Войти
Общество
19.07.2017 12:30
Пётр Первый поможет развитию туризма в Воронежской области

Пётр Первый поможет развитию туризма в Воронежской области

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: Сергей Соболев

То, что Воронежская область является одним из туристических центров, – факт непреложный, и яркое тому свидетельство – увеличившийся в наши края поток иногородних путешественников из самых разных регионов России. Однако приходится констатировать: центр пока всё-таки потенциальный. Чтобы воронежский туристический ареал из потенциального превратился в безусловный, уже сейчас необходимо использовать богатую культурную, историческую и природную базу нашего края.

Созданное в январе прошлого года Воронежское общество императора Петра Великого кроме изучения и популяризации Петровской эпохи одной из основных своих задач видит возрождение памятников культурного наследия петровских времен в нашем крае. Решение подобной задачи напрямую связано с разработанной Петровским обществом концепцией развития туризма в Воронежской области. Этому направлению общество императора Петра планирует уделять самое пристальное внимание, и в случае успешного, пусть и поэтапного, решения ряда вопросов, край Воронежский обогатится новыми привлекательными маршрутами.

В рамках концепции «Жемчужное ожерелье России. Воронежский край – Жемчужина Черноземья» Петровское общество предложило маршрут по местам нашей области, связанным с пребыванием Петра I на воронежской земле. Вычерченная «линейка» на данный момент такова: Рамонь – Воронеж – Таврово – Костёнки – Коротояк – Острогожск – Павловск – Новохоперск – Богучар. Естественно, только лишь простое «нанизывание» географических точек на сложившуюся Петровскую линию совсем не гарантирует успешность маршрута.

О деяниях царя-преобразователя можно говорить много. Однако люди желают не только слушать, но и видеть. А для этого необходимо иметь объекты показа, которых, увы, на данный момент крайне мало. Речь, в первую очередь, идет о визуальном восприятии. И если мы хотим видеть Воронежскую область пусть не Меккой для туристов, но хотя бы краем, куда с большим удовольствием устремятся путешествующие, ситуацию надо изучать, анализировать и исправлять.

Шаги в этом направлении предпринимаются. В рамках международного проекта «Здоровая Россия – дело каждого», созданного МРОО «ВТПК «Благовест-Экспо» при поддержке администрации городского округа, Общественной палаты Воронежской области и Большого совета НКО Воронежской области, группа компаний ВЕСЬ МИР приняла партнерское участие в пресс-туре «Медовая история Петра Великого» по Богучарскому району. Инициатором же идеи выступило Общество императора Петра Великого.

В поездку отправились учредитель Воронежского Петровского общества Николай Корнюшин, координатор проекта Зоя Кузьмина и профессор ВГУИТ Сергей Шахов. Компанию им составила солидная поддержка в лице сотрудника НИИ ПМ Михаила Федорищева – человека, знающего Богучар не понаслышке, а также представителей прессы.


Богучар встретил отличной погодой и гостеприимством. Местный краевед, автор нескольких книг по истории Богучарского района Евгений Романов, прогуливаясь вместе с гостями по великолепной набережной и улицам этого тихого южнорусского городка, готов был рассказать о каждом историческом объекте своей малой родины – а таковых в городе сохранилось немало.


В Богучаре воронежцы встретились с первым заместителем руководителя района Юрием Величенко и главой администрации городского поселения Иваном Нежельским. При обсуждении перспективы сотрудничества были затронуты вопросы налаживания партнерства в целях развития туризма, отдыха, сервиса и популяризации Петровской эпохи, истории Богучара, по проведению совместных мероприятий и организации выставочной деятельности, а также культурных, образовательных и спортивных проектов.

Затем участники пресс-тура посетили музей «История села» в поселке Дубрава. Наконец, по инициативе члена Общественной палаты Воронежской области Ирины Кирш состоялась встреча с проживающей в селе Старотолучеево Богучарского района семьёй потомственных пчеловодов Наумовых.


В августе начнет работу уже упоминавшийся проект «Здоровая Россия – дело каждого». В замыслах проекта – сохранение исторического наследия и единого культурного пространства России, а также популяризации здорового образа жизни. Одним из главных мероприятий проекта также в августе станет фестиваль «Бочонок мёда» (место проведения – Воронеж), в рамках которого в Богучарском районе предполагается реализация нового туристического направления «Медовая история Петра Великого».

На пасеке Наумовы поделились своими богатейшими знаниями, приоткрыв некоторые секреты «из жизни пчёл». Гостям посчастливилось продегустировать не только мёд с медовухой, но и пчелиное маточное молочко, а также воочию увидеть технологию сбора мёда и отведать «Царской ухи» по Петровскому рецепту.

Состоявшийся пресс-тур в Богучар – один из первых шагов Общества императора Петра Великого в развитии туристического потенциала Воронежской области. Безусловно, из каждого подобного шага и складывается определенный путь. Он непрост, и работы очень много. Но, как известно, дорогу осилит идущий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.