Войти
Общество
19.05.2018 10:39
Богучарский район удивил и порадовал своим творческим отчётом в Зелёном театре

Богучарский район удивил и порадовал своим творческим отчётом в Зелёном театре

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В пятницу, 18 мая, в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо») прошёл творческий отчет самого южного муниципального района Воронежской области – Богучарского. Акция состоялась в рамках второго тура трехгодичного проекта «Дни культуры муниципальных районов Воронежской области».

В этом году с мая по июль планируется провести Дни культуры девяти муниципальных районов и двух городских округов. Первым творческий отчет 12 мая устроил Аннинский район. Вторым вчера, 18 мая, отчитался Богучарский.



К часу дня перед входом в Зелёный театр жители района развернули интерактивную выставку, разделенную на несколько тематических блоков: «Богучар исторический», «Богучар ремесленный», «Богучар литературный», «Богучарский сувенир», фотографии Богучарского района и фотозона «Подсолнечная поляна». Во время работы выставки проводилась активная развлекательная программа.


Пришедшие на День культуры жители Воронежа могли послушать и потанцевать под музыку вокально-инструментального ансамбля, посоревноваться на скорость поедания семечек, помериться силой, поднимая пятилитровые бутылки подсолнечного масла, а также принять участие в различных рукодельных мастер-классах.


А вскоре на сцене Зелёного театра начался отчетный концерт Богучарского района. Он состоял из сольных выступлений вокалистов, песенных и танцевальных номеров различной тематики и направлений. В концерте участвовали лучшие народные коллективы района.


Обратил на себя внимание танцевальный ансамбль «Росинка» Богучарской детской школы искусств. Он исполнил четыре номера, поставленных четырьмя разными преподавателями танцев. «Гвоздем» программы, по мнению заведующей отделом культуры Ольги Топорковой, стал песенный народный коллектив «Раздолье», выигравший в 2015 году Гран-при на всероссийском конкурсе. Все дело в том, что на ансамбле держится патриотическая часть концертной программы, а её богучарцы считают одним из главных своих преимуществ.


«Мы отобрали лучшие номера богучарской самодеятельности, призвали лучшие народные коллективы, привлекли ансамбль из школы искусств. Вся подготовка концерта – просмотр номеров, отбор и режиссура – заняла полтора месяца. Богучар очень старался. Мы хотим показать, что мы в состоянии удовлетворить духовные потребности любой возрастной категории», – рассказала Ольга Топоркова.


А во время концерта с приветственным словом обратился первый заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Юрий Величенко.

«Здравствуйте, уважаемые воронежцы! Все: жители города, жители Богучара, жители других районов. Мы все – воронежцы. И сегодня мы имеем большую честь приветствовать вас от имени Богучарского района, от имени культурных работников. Мы привезли большой творческий коллектив, свыше 200 человек», – сказал Юрий Михайлович.

Он поделился успехами в аграрной сфере района, сказал, что по климатическому режиму Богучарский район совпадает с Ялтой и призвал всех приезжать отдыхать в Богучар. А закончил свою речь пожеланиями хорошего настроения, удачи и благополучия всем.


И этот заряд позитива пришедшие на концерт зрители уловили и усвоили.


19 мая в том же Центральном парке культуры и отдыха пройдёт еще один День культуры. На этот раз отчитываться будет Бобровский район. Начало в час дня. Явка выходцам из Бобровского района обязательна.











Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.