Войти
Общество
23.05.2018 16:27
Творческие отчёты районов в Воронеже, год второй: традиции и сюрпризы

Творческие отчёты районов в Воронеже, год второй: традиции и сюрпризы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, vrn-uk.ru

Не в обиду будет сказано участникам акции в 2017 году – в этом сезоне районы стараются идти дальше, развивая опыт предшественников. Идея оказалась не просто удачной, а плодотворной. Три муниципальных образования в мае 2018 года удивляли и радовали воронежцев, стараясь представить свои культурные достижения во всей полноте.

Если немного углубиться в историю, то творческие отчеты муниципальных районов и городских округов практикуются в Воронежской области с 2005 года. Изначально это были выступления в каждом районном дворце культуры. Потом форма видоизменилась: акции проводились в виде обменных творческих программ между районами.

После реконструкции Центрального парка и Зелёного театра появилась уникальная площадка для самых разнообразных массовых культурных акций. И в октябре 2016 года правительство Воронежской области решило проводить Дни культуры муниципальных районов именно здесь. Инициатива организовать работу на новом уровне и в новом качестве принадлежит Алексею Гордееву, который возглавлял регион. Программа была рассчитана на три года – с 2017-го по 2019-й. Проект был призван познакомить жителей Воронежа с культурным богатством и многообразием каждого муниципального образования региона.

Первый отчёт состоялся в конце мая 2017 года. В течение сезона свои творческие программы, включающие выставочные экспозиции и концертные номера ведущих самодеятельных коллективов и исполнителей, представили 11 муниципальных районов Воронежской области. Всего в рамках Дней культуры на сцене Зелёного театра выступили более 1500 участников. Количество зрителей измеряется многими тысячами. С мая по август воронежцы и гости города имели возможность знакомиться с культурными традициями и достижениями районов.

В 2017 году в акции приняли участие Верхнехавский, Бутурлиновский, Каменский, Панинский, Рамонский, Репьёвский, Семилукский, Хохольский, Каширский, Нижнедвицкий, Новоусманский районы. Жители областного центра активно посещали творческие отчёты и концерты в Зелёном театре. Казалось, каждым разом, людей в зале под открытым небом становилось всё больше.

Реализация проекта была успешно продолжена при участии временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева. Александр Викторович подчёркивал, что все значимые и знаковые достижения в сфере культуры будут сохранены и приумножены. Это касается и крупнейших наших фестивалей, ставших заметными событиями в масштабах России, и традиционных фольклорно-этнографических акций. Заметным явлением культурного ландшафта региона являются и Дни культуры районов.


В этом году первыми отчитались представители Аннинского района. 12 мая они выступили в Воронеже с концертной программой «Мы есть у тебя, Россия». Выставка и концерт аннинцев ещё раз доказали, что этот район – один из самых видных в области.

Алексей Кротов, руководитель отдела культуры Аннинского района:

- У нас развито декоративно-прикладное творчество, изготовление кукол для кукольного театра, народные промыслы, хохломская роспись. Это не подделки, а реальные работы молодых умельцев. Представлена чеканка, много исторических предметов быта наших поселений. Вы можете увидеть в одном месте практически все виды прикладного творчества. Мы привезли танцевальный ансамбль, хор ветеранов войны и труда, номера художественной самодеятельности сельских поселений и районного Дома культуры. У нас множество оркестров: оркестр русских народных инструментов, детской школы искусств, сейчас выступают ребята из группы, которые дают концерты каждое воскресенье на площади детского парка для жителей посёлка, выступают на мероприятиях. Живая музыка у нас востребована.

По нашей просьбе событие и саму идею творческих отчётов оценил глава района.

Василий Авдеев, глава администрации Аннинского муниципального района:

- Для нас большая честь открывать Дни культуры районов области в Воронеже в 2018 году. Идея творческих отчётов в Центральном парке и Зелёном театре – замечательная. Отрадно, что она получила поддержку и развитие в этом году. Глава региона Александр Гусев и областное правительство оказывают большое внимание культуре, традициям, корням, питающим наше общество, все сферы его жизни. Творческий отчёт мобилизовал аннинцев, и они представили в Воронеже всё лучшее, что удалось наработать за годы в области культуры и искусства. Спасибо воронежцам за поддержку и внимание к нашим достижениям! (конец цитаты).


18 мая в Центральном парке прошёл творческий отчет самого южного муниципального района Воронежской области – Богучарского, богатого песенными и ремесленными традициями. Перед входом в Зелёный театр жители района развернули интерактивную выставку, разделенную на несколько тематических блоков: «Богучар исторический», «Богучар ремесленный», «Богучар литературный», «Богучарский сувенир», фотографии Богучарского района и фотозона «Подсолнечная поляна». Во время работы выставки проводилась активная развлекательная программа.

