Войти
Общество
26.01.2018 16:17
75-летие освобождения Воронежа от фашистских захватчиков стало событием российского значения

75-летие освобождения Воронежа от фашистских захватчиков стало событием российского значения

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru

25 января 2018 года Воронеж отметил 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. И это стало событием не только для Воронежа, но и для всей страны. Как и тогда, в начале 1943 года, когда город сыграл важную роль в исходе Великой Отечественной и Второй мировой.

Долгие годы воронежские историки и политики доказывали, что город был незаслуженно обойдён признанием и почестями. В ряду городов-героев он мог бы стоять сразу за Москвой и Сталинградом. То, что сражение за Воронеж стало одним из определяющих моментов Великой Отечественной войны, подчёркнуто в поздравительной телеграмме Президента России Владимира Путина, поступившей 25 января в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева:

– На протяжении столетий Воронеж играл большую, значимую роль в развитии страны, укреплении российской государственности, в приумножении ратной славы Отчизны. Но особые, незабываемые страницы истории города связаны с Великой Отечественной войной. Более двухсот дней и ночей защитники Воронежа противостояли жестокому врагу. Солдаты и офицеры Красной Армии, ополченцы – не щадя своих жизней, проявляя беспримерную отвагу и стойкость, сражались за каждую улицу, каждый дом, за каждую пядь родной земли. И 25 января 1943 года город был освобожден.

Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе.

Сегодня столица российского Черноземья гордо носит почетное звание Города воинской славы. Воронежцы любят и умеют трудиться, чтут традиции многих поколений своих земляков, бережно хранят память о ратном подвиге героев-освободителей.

И конечно, самые искренние слова – ветеранам. Спасибо вам за доблесть и мужество, за мирное небо над головой, за счастье жить и работать в благополучной и сильной стране.

Поздравляю вас со знаменательной датой, желаю успехов и исполнения намеченных планов!


Праздновать День освобождения Воронежа начали заблаговременно. Накануне, 24 января, в государственном педагогическом университете состоялась научно-практическая конференция «Сражение за Воронеж и его место в истории Великой Отечественной войны». Она была организована при поддержке правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, Общественной палаты городского округа город Воронеж, Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области.

Презентация научных работ проходила с учётом недавно обнародованных исторических фактов и документов. Усвоив поступившую информацию, ученые сделали новый анализ военных действий, событий и операций времён Великой Отечественной войны. Гости конференции, ветераны войны, преподаватели и студенты активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы.


Николай Климов, бывший учитель истории и обществоведения, сын погибшего воина (Тамбов):

– Знать историю очень важно! Мне всегда приятно работать с молодым поколением, я посвятил свою жизнь молодёжи и работе с ней. Очень приятно, что на этой конференции присутствует много молодых людей. Мой папа в 1942 году с июля месяца оборонял Воронеж. Вплоть до освобождения Воронежа 25 января 1943 года. Освобождала город 303-я стрелковая дивизия 60-й армии, которой тогда командовал Иван Данилович Черняховский. Их путь пролегал дальше – Касторная, Курская область, освобождение города Обоянь. Потом эта дивизия была направлена под Харьков. 12 августа 1943 года мой папа погиб в Чугуевском районе, у села Каменная Яруга. Так закончился его боевой путь... Вы правильно делаете, что уделяете исторической памяти такое внимание. Это забота не столько о прошлом, сколько о будущем (конец цитаты).


Вечером 24 января в кинотеатре «Спартак» при полном аншлаге состоялась презентация фильма о подвигах воронежцев во времена Великой Отечественной войны. «Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР», – так называется полнометражный документальный фильм Александра Никонова, созданный при поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер». Никто, пожалуй, до этого момента не пытался настолько подробно и точно рассказать с экрана о значении нашего города во времена той страшной войны.

Лейтмотивом через весь фильм проходит мысль: героизм защитников и освободителей Воронежа не получил должной оценки в послевоенные годы. Между тем, историки, тщательно изучающие период Великой Отечественной войны, говорят, что Воронеж стал первым серьезным препятствием на пути к Сталинграду. Жители нашего города, воины РККА отличались невероятным героизмом. И захватить весь город фашистам не дали.


25 января по традиции к мемориалам павшим воинам легли венки и цветы. Торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата состоялась на площади Победы. В акции приняли участие исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, члены регионального правительства.

Торжественное шествие к монументу и Вечному огню возглавила рота почетного караула Воронежского гарнизона. Затем венки и цветы к мемориалу возложили представители официальных делегаций – от областной думы, воронежского землячества в Москве, епархиального управления, силовых структур, политических партий, общественных, ветеранских, молодежных организаций.

Накануне Александр Гусев и председатель областной Думы Владимир Нетёсов обратились к воронежцам со словами поздравления. Глава региона и спикер парламента напомнили, что в этом году мы отмечаем сразу два особых юбилея – 75-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 10-летие со дня присвоения почетного звания «Город воинской славы». Александр Гусев и Владимир Нетёсов отметили роль Воронежа в исходе войны, ведь в сражениях на Воронежской земле были остановлены десятки вражеских дивизий, которые рвались к Сталинграду и на Кавказ.

– В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти павшим и ушедшим защитникам Воронежа, чествуем ветеранов и всех, кто приближал Великую Победу, а затем строил мирную жизнь.

От всей души желаем тем, кто прошел суровые испытания военной и послевоенной поры, здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни! – говорится в тексте поздравления руководителей области.


25 января глава региона Александр Гусев встретился с представителями ветеранских организаций. На встречу в областном правительстве собрались члены областного и городского Советов ветеранов войны и труда, представители общественной организации инвалидов войны в Афганистане, представители воронежского землячества в Москве. Поздравить воронежцев со знаменательной датой приехали президент РОО «Землячество «Воронежцы» Владислав Путилин и председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, член землячества Виктор Бондарев.

– Освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – беспримерный подвиг, который совершили люди, – сказал Александр Гусев. – Сегодня собрались в этом зале те, кто отстаивал интересы Родины на разных рубежах и в разное время. Но есть то общее, что всех вас объединяет, – умение с честью выполнять свой долг, отдавать все силы порученному делу. Вы ведете большую работу по патриотическому воспитанию.

Александр Гусев отметил, что сегодня нужно выразить безграничную признательность защитникам Воронежа – за их героизм и стойкость духа. В настоящее время в регионе в живых осталось 87 защитников Воронежа.

Глава региона рассказал, что в области в течение месяца будет проходить ряд мероприятий с участием ветеранов, военно-патриотических клубов и общественных объединений. В завершение встречи Александр Гусев наградил представителей ветеранских организаций областными наградами – за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с 75-летием со дня освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.


Приятно было воронежцам получить в этот день поздравление бывшего губернатора, ныне полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева.

– 75 лет назад жители Воронежа вместе с бойцами Красной Армии встали на защиту родной земли и освободили город от вражеской оккупации. Победа досталась городу высокой ценой: тысячи воронежцев ушли добровольцами на фронт и многие из них не вернулись домой.

В этот день мы вспоминаем наших отцов, дедов, прадедов, которые выстояли в те суровые военные годы. Мы склоняем головы перед каждым, кто сражался за Отечество и погиб, приближая День Победы. Помнить, беречь и передавать память следующим поколениям об этом великом подвиге – это наш священный долг и залог того, что война не должна повториться.
Нашим ветеранам выражаю особые слова благодарности за героизм и победу.

Желаю всем жителям Воронежской области мира, добра и благополучия! – говорится в телеграмме Алексея Гордеева.


Освобождение Воронежа имеет не только историко-политическое значение, но и культурно-историческое. Не случайно, в числе поздравивших воронежцев 25 января оказался и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский:

— Изгнание фашистов из Воронежа послужило прологом сталинградской победы. Я поздравляю жителей города с 75-летием освобождения от гитлеровских войск, это очень важная дата. Среди воронежцев есть много неравнодушных к нашей истории людей, тех, кто понимает важность сохранения памяти об ужасах войны и героизме, проявленном нашим народом во время Великой Отечественной», — сказал Владимир Мединский. Министр отдал распоряжение приступить к консервации воронежской «Ротонды» — символа обороны города, подчеркнув, что «Ротонда» является уникальным сооружением, символом Великой Отечественной войны, символом жертв русского народа и победы над фашизмом.


Иван Щёлоков, председатель правления Воронежской областной организации Союза писателей России, директор-главный редактор журнала «Подъём»:

Воронеж – линия фронта – второй Сталинград…
Рубеж жизни и смерти в противостоянии СССР и фашистской Германии…
Это всё не фигуры речи, не метафоры.
Так было!

Освобождение Воронежа духоподъёмно в поколениях его жителей. Как любое героическое событие, оно имеет не только военно-историческое значение, но и культурную, нравственную шкалу ценностей.

Да, конкретно Воронеж освобождали армии и дивизии, полки и батальоны, генералы и рядовые бойцы. Тысячи красноармейцев легли в политую кровью землю навечно. Но Воронеж сражался ещё словом и песней, фильмом и спектаклем… Александр Твардовский, Яков Шведов, Евгений Долматовский, Александр Безыменский, – десятки ярчайших имен советской литературы оставили здесь, в пустынных руинах разрушенного врагом города, частицу таланта и сердца. Вместе с ними творили свою победу над врагом коренные воронежцы – писатели, журналисты, актёры, музыканты. Чем не боец-освободитель Воронежский русский народный хор, созданный в 1942 году? А его бессменный руководитель Константин Массалитинов?

Почти никто из воронежских писателей военного и послевоенного поколения не обошел стороной тему войны и непокорённого Воронежа. Сколько их, этих имён! Вот некоторые: прозаики Ольга Кретова, Ольга Кожухова, Григориий Бакланов, Юрий Гончаров, Виктор Попов, поэты Константин Гусев, Егор Исаев, Михаил Тимошечкин, их младшие собратья по перу Алексей Прасолов, Анатолий Жигулин. Трудно объяснить, почему, но, говоря об этом поэте, сразу вспоминается известное его стихотворение «Поле боя». Наверное, внуку фронтовика оно более понятно по ощущениям. В нём с подростковой искренностью, правдоподобием автор передал всю противоречиво-острую палитру чувств и картин воронежской военной поры: и мальчишеский восторг от находок настоящего боевого оружия и пуль, и страх от случайно обнаруженного тела погибшего бойца (конец цитаты).


Освобождение Воронежа, подвиг армии и народа определили духовно-нравственную атмосферу на много лет. Это наследие мы сегодня тщательно оберегаем. И народ, и власть едины в стремлении сохранить святыни, лежащие в основе нашей самоидентификации, нашего менталитета.

Празднование освобождения Воронежа продолжится 16 февраля, в день десятилетия со дня присвоения городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В этот день у стелы, которая располагается у Музея-диорамы, пройдёт возложение венков и цветов. В нём примут участие представители Союза городов воинской славы. Кроме того, в сити-парке «Град» состоится заседание правления Союза и будет организован праздничный концерт.


Объявление

В современном мире проведение и организация торжеств занимает очень много свободного времени. Поэтому лучше доверять этот вопрос настоящим профессионалам, которые сделают всё в лучшем виде.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.