Войти
Общество
06.09.2018 11:29
«Я около Кольцова, как сокол, закольцован…» – в Воронеже отметили десятилетие установки памятника Осипу Мандельштаму

«Я около Кольцова, как сокол, закольцован…» – в Воронеже отметили десятилетие установки памятника Осипу Мандельштаму

  • Текст: Виктория Молоткова
  • Фото: Виктория Молоткова

5 сентября в сквере О.Э. Мандельштама в парке «Орленок» состоялся десятый литературный митинг «Бессмертие Мандельштама». В этом году мероприятие было приурочено к десятилетию с момента установки памятника поэту в Воронеже. Юбилейный митинг был открыт возложением цветов к памятнику.

Ежегодно в парке «Орленок» проходят «Мандельштамовские чтения», посвященные годовщине со дня рождения поэта и установке памятника. Организаторами этих мероприятий выступает управление культуры города, Воронежское отделение Союза российских писателей и Центральная городская библиотека им. А.П. Платонова.


Памятник был установлен в канун семидесятилетия со дня кончины поэта 2 сентября 2008 года. Местом установки памятника был выбран вход в парк «Орленок», напротив дома, где Осип Мандельштам жил с женой во время трёхлетней ссылки в Воронеже. К памятнику поэта пришли почитатели творчества и таланта Осипа Мандельштама, среди которых как и начинающие молодые поэты, так и известные литераторы и литературоведы.


Валентин Босенко, заместитель руководителя управления культуры администрации городского округа город Воронеж, рассказал о сборнике стихов поэта «Воронежские тетради»:

«Сегодня очень приятно видеть здесь молодые лица. В Воронеже проходит первый интерактивный городской фестиваль «Мой город – мои возможности», который посвящён разным тематическим дням, и именно сегодня день, посвящённый студенчеству. Очень приятно видеть воспитанников и учащихся наших учебных заведений, которые пришли прикоснуться к творчеству Осипа Мандельштама. В Воронеже поэт пробыл с 1934 по 1937 год. Именно здесь появился один из наиболее интересных циклов его творчества, который называется «Воронежские тетради». С бумагой в то время было довольно сложно и поэту приходилось записывать свои стихи в обычные школьные тетради – отсюда и название».


Олег Ласунский, писатель, литературовед, преподаватель, Почётный гражданин Воронежа, начал свою речь с декламации стихотворений из цикла «Воронежские тетради»: «Я около Кольцова...», «Это какая улица?..» и др.

«Стихи Осипа Мандельштама о нашем городе можно читать бесконечно, – сказал Олег Григорьевич. – В цикле «Воронежские тетради» наряду с произведениями, в которых поднимаются общечеловеческие нравственные проблемы, мы обязательно встретимся с местной воронежской топонимикой. Нам так интересно читать эти стихи не только потому что они глубоки по содержанию и блистательны по форме, нам они ещё интересны, потому что мы чувствуем в них человека, который был невольником нашего города. И, может быть потому, что он был человеком общеевропейского масштаба. Он многое видел в Европе и в Армении, где он бывал, в Грузии. Может быть, поэтому он каким-то особым взглядом обратился к нашему городу и к нашей воронежской реальности. Не случайно он вспоминает одного лишь Алексея Кольцова. Вы не найдёте упоминания о другом нашем земляке – Иване Никитине, который обычно идёт в паре с Кольцовым. Именно образ Кольцова был для Мандельштама намного ближе, чем образ Никитина. Кольцов, как и Мандельштам, был действительно закольцованным соколом, рвавшимся в Москву, в Петербург из губернского Воронежа и вынужденным по своим житейским обстоятельствам оставаться здесь».

В митинге приняли участие воспитанники Детской школы искусств №1, студенты филологического отделения Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и филиала Ростовского государственного университета путей сообщения.


Галина Умывакина, председатель Воронежского отделения Союза российских писателей рассказала о том, как повлияло на творчество Мандельштама знакомство с Натальей Штемпель:

«Возможно, если бы не Наталья Штемпель, которой на днях исполнилось 120 лет, не было бы никаких «Воронежских тетрадей», а это сто стихотворений. Это жительница нашего города. Когда она узнала, что Осип Эмильевич здесь, в Воронеже, пришла познакомиться, и на последние несколько месяцев жизни в Воронеже стала ближайшим его другом. Мандельштам ей очень доверял, как, впрочем, и его супруга Надежда Яковлевна. Все стихи, которые здесь написал Осип Эмильевич переписаны в двух экземплярах. Один остался у Мандельштама, другой, который был назван «Наташина книга», сберегла Наталья Евгеньевна Штемпель. Вскоре после того, как Мандельштамы покинули Воронеж, началась Великая Отечественная война. И Наталья Евгеньевна, уходя вместе с другими воронежцами, убегая из горящего города, в коробке из-под чая вынесла не только рукописи этих ста стихотворений, но и письма Мандельштама, фотографии. Осип Эмильевич посвятил ей два прекраснейших стихотворения, одни из самых последних в его жизни».

Акция завершилась чтением главным библиотекарем Центральной городской библиотеки им. А.П. Платонова Натальей Аразовой стихотворения Беллы Ахмадулиной «Памяти Осипа Мандельштама».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.