Войти
Общество
02.10.2017 18:23
Митрополит Сергий  восстановил историческую справедливость

Митрополит Сергий восстановил историческую справедливость

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение новопостроенного храма в честь Живоначальной Троицы в Юго-Западном жилом районе Воронежа (ул. Олеко Дундича, 4-а). Пресс-служба митрополии называет освящение Троицкого храма важным историческим событием.

Дело в том, что до революционных событий начала ХХ века и последовавших затем лет воинствующего безбожия в Воронеже существовал собор во имя Живоначальной Троицы. Он располагался на Большой Московской улице (ныне - Плехановской). После революции колокола сорвали, а в храме устроили хлебозавод. В 1959 году собор, некогда украшавший центр города, превратили в битый кирпич и щебень...


Впервые о восстановлении исторической справедливости и необходимости воссоздания в городе Троицкого храма заговорили в начале 1990-х годов. Возведение церкви было решено начать в одном из крупнейших жилых районов города – Юго-Западном. 27 ноября 2000 года настоятелем прихода был назначен протоиерей Александр Дубанов. Освящение места для Троицкого храма было совершено 23 августа 2001 года.


Архитектура церковного здания представляет удачный образец стилизации барочной церковной архитектуры второй половины XVIII века. Форма основания храма – крест. Высота храма в центральном куполе с крестом составляет 35 метров. Ввысь устремляется трехъярусная колокольня. Проект и конструкторские расчеты строительства храма выполнены группой архитекторов под руководством А.Г. Федорца, планировочное решение – архитектор В.П. Шевелёв, архитектурное решение – С.Н. Подзегун.

И вот, долгие годы строительства, в котором принимали участие прихожане храма и многие благотворители, завершились: 1 октября 2017 года, при большом стечении народа, в сослужении духовенства, митрополит Сергий совершил чин Великого освящения новопостроенного храма.


Главе митрополии сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Дубанов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Пантелеимоновского храма г. Воронежа священник Димитрий Жигайлов и настоятель храма во имя св. мученицы Татианы г. Воронежа священник Алексий Иванников.


Богослужебные песнопения торжественно исполнял митрополичий мужской хор «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.

В завершение чина Великого освящения Владыка Сергий осенил святым Крестом на четыре стороны света храм, духовенство и прихожан, и окропил всех святой водой.

После чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Проповедь перед причащением мирян произнес настоятель храма во имя святой мученицы Татианы священник Алексий Иванников.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились около 300 человек.


После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к пастве со словом назидания. «Церковь Божия устрояется не в стенах здания, но в сердцах человеческих. Поэтому очень важно, чтобы мы приходили сюда, в храм Божий, со смирением, с верой и надеждой, полагая свое упование на волю Божию и в радости, и в горести. И Господь, видя наше желание жить по Евангелию, будет благословлять нашу жизнь», – подчеркнул Архипастырь.

Активные участники, благотворители и помощники строительства были удостоены вручения церковных наград. Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского – митрополит Сергий вручил настоятелю Троицкого храма протоиерею Александру Дубанову. Благословенные Архиерейские грамоты были вручены мирянам, приложившим труды и проявившим усердие в святом деле созидания Дома Божия.

После богослужения для прихожан был организован духовный концерт – праздничные молитвенные песнопения исполнили детский хор воспитанников приходской воскресной школы Троицкого храма, митрополичий мужской хор «Символ веры», а также казачий творческий коллектив.

На храмовой территории для всех прихожан и участников богослужения была предложена трапеза: приготовленная на полевой кухне каша и горячий чай, согревшие всех богомольцев в этот по-осеннему прохладный, но памятный и радостный день.


Объявление

Зачастую, элементарное знание психологии позволяет нам выходить из любых сложных ситуаций. Вы можете почитать этот список литературы по психологии, возможно, что-то из этого списка вам пригодится.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.