Войти
Общество
21.10.2017 10:34
Праздничный календарь на 2018 год – общенациональное кощунство?

Праздничный календарь на 2018 год – общенациональное кощунство?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: fedpress.ru

Дмитрий Медведев подписал календарь выходных праздничных дней на 2018 год. Казалось бы, рутинное, рядовое событие. Но, по мнению портала «Русская народная линия», «наше доблестное правительство опозорило страну, а мы как народ совершили подлинное кощунство».

Директор Центра изучения общественно значимых проблем Владимир Сурин полагает, что данный циркуляр нелестно свидетельствует о национальном менталитете и существующей системе ценностей.

«Официальное решение праздновать 8 марта четыре дня, а государственный праздник праздников – День Победы – всего один день – это наш национальный позор. Но у этой прискорбной ситуации есть и другая сторона. Наше молчаливое с ним согласие. А это уже общенациональное кощунство», – утверждает Сурин.

Соотношение дней празднования 8 марта и 9 мая «4 к 1» служит достаточно точным показателем, какой праздник для нас важнее. «Позор! Это кощунственное решение принято и обнародовано – а в ответ тишина! Никакого дружного взрыва общенародного негодования нет и в помине. Полный ментальный штиль», – констатирует директор Центра изучения общественно значимых проблем.

Почему же праздновать гендерный праздник четыре дня – не лучшая идея? Автор пишет: «Природа женщины такова, что она склонна делать то, что ей нравится. Как компоненты жизни это хорошо. Это разнообразит действительность, расцвечивает её палитрой красок всех цветов и оттенков. Но если женская ментальность становится доминантой и нарушает ментальный баланс нации – это уже не есть хорошо».

«Русской женщине нравится её женский праздник 8 марта – и вот уже День Победы отодвигается на второй план. И это не политический вопрос. Точнее, это не политическая проблема. Это проблема ментальности. Точнее, проблема глубокого кризиса мужской ментальности. А если шире – глобальной деградации Мужчины», - философствует автор эссе.

По его мнению, случившееся поругание Дня Победы наглядно свидетельствует о колоссальной деградации русского мужского духа: «Утрата нами мужественности «компенсируется» немужской уступкой в виде прибавления числа дней празднования женского дня – за счёт Дня Победы. Сегодня оказался почти полностью утрачен необходимый контраст мужское – женское, который всегда оттенял и подчеркивал, а во многом и создавал особую атмосферу чисто женского праздника. Сегодня это женский праздник женщин для женщин».

Редакция РНЛ добавляет от себя: «Тем, кто составлял и утверждал календарь, даже не пришло в голову заглянуть в церковный календарь крупнейшей конфессии России – Православия. Если бы они удосужились это сделать, то увидели бы, что на время, выделенное ими на празднование международного женского дня, выпадает Крестопоклонная неделя, время сугубого поста. И получается, что в те дни, когда Церковь будет призывать подавляющее большинство граждан страны к сугубому посту и молитве, наши бюрократы предлагают устроить веселье и общенародную пьянку».


Объявление

Мечтаете о красивой стройной подтянутой фигуре? Спортивное питание Днепр поможет вам добиться хороших результатов и обрести форму своей мечты.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.