Войти
Общество
25.01.2019 20:54
Народное, подлинное, аутентичное. Как в Воронежской области поддерживают и развивают традиционную культуру

Народное, подлинное, аутентичное. Как в Воронежской области поддерживают и развивают традиционную культуру

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Чего греха таить: кропотливая, ежедневная работа не так интересна СМИ, как какой-нибудь скандал, громкая сенсация (зачастую дутая) или трагическое происшествие. Но случается, что небольшая видимая часть «айсберга» привлекает внимание ко всему массиву информации. Так произошло и с сообщением о том, что Воронежская область в 2018 году заняла лидирующую позицию по оснащению материально-технической базой Домов культуры.


Оснащение ДК проводилось в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины». Об итогах 2018 года рассказала заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова на селекторном совещании с субъектами Российской Федерации. И это признание успеха нашей области стало показателем того, что работа по сохранению глубинной культуры ведётся активно и проносит результаты.


На решение этой задачи нацеливал руководителей культурной отрасли региона губернатор Александр Гусев с самого начала своего пребывания в должности. Обращаясь к работникам культуры, глава региона констатировал: «У вас особая миссия – сохранять и приумножать духовные ресурсы края. С каждым годом вы добиваетесь всё более заметных успехов в формировании репутации Воронежской области как культурной жемчужины России. Интеллектуальный и творческий капитал способствует повышению инвестиционной привлекательности и узнаваемости региона. Поэтому поддержка культуры всегда будет в числе приоритетов для органов власти области».

Приведём несколько примеров. 2018 год был насыщен яркими событиями культурной жизни, призванными стимулировать развитие в регионе аутентичной культуры, фольклора, разножанрового народного творчества. Год отмечен проведением масштабных творческих фестивалей, конкурсов, выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Всего было воплощено 22 разножанровых проекта, в которых приняли участие более 600 любительских коллективов, исполнителей и мастеров. Зрителями и слушателями стали 25 тысяч человек.


Значимым инновационным событием года стал Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», который прошёл 2 июня в Центральном парке Воронежа. Были представлены 65 коллективов, народных исполнителей и мастеров. В их числе – коллекционеры народной одежды, фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из 23 муниципальных районов области и областного центра. Состоялся парад-реконструкция народного костюма Воронежской области «Этноколлекция», работали тематические игровые и песенные площадки. На аллеях парка 15 муниципальных районов презентовали свои брендовые фестивали.


Мощный импульс получил в 2018 году масштабный творческий проект «Дни культуры муниципальных районов в городе Воронеже». Задачей проекта является знакомство жителей областного центра с культурным достоянием воронежской глубинки и работой муниципальных учреждений культуры. В прошедшем году творческие достижения в Центральном парке культуры и отдыха представили 10 муниципальных образований: Аннинский, Бобровский, Богучарский, Верхнемамонский, Грибановский, Калачеевский, Кантемировский и Лискинский районы, Борисоглебский городской округ и город Нововоронеж. В Зелёном театре выступили 170 коллективов и исполнителей (1200 участников), зрителями стали четыре тысячи воронежцев.


В 2018 году апробирована новая форма популяризации достижений муниципальных районов и городских округов в сфере самодеятельного народного творчества. Реконструированная Советская площадь Воронежа стала местом воплощения проекта «Культура Воронежского края». Свои концертные программы и выставки декоративно-прикладного творчества представили 32 муниципальных образования региона.


Поддержка самобытных творческих коллективов и исполнителей, способствующих возрождению и сохранению традиционной национальной культуры, стала главной задачей XVII Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого». Фестиваль прошёл 29-30 июня в селе Александровка Таловского муниципального района, на родине собирателя и исполнителя русских народных песен, создателя первого в России крестьянского хора Митрофана Ефимовича Пятницкого. В форуме приняли участие 39 исполнителей из 8 регионов России: Воронежской, Саратовской, Ростовской, Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Московской областей и города Москвы.


Большой популярностью пользуется в Воронежской области и далеко за её пределами Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая». Тринадцатый по счёту форум проходил 27-28 июля 2018 года в Воробьёвском муниципальном районе, став местом общения самобытных коллективов, исполнителей и народных мастеров из 16 регионов России и Луганской народной республики.

Результат эффективности вышеупомянутых проектов – пробуждение интереса к изучению отечественного культурного наследия, возрождение фольклорных песенно-обрядовых традиций и ремёсел, появление новых коллективов, ориентирующихся на местные этнокультурные традиции, развитие этнотуризма на территории Воронежской области.

