Войти
Общество
02.06.2018 17:47
Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова приглашает в июне на берег Дона

Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова приглашает в июне на берег Дона

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Литературный музей имени И.С. Никитина приглашает отдохнуть на берегу Дона и принять участие в специально подготовленных июньских программах музея-усадьбы Д.В. Веневитинова. Вас ждут в селе Новоживотинное Рамонского района. Справки и запись по телефону (47340) 3-14-90.



Морским судам быть!

В конце XVII века Воронеж занимал важное стратегическое значение в международной политике Российского государства, а дальнейшее его развитие тесно связано с преобразовательской деятельностью Петра Великого. Результатом военных реформ государя стала постройка на местных верфях первого в истории страны военно-морского флота.

Сподвижниками Петра I в кораблестроении были Антон и Фаддей Веневитиновы. Они «надсматривали за лесами, годными на струговое и лодочное дело», а также принимали участие в строительстве судов на верфях на реке Воронеж.
Музейная программа знакомит с деятельностью представителей рода Веневитиновых по созданию Азовской флотилии. Кроме этого, речь пойдет и о легендах тех времен, связанных с веневитиновскими поместьями. В завершение пройдёт мастер-класс по вязанию морских узлов.

Программа проводится с 1 июня по 30 июня с использованием мультимедийного контента по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Справки – по телефону: +7 (47340) 3-14-90.


Крокет на берегу Дона

Крокет пришёл в Россию в середине XIX века и стал одним из самых популярных видов активного досуга в высшем обществе, затем распространился и на все категории населения. По сей день игра не теряет своей актуальности и считается аристократической. Любителями крокета были многие известные писатели и деятели культуры: Лев Толстой, Антон Чехов, Анна Павлова, Илья Репин и другие. При благоустройстве дворянских усадеб создавалась крокетная площадка, которая была обязательным элементом парков.

Участники игры ударами специальных молотков на длинной ручке проводят шары через воротца, расставленные на площадке в определённом порядке. Игра в крокет не требует специальной физической подготовки и интересна даже маленьким детям. В одной партии участвуют от 2 до 4 человек.


Фильмы по произведениям А.С. Пушкина

Пушкин не дожил до появления кинематографа 58 лет, зато последний с первых лет своего существования в России начал экранизировать произведения поэта. Сегодня российский кинофонд насчитывает не один десяток только биографических кинолент о Пушкине. Ко дню рождения Александра Пушкина состоится показ фильмов самых разных жанров: анимационных, игровых, научно-популярных. Фильмы можно посмотреть 6 июня.


В Волшебной Пушкинской стране

6 июня отмечается Пушкинский день России. Он приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина. Творческое наследие Пушкина велико, но не все знают, что свои сказки он писал для взрослых и только со временем они стали достоянием детской литературы.

В этот день юных посетителей музея-усадьбы ждет путешествие в страну сказок Пушкина. Ребята узнают о детстве поэта, почитают «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» и другие всеми любимые сказки, поучаствуют в старой славянской игре «Море волнуется», посоревнуются в конкурсе «Телеграммы».
Начало программы в 12:00.


Выставка «На тысячу вёрст кругом Россия – родной край»

В 2018 году в России отмечается 200-летие со дня рождения писателя, драматурга, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева. Являясь одной из центральных фигур в литературно-общественной жизни России XIX века, он стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Благодаря его обширным культурным связям русская литература стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии. С легкой руки Тургенева в культурный оборот вошло и навсегда закрепилось такое понятие, как «дворянское гнездо», а с его романами и до сих пор по традиции связывается тема идиллической жизни в провинциальной усадьбе.

Экспозиция выставки состоит из тематических комплексов, где через ключевые произведения писателя раскрываются наиболее значимые «сюжеты» его личной и творческой биографии. Реальные географические точки (страны, города, провинциальные усадьбы), отмеченные пребыванием там писателя, «накладываются» на места, в которых происходят действия произведений Тургенева. Воссоздавая круг общения Тургенева, экспозиция призвана воссоздать культурную эпоху России середины XIX века.

На выставке представлены портреты И. С. Тургенева и его близких людей, иллюстрации к известным произведениям, копии рукописей и изображения с видами мест, которые связаны с жизнью и творчеством писателя.
Работает в часы работы музея.


Мастер-классы «Язык веера» и «Я к вам пишу…»

В дворянской культуре XVII–XIX веков большое значение придавалось знакам тайного общения, к которым относится и так называемый язык веера. Им дворянки пользовались для передачи настроения и намерений, язык веера помогал рассказывать о своих чувствах. Тайные знаки, поданные этим элегантным аксессуаром, в первую очередь были адресованы мужчинам.

На мастер-классе «Язык веера» речь пойдет о модных тенденциях XIX века, об истории веера как обязательного аксессуара русских дворянок, о его наиболее популярных конструкциях в разные исторические эпохи. На практической части занятия сотрудники музея покажут, как правильно им пользоваться и раскроют тайны языка веера.

Ручка с металлическим пером – это инструмент для письма на бумаге с помощью чернил. Такие перья были известны ещё в XV веке. Но были дороги и не могли составить конкуренцию гусиным. Изобретение в середине XIX века стального пера с расщепом было настоящим техническим прорывом для удовлетворения потребностей учреждений и населения с постоянно возрастающим уровнем грамотности. Со временем стальные перья вытеснили из обихода гусиные и просуществовали вплоть до 1980-х годов.

Мастер-класс «Я к Вам пишу…» включает в себя лекцию научного сотрудника о развитии письменных принадлежностей в России, о том, какие существовали правила и стили написания писем, и практическое обучение прописям XIX–XX веков ручкой со стальным пером.

Проводятся в часы работы музея.


Квест «Страна Веневия»

Михаил и Владимир Веневитиновы в детстве придумали страну Веневия с различными княжествами: Скалония, Тимополия, Эрмитаж и др. Преградой на пути к каждому княжеству стояла Пустыня Мрака. Преодолеть ее можно было только тогда, если правильно выполнить задания и отгадать загадки.

Решившись участвовать в квесте, вы узнаете об истории рода Веневитиновых и Воронежской области. После прохождения каждого этапа игры вы получаете часть карты Веневии, а в финале приключений у вас будет вся карта, и вы будете знать о литературных сокровищах. Всех путешественников ждут приятные сюрпризы!
Проводится в часы работы музея.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.