А затем состоялся большой концерт, в котором приняли участие лучшие народные коллективы района.

Ольга Топоркова, руководитель отдела культуры Богучарского района:

- Мы отобрали лучшие номера богучарской самодеятельности, призвали лучшие народные коллективы, привлекли ансамбль из школы искусств. Вся подготовка концерта – просмотр номеров, отбор и режиссура – заняла полтора месяца. Богучар очень старался. Мы хотим показать, что мы в состоянии удовлетворить духовные потребности любой возрастной категории (конец цитаты).


А 19 мая воронежцы познакомились с самобытной культурой и традициями жителей Бобровского района. Не случайно, этот район называют «сердцем Воронежского края».

Ирина Диянова, руководитель отдела культуры администрации Бобровского муниципального района:

- Для представления нашего района мы выбираем самых интересных, самых лучших. Отбираем народные самодеятельные коллективы, которые всегда принимают самое активное участие во всех районных мероприятиях. Конкурсы в районе проходят постоянно. В течение года проводится около двадцати конкурсов разного уровня: и районного, и областного (конец цитаты).

И действительно: бобровские умельцы и артисты ещё раз успешно доказали, что Бобров по праву считается одним из главных культурных и туристических центров региона.


Вот как отзывались о творческих отчётах районов воронежцы.

Людмила Боправко:
«Всё прекрасно! Мы каждый раз ходим на концерты».

Вера Дятлова:
«Понравилось. Потому что мы здесь знакомимся со своими корнями, с традициями. Мне нравится. Город давно оторвался от этого. Что скажешь – молодцы!».

Лидия Сливкина и Ольга Филонова:
«Красиво всё! С удовольствием посмотрели. Здесь и старинная одежда, и обувь, и сувениры! Все костюмы какие красивые! Мы довольны! Где бы мы ещё это увидели?».

Елена и Виктория Сенотрусовы:
«Очень нравится! Для нас это всё непривычно, так как мы недавно переехали в Воронеж из Забайкальского края. Всё в новинку. Интересно узнать, какие тут ремесла народные. А какие артисты! Мы в восторге!»

Дать оценку феномену мы попросили самого, пожалуй, авторитетного эксперта.

Галина Сысоева, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ:

- Творческие отчёты – исключительно важные события для районов области. Они не должны стать холостыми выстрелами из-за того, что собралось не так много публики, как хотелось бы, и как того данные события заслуживают. Ведь в районах есть такие наработки, такие находки, которые могут обогатить культурную жизнь областного центра. Поездка с отчётом в Воронеж – мощный стимул для того, чтобы провести инвентаризацию своих достижений, стимул для дальнейшего развития. Там, на местах, люди существуют внутри культуры, а не вне её. Мы, горожане, по большей части, – потребители культуры, а они – её созидатели. Вот почему творческие отчёты в Зелёном театре – замечательная платформа для смотра наших достижений и залог будущих успехов. Хочу особо отметить своих земляков-богучарцев, порадовавших достойной, разнообразной программой (конец цитаты).

Каждый район имеет уникальные культурные традиции, которые бережно сохраняются и, трансформируясь, адаптируются к современному миру.

Реализация проекта «Дни культуры», несомненно, способствует популяризации творческих достижений муниципальных образований Воронежской области, укреплению контактов и интенсификации культурного обмена между районами и городом Воронежем, созданию условий для раскрытия творческого потенциала талантливых самодеятельных исполнителей, творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества.


Программа 2018 года успешно стартовала. Этот масштабный проект пользуется поддержкой врио губернатора Александра Гусева, правительства региона, департамента культуры области. Но чтобы отчёты были полновесными, значимыми, привлекательными, они должны опираться на результаты, достигнутые многолетней многогранной, системной и кропотливой работой. Она включает в себя и воспитание достойной творческой смены (работа в регионе с одарёнными детьми заслуживает отдельного материала), и укрепление материальной базы.


Об этом глава региона говорил во время недавней встречи с жителями Рамонского района. Две жительницы поселка ВНИИСС обратились к Александру Гусеву с вопросом о ремонте дома культуры. За годы эксплуатации здание обветшало, и работа в нём связана с определенными трудностями. В первую очередь речь идет о помещениях, где занимаются дети.

– Вы попали в точку со своим вопросом. Потому что сегодня напрашивается такое решение: пока не строить новые объекты клубной системы, так как у нас есть огромная сеть действующих клубов, которые пока находятся в неудовлетворительном состоянии, – сказал Александр Гусев.

Врио губернатора пояснил, что в Воронежской области планируется сформировать перечень таких культурных объектов, требующих ремонта и оснащения. В него будет включен и Дом культуры поселка ВНИИСС.

Нет оснований сомневаться в том, что в этих обновленных учреждениях культуры работа с талантливыми детьми и взрослыми жителями районов поднимется ещё на более высокую ступень.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.