Войти
Общество
02.03.2018 11:59
Воронежский дизайнер Татьяна Сулимина представила новую коллекцию «Портрет», посвящённую творчеству Елены Киселёвой

Воронежский дизайнер Татьяна Сулимина представила новую коллекцию «Портрет», посвящённую творчеству Елены Киселёвой

  • Текст: Яна Толстая
  • Фото: culturavrn.ru

1 марта в Воронеже прошёл показ Модного дома Татьяны Сулиминой. Известный дизайнер представила новую коллекцию «Портрет», посвящёную творчеству художницы Елены Киселёвой. В музее имени Крамского хранится много работ нашей выдающейся землячки. Татьяна Сулимина вдохновилась выставкой картин Киселёвой, которая прошла в 2017 году с огромным успехом.


- Меня поразила творческая и тонкая душа Елены Киселёвой. Её картины были одновременно и эмоциональны, и сдержанно элегантны. Именно это я попыталась воплотить в коллекции. Необычные, смелые сочетания красок «перетекли» с полотен и воплотились в моделях. Думаю, поклонники творчества Киселёвой могут «считать» и формы с картин художницы, – отметила дизайнер. – В коллекции «Портрет» я использовала ткани с принтом «арт-деко». Кружево и вуаль приобрели новое прочтение, выступив в качестве декора верхней одежды. А дополнили визуальный ряд жесткие конструкции с узлами и аксессуары с кистями. В общем, коллекция получилась яркой, эмоциональной, но в то же время очень «хрупкой».


Основной цвет коллекции – «мальчиковый голубой», один из трендовых оттенков по версии института цвета «Пантон». Представлены также главный цвет сезона «ультрафиолет», «лаймовый пунш», «томаты черри», пастельные оттенки. В коллекции сочетаются oversize и приталенные модели, микс разных фактур.

Елена Киселёва родилась в 1878 году в Воронеже в семье известного математика Андрея Киселёва (автора учебников по алгебре и геометрии). Окончила с золотой медалью местную Мариинскую гимназию, затем Императорскую Академию художеств в Петербурге, была ученицей Ильи Репина. В 1907 году Киселёва получила звание художника и заграничное пенсионерство за картину «Невесты. Троицын день». В 1910 году первой из женщин стала членом Общества архитекторов-художников. Неоднократно получала премии конкурса имени Куинджи.

После Октябрьской революции жила в Одессе. В феврале 1920 года эмигрировала в Белград. В годы Второй мировой войны её единственный сын с женой были отправлены в немецкий концлагерь. После возвращения из лагеря в 1944 году сын умер. Написав «Портрет сына на смертном одре», Елена Андреевна Киселёва навсегда оставила занятия искусством. Умерла в 1974 году в Белграде.

Елена Киселёва была признанным мастером портрета. В её произведениях нашли отражение черты изысканной, присущей стилю модерн декоративности. В музее имени Крамского множество работ художницы. У её «Маруси» долго стоял в восторге Вячеслав Зайцев, восхищался этой картиной и Александр Васильев. Весной 2017-го после Москвы в Воронеже прошла памятная ретроспективная выставка работ Елены Киселёвой «Элегантный век».


Татьяна Сулимина – один из ведущих дизайнеров одежды столицы Черноземья. В фэшн-индустрии Воронежа работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призёр «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль». Вела программу о моде на канале «ТНТ-Губерния». Обладатель многочисленных профессиональных наград.


Татьяна Сулимина в год выпускает две сезонных коллекции. Свой стиль дизайнер определяет как микс классики и авангарда. Поклонники творчества Сулиминой ценят её одежду за сочетание утонченной элегантности и удивительной носибельности: Татьяна как никто умеет сочетать изысканность и шик с демократичностью. Фирменными приемами дизайнера являются сложный крой, использование трех видов кружева ручной работы и эксклюзивных аксессуаров. Философией модного дома «СТ» является историзм: на творчество дизайнера вдохновляют реальные исторические эпохи, личности или культовые литературные персонажи. Показы дизайнера отличаются яркостью и красочностью.


Коллекции последних лет:

2004 – «Над гнездом кукушки»
2005 - «Начало начал», «Портрет Дориана Грея»
2006 - «На краю души», «Троянский конь»
2007 – «Княжна Мина»
2008 - «Яблоко», «Культ»
2009 - «Этот бумажный мир», «Одидена Пернатая»
2010 - «Евразия», «Антиквар»
2011 - «Петров день», «Иоанна»
2012 – «Синдром табакерки», «Хранительница замка»
2013 – «Мари»
2014 – «Легенда дворянского гнезда»
2015 – «Уля»
2016 – «Читаем…», велоколлекция
2017 – «Сказка на ночь», «Царская особа»

Ознакомиться с коллекциями Модного дома можно на сайте www.sulimina.ru.




Объявление

Если у вас есть бассейн, то вас явно интересует средства и способы его очистки. Здесь ph-pool.ru вы сможете приобрести различные средства для очистки и дезинфекции вашего бассейна по приятной стоимости. Производство на основе качественного немецкого сырья.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.