Войти
Общество
21.01.2019 11:29
Купание в проруби на Крещение не только не обязательно, но и вредно как для тела, так и для души

Купание в проруби на Крещение не только не обязательно, но и вредно как для тела, так и для души

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.mail.ru

Вновь праздник Богоявления, и снова идея погружения в ледяную купель овладевает массами. Приходит день – и люди оголяются и лезут в прорубь. В Москве в этом году – 270 тысяч искупавшихся в ночь на 19 января, в Воронежской области – 21,7 тыс. Что это – чудеса веры или массовый психоз, священнодействие или разврат, старинная традиция или откровенная глупость?

Своё отрицательное отношение к обряду высказали авторитетные, уважаемые люди, принадлежащие к самым разным слоям общества. Почти во всём они расходятся, но в отношении «крещенского» купания в проруби – единодушны.

В своём блоге на Youtube высказался Александр Невзоров. По его мнению, все участники «прорубийного мероприятия» уверены, что выполняют какой-то важный обряд. И что в этом есть что-то невероятно славянское, русское. На самом деле, это еврейская миква – обычный еврейский обряд омовения. Микву полагалось совершать перед посещением храма для очищения после прикосновения к экскрементам, после месячных и т.д. Если ознакомиться с медицинской статистикой, говорит Александр Невзоров, можно прийти в ужас от того, что творят проруби с людьми. Пневмония, сердечные приступы и другие тяжкие последствия Минздравом замалчиваются. А таких случаев много. Но даже если обошлось сейчас, то потом обязательно скажется. Это непереносимая нагрузка для организма. «Прорубь – это, деликатно говоря, обозначение определённого уровня развития. И хороший инструмент эволюционного отбора. Те, кто в неё лезут, должны расплачиваться за своё непонимание физиологических, смысловых и интеллектуальных проблем», – уверен Невзоров.

Ещё год назад своё отношение к обряду выразила известный блогер Лена Миро, кстати, получившая образование в Воронеже: «То, что происходит на Крещение сейчас, лично мне напоминает бордель на выезде. Никакой духовностью тут и не пахнет. Скорее, разит алкоголем и промискуитетом. Это не Крещение. Это смачный плевок в таинство Крещения, в котором я никогда не участвую. В отличие от пьяного быдла, которое на секунду прыгает в прорубь, чтобы смыть грехи, я 365 дней в году живу по своей собственной правде, соблюдая свой собственный моральный кодекс. Я не верю, что дурные поступки смываются водой. Единственное, чем они смываются, – это последующими хорошими делами. Именно этого я вам и желаю».

Категорическим противником купания в проруби является и епископ Домодедовский Евтихий. Вот что он говорит:

Я против крещенских купаний. Почему?

Первое. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Христос отвечает искушающему диаволу: «Написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Хочешь быть последователем Христа – не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим. (Известны случаи, когда люди сильно простужались и даже умирали после такого купанья.) Противоречит Евангелию и ссылка на то, что благодатная сила освящённой воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда.

Второе. Купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответствующими молитвами. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с неприятными слухами о том, что якобы где-то на молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком и с былями об особой категории людей, принимающих ванны с шампанским; кстати, эта когорта повсеместно участвует в крещенских купаниях, и их-то можно понять: им и жизнь скучна, своей религией они избирают дремучее суеверие и на святыню им плевать.

Третье. Крещенское купание – это рассадник суеверия. А сколько таких людей, которые самоудовлетворяются крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, но более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха?

Четвёртое. Крещенские купания для Русской Православной Церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении.


Имеющий уши да услышит.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.