Войти
Общество
19.12.2017 10:19
Фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» в Ломовском парке будет проходить каждый год, там же откроется детский  экологический лагерь

Фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» в Ломовском парке будет проходить каждый год, там же откроется детский экологический лагерь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

На заседании президиума правительства Воронежской области губернатор Алексей Гордеев одобрил проект постановления правительства региона о создании на базе Ломовского природного ландшафтного парка самостоятельного бюджетного учреждения Воронежской области. Как мы сообщали ранее, такое поручение глава региона дал во время посещения Воробьёвского муниципального района в июле 2017 года.

Комментируя это решение, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин подчеркнул, что создание отдельного бюджетного учреждения позволит повысить эффективность управления парком, сохранить не только уникальную территорию, но и продолжать ее развивать в целях экологического просвещения и создания условий для регулируемого туризма и отдыха.


Кроме того, учитывая новый статус Ломовского парка, Алексей Гордеев предложил проводить популярный в России фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» не раз в два года, а ежегодно. Более того, губернатор поручил разработать предложения по обустройству на базе парка детского лагеря отдыха экологической направленности.

Ломовской природный ландшафтный парк, созданный на основании постановления правительства Воронежской области от 5 июня 2015 года, является особо охраняемой природной территорией областного значения. Общая площадь парковой территории – более полутора тысяч гектаров. Проект «Ломовской природно-ландшафтный парк» напоминает масштабное полотно, на котором запечатлен след различных эпох в природно-экологическом разрезе. Это уникальное место туризма и этнографии. Парк раскинулся на территории Березовского сельского поселения в Воробьёвском районе Воронежской области – там, где ещё полвека назад стоял хутор Ломы. Сегодня это место большой культурно-просветительской и воспитательной силы.


Парк интенсивно развивается. В текущем году здесь проложена экологическая тропа, протяженностью 3,2 км, которая проходит через различные ландшафты. Высажено порядка 16 000 деревьев и кустарников. Обустроена подъездная дорога с твёрдым покрытием, проложены коммуникации для широкополосного интернета.

В парке традиционно проводятся масштабные культурные, эколого-просветительские мероприятия, творческие лаборатории, мастер-классы, пленэры. Ломовской природный парк является самым, пожалуй, ярким участником Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-сад».


Директор парка – заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Козлов.


Объявление

Хватит сидеть и играть в компьютерные игры! Собирай друзей и иди играть в режиме офлайн. Квест в реальности это то, что встряхнёт вас, даст поверить в собственные силы и проверить свою логику и интуицию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.