Важная часть этой большой и нужной работы – традиционные фольклорные фестивали. С целью пропаганды аутентичного музыкального фольклора с участием уникальных исполнителей, носителей традиции, а также молодёжи, стремящейся знать и сохранять обычаи и песни предков, ежегодно в Воронеже в православный праздник Казанской иконы Божией Матери проходит городской фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую». Известен также межрайонный фестиваль «На Казанскую в Хохле».


За четверть века фестиваль «На Казанскую» приобрёл огромную популярность и стал одним из самых ярких культурных событий в жизни Воронежа, области, всей России.

В течение года также были проведены: ХIХ межрегиональный молодёжный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» в селе Новая Усмань, областные творческие проекты – XVII областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи» в райцентре Терновка, конкурс видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «И мы отсюда родом», фольклорный фестиваль «В славном городе Воронеже», рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да всё Святочки» и другие.


Александра Самотягина, доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Паветье»:

- В нашей области бережно сохраняется кладезь подлинно народной, многовековой культуры, искусства, ремёсел. Большая работа энтузиастов на местах, в глубинке, оценивается по достоинству в ходе массовых мероприятий, культурных форумов. Выстроена и пребывает в рабочем состоянии система поддержки профессионального и самодеятельного народного творчества. Подлинное, корневое, исконное передаётся от поколения к поколению. И это позволяет нам говорить о том, что душа народа жива (конец цитаты).

Интересно, что студенты ВГИИ и специалисты Воронежского областного центра народного творчества и кино ежегодно отправляются в фольклорно-этнографические экспедиции, ориентированные на поиск и фиксацию уникальных материалов русской традиционной культуры и народных обычаев. В 2018 году студенты и специалисты побывали в сёлах Нижнедевицкого района. За период работы экспедиционная группа познакомилась с аутентичными исполнителями в селе Вязноватовка и на хуторе Дмитриевский, зафиксировала описание женского и девичьего костюма села Новая Ольшанка.

Песни и обряды, записанные в ходе экспедиции, станут ценным материалом для фольклорных коллективов области и послужат материалом для Каталога нематериального культурного наследия народов РФ, который с 2011 года формируется на федеральном и региональном уровнях. К настоящему времени опубликованы описания 48 объектов нематериального культурного наследия Воронежской области (информация размещена на сайте vrnfolk.ru). Каждый из них представляет собой ценнейший артефакт традиционной культуры, и его сохранение для настоящих и будущих поколений является вкладом в общую культурную летопись Воронежского региона.

В 2018 году региональный каталог пополнился тремя значимыми для Воронежского края объектами нематериального культурного наследия:

- технология изготовления троицкого кленового венка села Россошки Репьёвского муниципального района Воронежской области,

- выдающаяся народная исполнительница Анастасия Ивонина из села Никольское Воробьёвского муниципального района Воронежской области,

- песенная традиция села Старая Тойда Аннинского района Воронежской области.


Среди важнейших выставочных акций, направленных на поддержку традиционных ремёсел и популяризацию народной культуры, можно отметить проект Воронежского областного центра народного творчества и кино – областную выставку декоративно-прикладного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах», которая была проведена с 24 октября по 8 ноября на площадях областного художественного музея им. Крамского – в «Доме губернатора». Посетители выставки смогли увидеть более 800 экспонатов, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с песенно-игровой культурой края.


Еще одним проектом, направленным на сохранение и изучение национальных традиций, формирование интереса к культуре Воронежского края, является региональный конкурс-дефиле народного костюма «Душевные наряды», который прошёл в марте в городе Семилуки. В акции приняли участие более 150 человек из 13 муниципальных районов Воронежской области: мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, домов ремёсел, театров мод, театров костюмов. Зрителям были показаны 20 разнообразных коллекций народной одежды.

А был ещё областной конкурс изобразительного искусства «Этнография в картинах», в котором принял участие 41 самодеятельный художник из 18 муниципальных районов области и города Воронежа.

В числе лидеров по числу мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию самобытной культуры можно назвать Павловский, Бутурлиновский, Хохольский, Бобровский муниципальные районы. Хорошие результаты и активную работу в этом направлении демонстрируют Семилукский, Новоусманский, Репьёвский, Богучарский, Острогожский, Подгоренский, Россошанский муниципальные районы и Борисоглебский городской округ.

В 2019 году, в соответствии с указаниями губернатора Александра Гусева, планами правительства региона и департамента культуры области будет продолжена реализация фестивального направления и научно-собирательской работы. Запланировано также проведение региональных тематических конкурсов. Всё нацелено на дальнейшее сохранение и популяризацию традиционной народной культуры, реализацию творческого потенциала профессиональных и самодеятельных артистов и мастеров художественных ремёсел Воронежской земли.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.