Войти
Общество
15.09.2018 19:14
День города-2018: музыканты, художники, ремесленники и студенты развлекают воронежцев

День города-2018: музыканты, художники, ремесленники и студенты развлекают воронежцев

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

15 сентября город Воронеж отметил свой 432-й день рождения. В этот раз – больше «тематических» улиц, больше музыки и больше салюта. Можно было поиграть в «стрелялку» на свежем воздухе (с игрушечными автоматами), послушать учащихся музыкального колледжа им. Ростроповичей, сфотографироваться с ретро-автомобилями и мотоциклами.

Огромный вклад в городской праздник внёс ВГУ – его студенты продолжили отмечать 100-летие вуза и приготовили на День города целую программу.

Торжественное открытие праздника происходило на площадке у Театра оперы и балета в 10 часов утра. И в то же время начался парад студентов и преподавателей ВГУ в честь его 100-летия – он-то и задал настроение второй половине Дня города. Под общее веселье молодёжь и люди в возрасте прошлись по проспекту Революции в направлении Никитинской площади, а точнее – к сцене, на которой уже выступали студенты вуза-юбиляра.


По дороге на шоу удалось поговорить с участниками шествия. На вопрос о самом интересном в Дне городе, студентки ВГУ Настя и Лера скромно ответили:

– Мы, может, пойдем на Советскую площадь – там будут все площадки ВГУ. И приедет группа «Винтаж»! А пока можно посмотреть концерт ВГУ у кинотеатра «Пролетарий».


Мимо концерта было невозможно пройти. На пересечении «идейных» улиц специально поставили сцену к 100-летию ВГУ. В пёстром исполнении студентов Воронежского государственного университета можно было услышать и музыкальную классику – Non, Je ne regrette rien Эдит Пиаф, и песни 90-х – например, «Кукушку» Виктора Цоя.

Праздновать юбилей ВГУ в День города приехали выпускники из Европы, США, Турции, Китая, Африки и других стран. Они же и главные музыкальные исполнители на городском празднике.

Также в 432-й День города продолжили работу «тематические» улицы. Впервые такие «улицы» заработали в 2017 году, а в 2018 их стало ещё больше.


По всему центру города перемещались толпы людей. Каждый человек находил себе что-то по душе. Кто-то «завис» у площади Ленина на «Улице безопасности» и «Улице Водоканальной», кто-то гулял по яркой и необычной «Площади ретро-авто».


Некоторые заглянули в гости к кузнецам и литейщика, расположившимся у Театра кукол. Мечтали что-нибудь создать из неприступного чугуна? Не вопрос, дерзайте!

Стоит отметить среди всей программы Дня города «Историко-туристскую улицу». Она удивила своим разнообразием: выставки частных музеев, хендмейд творчество, национальные украшения и игрушки. Воронежцы оказались не прочь продегустировать пряничные изделия и узнать больше о турагентствах (пора уже задуматься об отпуске в следующем году). Во главе «улицы» – цепляющая выставка карикатур. Их автор – Николай Провоторов.


Николай Провоторов – воронежский художник-карикатурист и шаржист. Он знаменит своими смешными политическим шаржами. Среди его героев – знакомые воронежцам лица: художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков, руководитель школы иностранных языков «Интерлингва» Елена Киктева, бывший губернатор области Алексей Гордеев, а также многие другие интересные персонажи. Часто – это депутаты и журналисты.


Ирония в работах Провоторова передана мастерски – каждая деталь добавлена неспроста, а в общем плане любой отдельно взятый рисунок смотрится весело и оригинально. Улыбка неизбежна.

Немного поделился своими впечатлениями о воронежском Дне города сам художник:

– День города в этом году, мне кажется, скромнее, чем был раньше, в прошлые годы. А так, в принципе, всё, как должно быть.


И рассказывает о своей выставке:

– Люди интересуются. Особенно теми, кто изображен на рисунках. Подходят, фотографируются. Место для выставки выгодное – в самом центре города.


Говорит о жанре шаржа, в котором работает:

– Этот жанр новый для уличной экспозиции. Раньше такого не было. Раньше я видел: ребята, видимо, студенты художественного училища, рисовали шаржи прямо с натуры. Но я работаю по фотографиям в основном. Рисую известных людей, которые в жизни чего-то добились.

Увидеть работы Николая Провоторова можно будет в Галерее Чижова, но не в скором времени – дата и время выставки пока не определены. На будущей выставке, по словам Провоторова, будет больше «политики».


Непрекращающиеся песни-пляски, выставки и конкурсы подготавливают Воронеж к традиционному завершению праздника – салюту. В этот раз он должен быть по-настоящему фантастическим –власти выделили на фейерверк 2,7 миллиона рублей. Это на миллион больше, чем в прошлом году. Интересно, будет ли это заметно. Запустят салют с дамбы и косы Чернавского моста в 21:00.


Если вы пропустили праздник в центре города, то он сам придёт к вам – попробуйте увидеть его вечером из окна.





Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.