Войти
Общество
20.11.2018 10:19
В посёлке Давыдовка близ Воронежа освятили храм уникальной архитектуры

В посёлке Давыдовка близ Воронежа освятили храм уникальной архитектуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Давыдовка – крупный посёлок в пойме реки Хворостань в 30 километрах к северу от города Лиски. Село было основано в 1766 году бывшими монастырскими крестьянами-переселенцами. И получило название Давидово (Давидовка) или Новая Хворостань. Казанская церковь в Давидовке была построена в 1832 году на месте прежней.

В 1900 году, в связи с тем, что прежний храм перестал вмещать всех прихожан, жители села обратились к правящему архиерею с просьбой построить ещё одну церковь. В 1911 году по благословению архиепископа Анастасия (Добрадина) был освящён камень в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Через пять лет строительство завершилось. Новая церковь была построена близко к алтарной части старой церкви, но вскоре стену разобрали и храмы соединились. По свидетельству местных жителей, сохранившееся ныне церковное здание – часть ранее существовавшего храмового комплекса.

После разорения в 1930-е годы, богослужения в Казанском храме вновь возрождались на некоторое время – с 1943 года. К началу 1960-х годов здесь служили два священника, два диакона, а также располагалась община из монашествующих, переселившихся в Давыдовку из разоренной Оптиной пустыни. Однако в 1962 году власти вновь решили упразднить приход. Формальным поводом для этого служило наличие трещин в алтарной части. Богослужения были прекращены. Начались печальные десятилетия запустения...

Наконец, 6 февраля 1989 года поруганное, но избежавшее полного разрушения здание храма было возвращено православной общине поселка, и здесь состоялось первое служение Божественной литургии. Началось возрождение храма и приходской жизни.


Как сообщает пресс-служба митрополии, радостное событие Великого освящения Казанского храма, совершённое Правящим Архиереем Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, стало венцом всенародного дела возрождения некогда поруганной святыни. На торжественное событие собралось множество жителей не только Давыдовки, но и близлежащих селений, и районного центра. Вместе с прихожанами и паломниками на архиерейское богослужение прибыли новоизбранный глава Лискинского района Игорь Кирнос и глава администрации Давыдовского городского поселения Николай Сморчков.

В совершении чина Великого освящения и служении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили благочинный Лискинского Церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Казанского храма посёлка Давыдовка протоиерей Михаил Богданов, настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери города Лиски протоиерей Иоанн Завгородний, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Покровского храма города Лиски иерей Алексий Иванов.


По совершении чина Великого освящения, митрополит Сергий возглавил служение в новоосвящённом храме Божественной литургии.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился настоятель Владимирского собора города Лиски протоиерей Иоанн Завгородний.

Многие прихожане в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста литургии, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода – Великим освящением храма – и призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни: не только с просьбой к Богу о помощи, но и с благодарностью Ему во времена благоденствия и радости.


В память о совершённом Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам Казанскую икону Божией Матери.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.