Войти
Общество
19.07.2018 21:32
В Воронежской области заключено соглашение об антимонопольном контроле

В Воронежской области заключено соглашение об антимонопольном контроле

  • Текст: Виктория Сандульская
  • Фото: Виктория Сандульская

19 июля в Воронеже в пресс-центре «Интерфакс» руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин сообщил о подписанном соглашении с ФАС России о взаимодействии в развитии конкуренции в регионе и подвёл итоги деятельности антимонопольщиков за первую половину 2018 года.

— Заявления субъектов, особенно предпринимательства, которые касаются подключения к электросетям, энерго-, тепло-, газо- и водоснабжению будут рассматриваться тщательным образом. По каждому заявлению будут приняты соответствующие меры в случае установления нарушения. Сегодня естественные монополисты, те лица, которые владеют этими сетями, часто допускают нарушения, необоснованно отказывают в заключении договоров на подсоединение, навязывают некоторые условия, нарушают сроки заключения, – сообщил Денис Чушкин и рассказал о соглашение об антимонопольном контроле.

В этом соглашении говорится о антимонопольном комплаенсе — системе, которая должна предотвращать нарушения закона о конкуренции. Согласно ему, в каждом органе власти должен быть ответственный человек, отдел или структура за решения «сверху», которые противоречат антимонопольному законодательству.

— В рамках соглашения запланировано проведение совместных совещаний и семинаров, выработка решений по проблемным рынкам, где необходимо развивать конкуренцию, а также введение в текущем году антимонопольного комплаенса для предупреждения возможных нарушений в этой сфере, — добавил руководитель управления.


Также Денис Чушкин подвёл итоги первой половины года антимонопольной службы в Воронежской области. В сфере антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках было выявлено и рассмотрено 26 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых к административной ответственности в виде штрафа привлечены 14 юридических лиц и 12 должностных лиц на сумму 4 830 000 рублей.

В сфере контроля и размещения государственного заказа в рамках контроля за исполнением законодательства было рассмотрено 266 жалоб, из которых 47 были обоснованными. Экономия после предписаний Управления составила 17 493 000 рублей.

Как рассказал Денис Чушкин, УФАС по Воронежской области собирается направить в правоохранительные органы материалы о трёх компаниях, которые занимаются так называемым «тендерным рейдерством». А именно — «недобросовестным участием в закупке не для исполнения контракта, а для получения различного вознаграждения за обеспечение победы определенной фирме».

Кроме того, в отчётном периоде по итогам деятельности в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции было вынесено 8 решений о признании нарушения законодательства о рекламе, выдано 13 предписаний о прекращении нарушений, которые исполнены в полном объёме. Сумма наложенного наказания за недобросовестную конкуренцию и нарушения рекламного законодательства составила 436 000 рублей.


Объявление

На многих предприятиях может быть много технических документов. Если ваша компания решила выйти на мировой уровень, то вам будет необходим перевод всей этой документации. К вашим услугам бюро технических переводов. Качественно, быстро осуществим перевод любой сложности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.