Войти
Общество
11.08.2018 11:53
В выставочном зале на Кирова представили экспозицию, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны

В выставочном зале на Кирова представили экспозицию, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Первая половина прошлого века была настолько заполнена событиями, что человечество и сегодня не может опомниться и осмыслить их в полном объёме и масштабе. Хорошо, что, по крайней мере, оно усиленно пытается о них не забыть.

Например, нынешний 2018 год является юбилейным. Весь мир отмечает столетие окончания Первой мировой войны: люди говорят о героизме солдат, о силе патриотизма, о несгибаемом духе настоящего воина.


Правда, чтобы сделать это, нужно или с головой уйти в историческую хронику, или оказаться в месте, которое было бы насквозь пропитано той самой хроникой. Сегодня это можно сделать в выставочном зале на Кирова, 8. В пятницу, 10 августа, именно там открылась выставка, посвященная 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны. Её организатором является глава регионального общественного комитета 100-летия ПМВ Сергей Соболев.


В экспозиции представлено около четырехсот фотографий, дополненных информационными материалами. Их он собирал с 2014 года: какие-то экспонаты искал сам, какие-то присылали заинтересованные темой воронежцы.

Так вся выставка разделилась на несколько тематических блоков. Основная экспозиция – «Воронежцы в Первой мировой войне», за ней экспозиция на тему «Русский экспедиционный корпус во Франции 1916-1918гг.». Большой раздел посвящён техническому оснащению во времена Первой мировой войны (Авиация и Военно-морской флот).

Также на выставке можно увидеть исторические материалы, рассказывающие о подвиге Землянского полка в 1916-м году, об истории 124-го пехотного полка Русской армии и о том, как создавалась уникальная фотография «Кексгольмского Его Императорское Величество Австрийского полка».


На торжественном открытии первым свое мнение о выставке и о событиях прошлых лет высказал профессор, доктор исторических наук Аркадий Минаков:

«Тема сегодняшней выставки исключительно важна. Несмотря на итоги, русский солдат в период Первой мировой войны никак не отличался героизмом, отвагой и самоотверженностью от воинов, сражавшихся на фронте с 41-го по 45-ый год. Первая мировая война породила промышленное и экономическое развитие в Европе, из-за неё родилось множество гуманитарных и философских течений. Можно сказать, что 20-ый век начался именно с этой войны. Правда, для Российской империи она оказалась трагической, мы начали распадаться прямо на пороге победы, однако успели получить индустриальное развитие, ставшее фундаментом государства. Я хочу только поблагодарить организаторов выставки за этот очень мощный патриотический вклад».

Также на открытии выставки присутствовал кандидат исторических наук, доцент ВГУ Виктор Бахтин. Он провёл большую исследовательскую работу и смог доказать, что в числе легендарного Землянского полка были и воронежцы (Как мы с вами помним, 226-й Землянский полк прославился после того, как часть его солдат выжила после химической атаки немецкой армии и одержала победу в контратаке на врага). Историк сказал следующее:

«Первая мировая война, как и Вторая, оказала огромное влияние на развитие национального самосознания: именно в этот период произошел мощный всплеск чувства патриотизма и служения Отечеству, именно в этот момент зародилось национальное самосознание. И эта выставка является свидетельством того, что Великая война, со всеми сопровождающими её ощущениями, пробуждается через сто лет в Воронеже. Причём, люди делают это исключительно самостоятельно, без каких-либо приказов и без чувства наживы: они хотят знать свою историю и помнить о ней. Отрадно, что воронежские общественники принимают участие в возрождении памяти о Первой мировой войне».

На открытии слово взяла и руководитель клуба дома Ольденбургских Людмила Образцова. Она рассказала гостям о роли царской семьи в Первой мировой войне. В частности, принц Александр Петрович был на войне санитарным врачом, он открыл свой лазарет, где лечил раненых, а его невестка, княгиня Ольга, была самой обычной сестрой милосердия. Многие больные не верили, что за ними ухаживает самая настоящая принцесса.

Также на выставке от Воронежского музея-диорамы выступила заведующая методическим отделом Наталия Фурсова:

«Очень рада, что сегодня мы имеем возможность увидеть в одном из самых посещаемых залов города Воронежа итог многолетней кропотливой работы собирательства исторических материалов. Именно итог, ведь каждая из представленных на выставке экспозиций была отдельно представлена в нашем музее. И она не просто была представлена, мы с ней очень плотно работали, к каждому экспонату подбирали видеоряд. Знаете ли вы, что знаменитая воронежская писательница Елизавета Милицина была медсестрой в Первой мировой войне, сейчас она покоится вместе с Кольцовым и Никитиным на литературном некрополе. И как не говорить о связи авиации с Воронежем, если великий ас Первой мировой войны – это воспитанник Михайловского кадетского корпуса Александр Козаков. Воронеж вправе гордится своей ролью в формировании военно-морского флота периода Первой мировой войны, ведь один из кораблей, принимавших в ней участие, носил название нашего города. И на этой выставке пытаются показать воронежский след в той самой войне».


Много торжественных слов было произнесено на открытии выставки, много восхищенных взглядов подарено свидетельствам военной истории. Но наряду с пробудившемся чувством патриотизма и гордости за свой народ, с ощущением вдохновляющей военной романтики, нужно не забывать о другой стороне войны. О том, что на один подвиг шли десятки, сотни, а иногда и тысячи жизней людей, ставших обезличенным пушечным мясом. О том, что война – это сначала боль и смерть, а только потом – победа.


Которая, кстати, по итогам Первой мировой войны России так и не досталась. Наоборот, Российская Империя была разрушена, а вслед за этим, после подписания Брестского мира, страна существенно ослабла экономически, уменьшилась по площади и количеству населения.


Однако любой военный поход – это уже подвиг. И если у наших читателей есть фотографии или любые другие документы, которые являются свидетельством интересных фактов о Первой мировой войне, вы можете прислать их на электронную почту Сергея Соболева (100letpmv@mail.ru). Он готов рассмотреть каждый материал и включить его в свою выставку.





Объявление

Вы находитесь в поисках квартиры? Вашему вниманию лучший портал, где вы без труда сможете найти все новостройки России. заходите на сайт https://novostroyki.flatfy.ru и выбирайте. Ещё никогда вы не были к своей мечте так близко.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.