Войти
Общество
11.08.2017 16:40
Психологи назвали вредные для детей мультфильмы: «Свинка Пеппа», «Губка Боб», «Маша и медведь» и другие

Психологи назвали вредные для детей мультфильмы: «Свинка Пеппа», «Губка Боб», «Маша и медведь» и другие

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ecology.md

То, что некоторые мультфильмы наносят вред психике детей, уродуют формирующуюся систему моральных ценностей, стимулируют аморальное и антиобщественное поведение, – не секрет. Потакая неразвитым и подчас и низменный вкусам, постепенно расширяя границы дозволенного, создатели этих лент формируют рынок сбыта своей сомнительной продукции.

Студенты и преподаватели Летней психологической школы МГУ решили выявить самые вредоносные мультфильмы. Как сообщает сайт «Мел», они провели исследование и составили список лент, не рекомендованных к просмотру: Monster High, «Губка Боб — Квадратные штаны», «Девочки из Эквестрии», «Кик Бутовски», «Маша и Медведь», «Миньоны», «Свинка Пеппа», «Том и Джерри», «Финес и Ферб».

Ранее не раз в СМИ упоминались такие вредоносные для детей мультфильмы, как «Симпсоны», «Гриффины», «Южный парк», «Клуб Винкс», «Три богатыря», «Шрек» и другие. Значительная часть современной кинопродукции для детей не только не соответствует элементарным требованиям нравственности и морали, но и прямо нацелена на воспитание в детях эгоизма, жестокости, агрессивности и глупости.

Часть этих мультфильмов небрежно, плохо нарисована, художники сильно искажают реальность, пропорции, фигуры, контуры, цвета. Другие содержат непредназначенный юным зрителям контент и сомнительную мораль.

Каждый мультфильм навязывает ребенку определенные модели поведения. Если малышу нравится герой мультика, он будет ему подражать. Чем больше обаяния у такого персонажа, тем большей «властью» над юными умами и душами он обладает. Ассоциируя себя с привлекательными персонажами, ребёнок может перенять их модель поведения. И наоборот.

К счастью, есть мультфильмы, которые смотреть можно и нужно. Психологи рекомендовали такие мультфильмы: «101 далматинец», «Винни-Пух» (1969), «Головоломка», «Дамбо», «Зверополис», «Король лев», «Кот Леопольд», «Котенок по имени Гав», «Красавица и чудовище», «Леди и Бродяга», «Лило и Ститч», «Малыш и Карлсон», «Малышарики», «Простоквашино», «Скуби-Ду», «Смешарики», «Фиксики», «Холодное Сердце», «Хранитель Лев» и другие.

Уважаемые родители! Если не хотите вырастить монстра, от которого потом нахлебаетесь по полной, подумайте, какие мультфильмы показывать своим детям!


Объявление

Порой у некоторых людей во время знакомства наблюдается застенчивость. Как можно побороть данный момент? Как познакомиться с девушкой на улице и при этом не стесняться. Об этом более подробнее можете узнать на сайте lovelasik.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.