Войти
Общество
24.07.2017 21:11
Метро Воронежу не нужно?

Метро Воронежу не нужно?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Europressnews.eu

Уже вся страна знает, что в Воронеже будет строиться метро, а кое-кто на полном серьёзе считает, что оно в столице Черноземья уже есть. Город-то большой, значимый. А вот блогер Илья Варламов уверен, что метро Воронежу не нужно. Развенчанию идеи и перспективы, которой грезят воронежцы, Варламов посвятил целую статью.

О метро в Воронеже до недавнего времени мечтали неисправимые фантазёры. Но лёд тронулся! И вот уже мэрия тратит 11 миллионов рублей на разработку обоснования строительства метрополитена, с этапами реализации и предварительной трассировкой линий.

Илья Варламов старается отговорить воронежцев, местные власти и московское руководство от строительства в городе метро. По его мнению, закопав под землю миллиарды рублей, Воронеж получит убыточную и неэффективную систему. Пассажиропоток будет недостаточен для окупаемости проекта, придётся держать заоблачной плату за проезд.

Метро – это даже не вид транспорта, а статус и понты, пишет автор материала на сайте радио «Эхо Москвы». И воронежцы без этого вполне обойдутся.

Вместо строительства метро надо приводить в порядок имеющийся общественный транспорт. Пускать скоростные трамваи (вероятно, Варламов не знает, что в Воронеже трамвай уничтожен), организовывать выделенные полосы для движения автобусов.

А строить подземные станции и тоннели очень дорого. Даже неприлично дорого. «За деньги от строительства одной станции вполне можно обновить практически весь парк автобусов или привести в порядок трамвайную сеть города», – уверен автор статьи.

Метро очень дорого содержать. Оно эффективно только тогда, когда имеется не одна линия и пять-шесть станций, а разветвлённая сеть с десятками, а лучше сотнями станций. Да и строит метро очень долго. А решать транспортные проблемы нужно уже сейчас.

В общем, одумайтесь, воронежцы. И перестаньте мечтать о метрополитене, уподобляясь малым неразумным детям.

А вы что об этом думаете?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.