Войти
Общество
16.08.2017 19:58
Только четыре дня в Воронеже можно будет увидеть выставку «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России»

Только четыре дня в Воронеже можно будет увидеть выставку «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: patriarchia.ru, сalameo.com

Выставка «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. К 100-летию восстановления патриаршества в России» будет доступна в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа с 18 по 21 августа 2017 года.

Издательский совет Русской Православной Церкви и Ассоциация «Православная Книга» в рамках отмечаемой в этом году 100-летней годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. подготовили фотовыставку «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. К 100-летию восстановления патриаршества в России».

Как сообщает пресс-служба митрополии, выставка составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути Святителя Тихона. Фотоматериалы, собранные в экспозиции, взяты из российских и зарубежных источников.

Руководитель проекта – Алексей Головин, исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга», кураторы проекта – Евгений Березнер и кандидат искусствоведения Ирина Чмырева.


Владыка Тихон, будущий Патриарх, был деятельным организатором Поместного Собора 1917-18 гг. Одним из важнейших был вопрос о восстановления патриаршества в Православной Российской Церкви. Делегаты долго не могли прийти к единству в этом вопросе. И только октябрьские события в Петрограде консолидировали силы Собора. 28 октября (спустя три дня после победы большевиков) жребий, вытянутый старцем Алексием Зосимовским, указал нового Патриарха Московского и всея Руси – владыку Тихона. Впереди его ожидала тяжелая многотрудная борьба за единство Церкви, за сохранение Православия в стране насаждаемого новой властью безбожия.

Патриарх Тихон мудростью и мужеством своим сумел провести вверенный ему институт Церкви через грозные и жестокие 1917-1925 годы. Он не принял новой власти, зато передал своё благословение семье Государя в заточении и во всеуслышание обличил большевистскую власть в беззаконии после расстрела новомучеников.

Патриарх Тихон первым обратился к православным и народам всего мира с просьбой о помощи голодающим в России, и он же встал против бесчинного разорения церквей и разграбления и поругания всего, что было связано. с православием. Его заточали и отпускали, арестовывали вновь и хитростью склоняли к ложным решениям.

К своим шестидесяти годам он приобрел облик глубокого старца, так отразилась на его челе непрестанная молитвенная борьба за сохранение Веры. Сердце патриарха не выдержало на Благовещение 1925 года. Спустя пять дней, в течение которых людское море текло поклониться и попрощаться с ним в Донской монастырь в Москве, он был погребен в Малом соборе монастыря. Еще в 1924 году, предвидя скорое окончание земного пути, патриарх составил завещание, назвав имя местоблюстителя престола. Однако следующий Патриарх Московский и всея Руси был избран только в 1943 году, в трагическое для России время Великой Отечественной войны.

Патриарх Тихон почитался на протяжении всего советского времени, для многих он был заступником, сумевшим сохранить Церковь в первый период ее гонений в советском государстве. Архипастырь был причислен в чине святителя к лику святых 9 октября 1989 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.


Выставка «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. К 100-летию восстановления патриаршества в России» будет размещена в зале собраний Благовещенского кафедрального собора с 18 по 21 августа. Вход свободный.

Также в праздничные дни 18 - 21 августа в зале собраний Благовещенского кафедрального собора будет организована Митрофановская книжная выставка-ярмарка. Здесь будет представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

А на соборной площади в эти же дни будет работать продуктовая ярмарка «Спас». Здесь можно будет увидеть и приобрести продукты пчеловодства, фрукты, овощи, рыбу и деликатесы, изделия народных промыслов и ремёсел.

Вот какие мероприятия пройдут в дни великих праздников – Преображения Господня (в народе именуемого «Спасом», что и определило название ярмарки) и дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.


Объявление

Каждое следующее поколение - новая история. Во время общения возникает свой молодёжный сленг. Более детально ознакомиться с ним можно на сайте slang.site. Будьте наравне с молодежью.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.