Войти
Общество
25.09.2017 10:05
Митрополит Сергий освятил храм во имя святителя Митрофана Воронежского в городе Семилуки

Митрополит Сергий освятил храм во имя святителя Митрофана Воронежского в городе Семилуки

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Глава Воронежской митрополии совершил Великое освящение храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Семилуки и Божественную литургию в новоосвящённом храме. Владыка Сергий поздравил всех собравшихся в храме с великим и знаменательным событием.

В годы богоборчества старинные храмы в Семилуках были разорены и полностью уничтожены. В декабре 1992 года в городе состоялся сход граждан с участием представителей Воронежской епархии, на котором было принято решение о создании православной общины и строительстве в городе храма во имя святителя Митрофана Воронежского.

Трёхпрестольный Митрофановский храм был заложен в 1994 году. Из-за недостатка средств работы велись медленно и нередко останавливались. И вот, наконец, храм предстал во всей красе. Архитектура новопостроенного храма – шатровая эклектика. Автор проекта – архитектор А.Б. Поплавский. Форма основания храма – крест, высота 42 метра. Храм увенчан тринадцатью куполами.


24 сентября произошло долгожданное и поистине историческое событие: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Как сообщает пресс-служба митрополии, в совершении чина Великого освящения и затем Божественной литургии Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа, настоятель Митрофановского храма протоиерей Василий Попов, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и клирик Митрофановского храма священник Сергий Шитиков.

Был совершён крестных ход – торжественное шествие со святыми мощами. По совершении крестного хода частицы мощей были вложены в антиминс и в основание престола.

По завершении чина Великого освящения храма митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Обращаясь к духовенству и пастве после литургии, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием – освящением нового храма. Глава митрополии поблагодарил отца Василия и всех, кто строил этот храм, – за прекрасный дар потомкам.


«Мы с вами должны помнить и благодарить тех людей, которые построили этот храм. Сегодня радость на земле Семилук, сегодня у вас Пасха Христова, день сошествия Святого Духа и благословения Божия на труды ваши. Желаю, чтобы Господь всегда был с вами, был вам помощником, защитником в ваших жизненных обстоятельствах и сохранил бы вас на многая и благая лета!» – завершил своё архипастырское слово митрополит Сергий.

В память о Великом освящении храма Правящий Архиерей вручил в благословение настоятелю и всему приходу икону Божией Матери «Троеручица».Благотворителям и помощникам строительства Митрофановского храма были вручены церковные награды.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.


Объявление

Наша бытовая техника тоже может ломаться. И тогда ей требуется ремонт. К примеру, ремонт холодильников в Дзержинском избавит вас от необходимости покупать новый холодильник. Ваш старенький будет как новенький в руках мастера.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.