Войти
Общество
08.11.2018 17:03
Конкурс на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа выиграла голландская компания West 8

Конкурс на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа выиграла голландская компания West 8

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com/cityvrn

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин доложил 8 ноября губернатору Александру Гусеву результатах международного конкурса на разработку концепции развития второй очереди памятника природы областного значения «Центральный парк города Воронежа».

По словам Алексея Карякина, желание принять участие в конкурсе изъявили 20 компаний из 10 стран. Сначала жюри выбрало три лучших: West 8 Urban design & landscape architecture b.v. (Нидерланды); A24 LandschaftLandschaftsarchitektur и MLA+ (ФРГ-Нидерланды) и KinnearLandscapeArchitectsLtd (Великобритания). Отобранные компании разработали проекты концепций парка и в начале ноября представили их жюри.

Возглавил жюри куратор конкурса, архитектор, урбанист, архитектурный критик, основатель журнала «ПРОЕКТ Россия», главный архитектор компании «Брусника» Барт Голдхоорн.

По итогам голосования первое место жюри присудило концепции компании West 8, второе – концепции, разработанной специалистами А24 и MLA+, третье место заняла концепция компании KinnearLandscapeArchitects.

Компания West 8 предложила концепцию будущего парка как уникального места для круглогодичного отдыха, открытого и привлекательного для всех жителей города и гостей Черноземья. Она предусматривает парковое пространство, состоящее из нескольких «слоёв»: спорт на природе, экология и ботаника, отдых в уникальных природных условиях, семейный и культурный отдых.


В частности, в парке предложено оборудовать четырёхкилометровую тропу здоровья, которая будет использоваться для бега, пеших и велопрогулок, создать серию садовых террас, которые дополнят новыми видами растений, сделать акценты на панорамные виды парка, в том числе, с помощью моста. На склонах парка появятся клумбы, а его центром, по идее разработчиков, должна стать «линия воды».


Алексей Карякин отметил, что при разработке концепции были учтены мнения горожан, которые они высказали в июле этого года на открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму UrbanDayVoronezh. По мнению чиновника, предложенная концепция полностью соответствует пожеланиям воронежцев о максимальном сохранении природной составляющей парка, при этом комфортность парковой среды значительно повысится.

Руководитель департамента также пояснил, что по условиям международного конкурса West 8 до середины декабря доработает свою концепцию с учетом рекомендаций и пожеланий членов жюри, после чего представит её финальную версию.

Александр Гусев поддержал концепцию развития второй очереди Воронежского центрального парка, разработанную компанией West 8, и поручил при её доработке подготовить предложения о формировании дополнительных связей паркового пространства и городской среды, которые позволят привлечь в парк максимальное количество посетителей.

Глава региона поручил Алексею Карякину курировать разработку проекта развития Воронежского центрального парка.

West 8 является международной компанией городского дизайна и ландшафтной архитектуры. Основана в 1987 году, имеет офисы в Роттердаме, Нью-Йорке и Бельгии. За последние три десятилетия West 8 зарекомендовала себя как ведущий агент в указанной сфере с международной командой из 70 архитекторов, городских дизайнеров, ландшафтных архитекторов и инженеров. West 8 разрабатывала проекты по всему миру, в таких городах, как Копенгаген, Лондон, Москва, Нью-Йорк, Мадрид, Гамбург, Торонто, Амстердам, Шанхай и Сеул.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНонна Гришаева в Воронеж не приедет

Спектакль с участием знаменитой актрисы в ВКЗ отменён без объяснения причин.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.