Войти
Общество
22.12.2018 17:46
Воронеж против Элджея?

Воронеж против Элджея?

  • Текст: Анастасия Котельникова
  • Фото: Анастасия Котельникова

22 декабря в Воронеже был организован пикет против проведения в городе концерта хип-хоп-исполнителя Элджея. У памятника поэту Ивану Никитину в центре города собралось около 10 человек протестующих. Организаторы рассчитывали на сотню участников.

«Защитим наших детей от пропагандиста Элджея», «STOP! Элджей» – гласили плакаты в руках участников акции. По мнению протестующих, тексты неоднозначного рэпера растлевают морально неокрепшую молодёжь, на которую и направлена его музыка.


Протест оказался немногочисленным и по количеству участников акции, и по числу заинтересованных прохожих. Организаторы планировали привлечь более ста человек, по факту их было не более десяти. Место и время проведения акции было согласовано заранее мэрией города Воронежа.

Участники акции настаивают на том, чтобы концерт рэп-исполнителя 5 января в зале Event-Hall был запрещён. Представители концертной площадки повысили возрастной ценз до «18+», однако концерт не отменили.


«Его тексты действуют подобно «Окну Овертона», а внешность рэпера вызывает отторжение. Его концерты очень сильно отражаются на детях, их поведении и внешнем виде. После его песен людям не хочется любви, доброты, их интересуют только деньги и собственные желания, – утверждает участник акции Юрий Андреевич. – Стирается значимость семьи; отношения между людьми, между детьми и родителями портятся. Мы отдаляемся друг от друга. Раньше не было такой жестокости в музыке, такого вызывающего поведения у певцов. Я душевно переживаю за это. Мы очень надеемся, что концерты Элджея запретят».


Ответ на протест не заставил себя долго ждать. Напротив пикета с плакатом «Я буду петь свою музыку» отстаивал свою позицию воронежский музыкант Антон Черных: «Я считаю, что должна быть свобода творчества, потому что творчество – это весомая часть жизни человека. Никакой пропаганды, как считают протестующие, в текстах рэперов нет. Это просто образы артистов, как в театре. Я не понимаю, почему эти люди набрасываются на рэп-исполнителей. Рыба гниёт с головы. Дело в воспитании. Если человек не смог воспитать ребёнка, и он допускает мысли, что на него может что-то повлиять – я развожу руками. Дело не в исполнителе, а в тех, кто воспитывает. Их протест звучит так: «Извините, мы не смогли воспитать своих детей, и поэтому они подвержены любому влиянию. Помогите нам, пожалуйста». То, что человек поёт про наркотики, совершенно не означает, что он их употребляет или распространяет. Глупо так полагать. Я на этот концерт не собираюсь идти, но пара треков есть в моём плейлисте, и со мной всё хорошо, как видите».

Поверим на слово.

Акции протеста против рэп-исполнителей проходят во многих городах России, в некоторых – успешно. Так, например, концерт Элджея уже был запрещён в Якутске. Там ситуация приобрела широкий резонанс, местные власти активно поддерживали протестующих. Кроме этого, рэпер неоднократно получал угрозы в свой адрес. В Воронеже, похоже, прибыль в шкале ценностей стоит куда выше морали.



Кто есть who

Элджей – хип-хоп исполнитель, настоящее имя – Алексей Узенюк. Родился 9 июля 1994 года в Новосибирске. Выступает с 2014 года, к 2018-му выпустил восемь альбомов. В жизни старается не отходить от своего сценического образа.

Окно Овертона – теория, основанная на гибкости человеческой психики. Основная мысль заключается в том, что в человеческую психику можно легко внедрить любую, даже самую невероятную идею как допустимую.

«Я буду петь свою музыку» – акция в поддержку хип-хоп исполнителя Хаски. В конце ноября суд в Краснодаре арестовал рэпера на 12 суток за мелкое хулиганство, что вызвало отклик в обществе. В поддержку артиста и всего жанра с благотворительным концертом «#ЯБудуПетьСвоюМузыку» выступили Баста, Oxxxymiron, Noize MC.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.