Войти
Общество
10.07.2018 09:47
Митрополит Сергий освятил храм в Воронеже

Митрополит Сергий освятил храм в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Глава Воронежской митрополии совершил чин освящения обновленного храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Северном жилом районе Воронежа. Этот небольшой храм находится на территории храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Северном жилом районе Воронежа (ул. Жукова,15).

Прихожане помнят, что именно в этом малом храме совершались богослужения в то время, когда велось строительство главного культового сооружения комплекса. Здесь были проведены масштабные работы по обновлению церковного здания. Теперь малый храм, в котором совершаются ранние Литургии в воскресные и праздничные дни, а также Крещения и иные богослужения и требы, вновь радует глаз, сияет первозданной красотой, изяществом линий и чистотой.

Как сообщает пресс-служба Воронежской епархии, чин Великого освящения свершился 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. В храмовый комплекс во имя св. блаженной Ксении Петербургской прибыл глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.


Владыке сослужили представители воронежского православного духеовенства: благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храмового комплекса во имя св. блаженной Ксении Петербургской протоиерей Феодор Бажанов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и клирик храма св. блаженной Ксении протоиерей Андрей Вылуск.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор храма св. блаженной Ксении Петербургской.

Через священнодействия чина Великого освящения, совершаемые Архиереем, новопостроенный храм обретает особую благодать Божию. Вначале совершаются действия с главным предметом алтаря - Престолом. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа Иисуса Христа на Кресте), Архипастырь помазывает новосооруженный Престол Святым Миром. Затем кропятся святой водой и одеваются священные облачения на престол и жертвенник.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться.

После облачения престола в священные одежды Владыка Сергий со свечой в руках совершил каждение алтаря и всего храма. Следом шли священники - один из них окроплял стены храма святой водой, а другой помазывал Святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная с Горнего места в алтаре и далее - над южными, западными и северными вратами.

В завершение чина освящения митрополит Сергий совершил Крестный ход вокруг храма. Было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.


Затем митрополит Сергий с совершил в новоосвященном храме Божественную литургию. Глава митрополии поздравил духовенство и мирян с совершившимся Великим освящением обновленного храма и произнес слово духовного назидания. Владыка напомнил о духовной связи Воронежа и Санкт-Петербурга. Ведь именно по совету и благословению Митрофана, первого епископа Воронежского, Пётр I основал северную столицу в устье Невы.


В память о Великом освящении храма Правящий Архиерей вручил в благословение настоятелю и всему приходу икону св. благоверного великого князя Александра Невского. При выходе из храма митрополит Сергий преподал молящимся святительское благословение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.