Войти
Общество
12.05.2018 23:35
Дни культуры районов в Воронеже открыли аннинцы

Дни культуры районов в Воронеже открыли аннинцы

  • Текст: Татьяна Лозюк
  • Фото: Татьяна Лозюк

12 мая в Воронежском центральном парке стартовали Дни культуры муниципальных районов. С концертной программой «Мы есть у тебя, Россия» выступили ведущие коллективы и исполнители Аннинского района, а на аллеях парка в течение двух часов работала выставка декоративно-прикладного творчества.


Встретила гостей выставки царевна-мастерица в расшитых бусинами платье и кокошнике ручного изготовления. Она провела для посетителей экскурсию по шатрам с работами аннинских мастеров и художников и рассказала об их ремесле. Тут были вязаные изделия, вышитые бисером и написанные маслом картины, куклы-обереги, цветы из разных материалов. Сама царевна провела мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.



Оксана Болдинова, занимающаяся изготовлением кукол-оберегов, рассказала о своём ремесле:

- Занимаясь изготовлением текстильных и обережных кукол, я сохраняю традиции наших предков. Практикую куклотерапию, поскольку по второй специальности я психолог-арт-терапевт, а куклотерапия – одна из составляющих арт-терапии. Для меня это хобби стало причиной получения второго образования, которое связано именно с куклами, рукоделием. Куклы перевернули мою жизнь. И я считаю, когда они сделаны с любовью, с соблюдением всех обережных правил, они точно так же могут принести положительные изменения и другим людям. Куклы делаются без применения ножниц и иглы. Игла может использоваться отдельно, когда шьется одежда. Кукла делается без лица, чтобы в неё не вселились злые духи и не смогли навредить человеку – это старославянская практика. На Украине и Кавказе куклам делают обережный крест из ниток.
Это кукла-рябинка, вот эти куклы делаются в основном на березовых веточках. Рябина у нас считается деревом, защищающим от всякого зла. Недаром его сажают возле дома. А это женский личный оберег, защищает от зла, сплетен и недоброжелателей, его можно брать с собой, можно хранить дома. Это куклы-столбушки на основе березового столбика. В каждой куколке заложен глубокий смысл: столбик – это мужское начало, мягкая ткань – женское. И эта куколка символизирует равновесия мужского и женского в человеке.


А вот что рассказала Марина Татаринцева, жительница Анны, превращающая фоамиран в цветы:

- Вот уже пятый год занимаюсь цветоделием – изготавливаю цветы из фоамирана, а недавно начала делать ещё куклы. Фоамиран – это такой мягкий материал, как пористая резина. Его можно красить, покрывать лаком. Родина фоамирана – Иран, отсюда и название.
Сначала делаю заготовки, вырезаю каждый лепесток вручную. А потом с помощью тепловой обработки заготовки превращаются в цветы. Обрезки не выкидываю – из них делаю более маленькие цветочки. Совсем мелкие остатки материала превращаются в ягодки.


О том, какие виды творчества развиты в Аннинском районе и о некоторых предметах, представленных на выставке, рассказал руководитель отдела культуры Аннинского района Алексей Кротов:

- У нас развито декоративно-прикладное творчество, изготовление кукол для кукольного театра, народные промыслы, хохломская роспись. Это не подделки, а реальные работы молодых умельцев. Представлена чеканка, много исторических предметов быта наших поселений. К примеру, вот тут вы видите настоящие лапти, которым больше 100 лет. И в них действительно ходили! А вот рубахи. Сначала для них была выткана ткань, а потом из неё шилась рубашка, а затем вышивались узоры. Сегодня вы можете увидеть в одном месте практически все виды прикладного творчества. На два часа мы приготовили концерт: привезли танцевальный ансамбль, хор ветеранов войны и труда, номера художественной самодеятельности сельских поселений и районного Дома культуры. У нас множество оркестров: оркестр русских народных инструментов, детской школы искусств, сейчас выступают ребята из группы, которые дают концерты каждое воскресенье на площади детского парка для жителей посёлка, выступают на мероприятиях. Живая музыка у нас востребована.

Заместитель главы Аннинского муниципального района Николай Черкасов о заработных платах сельских работников культуры:

- Насколько вы знаете, заработная плата работников культуры в прошлом году значительно выросла, и сейчас средняя зарплата сельского работника культуры составляет 24 500. Для сельского жителя это нормальная заработная плата, тем более, в селе на сегодня не все обеспечены работой. Зарплата выдаётся без задержки, даже немного с опережением.

Поразил красотой замглавы Аннинского района центральный воронежский парк: «Прекрасный парк. Как Петродворец, только у фонтана нет золотых статуй».

Николай Фёдорович признаётся, что разочарование вызвало недостаточное количество зрителей и покупателей: «Чтобы привезти оркестр, инструменты, культурных деятелей, задействовали шесть автобусов. На продажу была выставлена свежая выпечка и домашние продуктовые изделия жителей аннинского района по очень доступной цене. Очень хотелось бы, чтобы людей было больше».


Что касается концертной программы, то, несмотря на погоду, все зрители досидели до завершения концерта. Ещё бы, не так часто услышишь любимые русские песни под аккомпанирование настоящего живого оркестра. Не обошлось и без танцев. Большую часть программы занимали патриотические и военные песни.


Николай Карелин, заслуженный работник культуры, директор аннинской Детской Школы искусств:

- Наш эстрадный оркестр получил почетное звание народного коллектива в 2006 году. Мы ежегодно даем бесплатные концерты. Коллектив большой, поэтому мы не очень мобильны – тяжёлая аппаратура, которую, к тому же, нужно долго устанавливать. Но есть и мобильные группки. В Воронеже два года подряд выступали на авиационном шоу, даём концерты во Дворце культуры, неоднократно выступали на Дне города на площади. Оркестранты в основном – преподаватели школы искусств, играют в оркестре также учащиеся и работники районного Дома культуры. Сегодня прозвучала песня на стихи Анатолия Конкина. Мы написали несколько песен вместе: я – музыку, он – стихи.


Итак, сезон-2018 стартовал. Дни культуры районов в Воронеже будут проходить всё лето. Приглашаем воронежцев в Центральный парк 18 и 19 мая. Отчитываться будут Богучарский и Бобровский районы.







Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.