Войти
Общество
06.02.2019 22:11
Департамент культуры кулуарно формирует новый общественный совет

Департамент культуры кулуарно формирует новый общественный совет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Информацию о том, что формируется новый состав общественного совета при департаменте культуры области, ведомство постаралось упрятать в самый дальний угол своего малопосещаемого сайта. Общественный совет обновляется так, чтобы общество об этом не узнало?

Создать этот совещательный орган департамент обязывают Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Закон Воронежской области от 05.06.2015 № 103-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов осуществления общественного контроля в Воронежской области» и Закон Воронежской области от 16.12.2016 № 169-ОЗ «Об Общественной палате Воронежской области».

В соответствии с веяниями времени, необходимо соорудить открытую дискуссионную площадку для обсуждения проблем и перспективных направлений в сфере культуры. Там же должен вестись учёт общественного мнения, аккумулироваться предложения граждан и общественных организаций.

И вот департамент весьма своеобразно известил о начале формирования нового состава Общественного совета.

В информационном сообщении о старте этого процесса немало логических противоречий, странностей и нестыковок. Так, в начале говорится, что членом Общественного совета может стать любой гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Воронежской области.

А чуть ниже уточняется, что он должен иметь профильное высшее образование (это какое же? и есть ли оно у всех членов действующего Совета?), иметь опыт работы в сферах, связанных с направлениями деятельности департамента, а также опыт участия в работе совещательных и (или) экспертных органах при федеральных и региональных органах исполнительной власти. И, наконец, самый смешной пункт – претендент на место в Общественном совете должен иметь безупречную профессиональную репутацию. Как тут не вспомнить Шекспира: «Если всем воздавать по заслугам, кто избежит палок?». Сами-то руководители департамента и нынешние члены Совета могут похвастаться безупречной репутацией?

Если принять во внимание требование Закона, что в состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности, и лица, замещающие муниципальные должности, то нынешний Совет просто нелегитимен. И таким же, надо полагать, будет новый, в котором будут заседать те, кто сами руководят культурой в регионе. Во всяком случае, ничто не указывает на смену этого курса.

Забавный пункт: от претендента на место в Совете требуется «заявление кандидата о согласии войти в состав Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области». Это-то зачем?



Такое впечатление, что легче верблюду протиснуться через угольное ушко, чем «любому гражданину Российской Федерации» попасть в состав Общественного совета при департаменте культуры. Или хотя бы узнать об этом конкурсе.

Совет будет сформирован по итогам проведения собеседования с кандидатами, которое состоится 28 февраля в 10:00 в аппарате Общественной палаты Воронежской области.

От голосования на сайте департамента решено отказаться. Учтён печальный опыт прошлого раза, когда пришлось протаскивать в состав совета Михаила Бычкова и Бронислава Табачникова. Ещё вечером накануне последнего дня голосования они были в самом низу рейтинга. А наутро оказались чуть ли не первыми. Тут и была подведена черта. И теперь эти люди «с безупречной репутацией» решают судьбу нашей многострадальной культуры. И делегировать это право никому не хотят.

P.S. Желающие ещё могут вскочить в последний вагон. Заявление на участие в Общественном совете принимаются до 10 февраля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.