Войти
Общество
10.01.2018 17:41
В Воронеже открылась новая школа № 102

В Воронеже открылась новая школа № 102

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

10 января распахнула свои двери новая общеобразовательная школа № 102, располагающаяся на улице Шишкова в Коминтерновском районе Воронежа. Новое образовательное учреждение временно исполняющему обязанности губернатора Александру Гусеву показала вице-мэр Надежда Савицкая.

Школу на 1224 места построили всего за год. Она – практически близнец недавно открытой школы № 101. Роднит их то обстоятельство, что директором СОШ № 102 тоже стал бывший руководитель городского отдела образования – Алексей Фактор. Правда, его коллега Константин Викторов впоследствии был вынужден уволиться после поднятого родителями учеников 101-й школы скандала.


По информации управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, стоимость новой школы составляет 765,3 млн рублей. Деньги были выделены из федерального (481,5 млн рублей), областного (214,5 млн рублей) и городского бюджетов (69,3 млн рублей). Строительство вело акционерное общество «ДСК».
Строительство трёх корпусов школы, котельной и трансформаторной подстанции полностью завершено. Огорожена и благоустроена территория площадью 2,8 гектара. Укомплектован педагогический коллектив из 62 учителей. Сегодня в школе начался учебный процесс – идут уроки, работают секции и кружки.


Главе региона показали столовую и спортивные залы, новое оборудование для учебного процесса, Александр Гусев посетил несколько учебных классов, где шли занятия. Первоклассники подарили почетному гостю сделанную своими руками декоративную тарелку с изображением Белого Бима – главного персонажа повести писателя-земляка Гавриила Троепольского.

В коридорах школах размещены 64 монитора, где идет вещание школьного телевидения. Над созданием сюжетов будут трудиться сами дети в специально созданном для этого кружке.


В январе начнут работать школьные музеи. Один из них будет носить имя Гавриила Троепольского. Экспонаты, личные вещи известного писателя для этой цели предоставила его семья. Другой музей будет посвящена истории освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Всего планируется открыть 12 музеев, которые будут доступны не только для учеников школы, но и для экскурсий учащихся из других школ.

В ходе торжественной церемонии открытия школы в актовом зале Александр Гусев поздравил учеников и педагогический коллектив со столь важным для них событием. Он сообщил, что в ближайшее время будут построено ещё десять подобных объектов, которые будут соответствовать самому высокому современному стандарту. Две новые школы должны открыться уже в текущем году.

В качестве подарка на новоселье Александр Гусев передал школьной администрации сертификат на 1 миллион рублей для приобретения учебного оборудования.


Объявление

Зачастую так бывает, что у вас есть все знания и навыки, но не хватает лишь диплома. Эту проблему легко решить, если приобрести дипломы о высшем образовании. Пускай ничто не остановит вас на пути к достижению цели.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.