Войти
Общество
18.08.2017 21:25
Церковь «отменяет» конец света в августе 2017 года

Церковь «отменяет» конец света в августе 2017 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: userapi.com

Миллионы людей на Земле верят в то, что приближается конец света. И ни учёные, ни журналисты, ни NASA не могут их в этом разубедить. Может быть, россиян успокоит РПЦ.

Ничего не планируйте на сентябрь, – призывают сограждан люди, верующие в скорый апокалипсис. СМИ то и дело поднимают эту «животрепещущую тему, поминая то святых старцев, то Матрону Московскую. В общем, тема скорого конца света в этом августе весьма актуальна.

Людей пугает полное солнечное затмение, которое случится 21 августа и погрузит обширные области планеты в темноту. Особенно впечатляющим затмение будет в США. Чёрная Луна будет двигаться через весь североамериканский континент. Несколько крупных городов в этом «библейском поясе» белым днём погрузятся в полную тьму.

А ещё говорят, что у небес есть «план Б»: через два дня после затмения (если цивилизация его переживёт) к Земле приблизится Планета X, или Нибиру. Она вызовет невероятные бедствия на нашей планете.

СМИ ссылаются на бразильского сенатора Тельмарио Моту. Он неустанно вещает, что смертоносное космическое тело изменит гравитационное поле Земли, что приведет к страшным стихийным бедствиям на нашей планете.

От имени РПЦ россиян успокоил протоиерей Максим Козлов. Профессор Московской духовной академии в интервью РИА Новости рассказал о том, чего стоят наводнившие интернет пророчества старцев о России и конце света.

«Я примечаю, что такие сообщения регулярным образом появляются последние 15-20 лет, как правило, к августу, видимо, из-за отсутствия в жаркое летнее время значимых информационных поводов», — сказал отец Максим.

По его мнению, психозу поддаются, в первую очередь, люди, плохо знающие священное писание. Отношение Церкви к подобным «пророчествам», напомнил священник, давно известно. «Дня и часа Второго пришествия (Христа) никто не знает, кроме Отца Нашего небесного. Есть определенного рода признаки приближения последних времен — они описаны в Евангелии и других книгах Священного писания. Но принципиально речь не может идти о сроках или датах, тем более с точностью до дня недели», — пояснил богослов.

По его словам, у святых отцов таких предсказаний на самом деле не было. «Если обратимся к авторитетным изданиям — жизнеописаниям этих святых или их творениям, то мы такого рода текстов не найдем. Это все какая-то подпольщина, которая не имеет никакого авторитета в церковной среде», — подчеркнул священнослужитель.

«Чтобы всем нам жилось спокойнее, важно религиозное просвещение, в том числе через такие скучно называемые, но полезные вещи, как основы православной культуры», — отметил профессор Московской духовной академии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.