Войти
Общество
18.07.2017 17:20
Дни культуры и творческие отчёты районов в Воронеже: от идеи до воплощения

Дни культуры и творческие отчёты районов в Воронеже: от идеи до воплощения

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, vrn-uk.ru

Нынешнее лето стало для работников культуры муниципальных районов области и праздником, и экзаменом. Один за другим районы привозят в столицу региона своих лучших артистов, мастеров и показывают то, что удалось сохранить и наработать за эти годы. Так идея губернатора Алексея Гордеева возродить традицию отчётов на более высоком уровне и на базе Центрального парка культуры и отдыха находит адекватное воплощение.

Если немного углубиться в историю, то мы увидим, что творческие отчеты муниципальных районов и городских округов практикуются в Воронежской области с 2005 года. Однако первоначально это были выступления в каждом районном доме культуры, затем акции проводились в форме обменных творческих программ между районами.

В конце октября 2016 года правительство Воронежской области решило проводить Дни культуры муниципальных районов в реконструированном Воронежском центральном парке, на сцене возрождённого Зелёного театра. Программа рассчитана не на один, а на три года – с 2017-го по 2019-й.


Главной целью этой творческой акции является знакомство жителей города Воронежа с народной самобытной культурой наших сельских территорий. Каждый муниципальный район имеет уникальные культурные традиции, которые бережно сохраняются и, трансформируясь, адаптируются к современному миру. Дни культуры дарят прекрасную возможность творческим коллективам и мастерам-ремесленникам представить своё творчество вниманию горожан.

В соответствии с разработанной департаментом культуры области общей концепцией проекта каждый район готовит творческую программу, отражающую народную культуру территории и её достижения. Такие акции включают концертные, игровые программы, мастер-классы, выставки-ярмарки подворий, выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества и др.


Реализация проекта «Дни культуры» способствует популяризации творческих достижений муниципальных районов Воронежской области, укреплению контактов и интенсификации культурного обмена между муниципальными районами и городом Воронежем, созданию условий для раскрытия творческого потенциала талантливых самодеятельных исполнителей, творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Но особенно радует зрителей необычный, креативный подход гостей к отчёту. Так, репьёвцы показали театрализованную программу «Свадьба в Репьёвке», посвященную Дню семьи, любви и верности. Её главными действующими лицами стали персонажи из хорошо известного фильма «Свадьба в Малиновке», которых сыграли артисты народного театра малых форм районного Дома культуры. А семилукцы представили макет крестьянской избы. Она гостеприимно распахнула двери и предоставила воронежцам возможность познакомиться с предметами старинного русского быта. Кроме того, посетителей угощали чаем на травах, выпечкой и другими лакомствами.


Александра Самотягина, доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств Воронежской области, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Паветье»:

– Я рада, что такой опыт спустя годы вернулся на новом витке. Такие взаимные встречи необходимы. Происходит своеобразный обмен информацией на уровне подсознания. Возникает энергетическая волна, которая помогает почувствовать, свои корни, свою землю, своё единство с ней. Все сразу начинают думать, а что бы нам представить своё? И этим «своим» является традиционная культура — в костюме, в обрядах и обычаях, в песне!
Каждый человек должен реализоваться творчески. Кроме работы, семьи, быта, зарабатывания денег и т.п. у него должно быть увлечение, подпитывающее душу. Человек увлеченный всегда желает быть услышанным и увиденным. Его буквально распирает от своего наполнения. И мы, люди, чьё творческое увлечение стало смыслом жизни и работой, должны давать таким людям эмоциональный выход, выдох. Власть, к счастью, это понимает всё отчётливее. Старшее поколение умеет себя наполнить, в нём живы воспоминания о самодеятельности советских времен, а молодёжь и дети, к сожалению, нет. Мы можем и должны указать им такой путь (конец цитаты).

В текущем году в акции уже приняли участие Верхнехавский (26 мая), Бутурлиновский (17 июня), Каменский (23 июня), Панинский (24 июня), Рамонский (1 июля), Репьёвский (8 июля) и Семилукский (15 июля) районы. Отрадно, что воронежцы не оставили начинание без внимания и всё более активно посещают творческие отчёты и концерты в Зелёном театре. Гостей этот тёплый приём несказанно радует и воодушевляет. И надо видеть, с каким интересом дети и подростки воспринимают народную культуру – восхищаются изделиями ремесленников, открывают для себя народные традиции и обряды.


Елена Чиликина, руководитель отдела по культуре администрации Рамонского муниципального района:

– Наш творческий отчёт проходил в рамках Дней культуры муниципальных районов и городских округов Воронежской области, начатых по инициативе А.В. Гордеева. Нам близка и понятна цель акции – знакомство горожан с особенностями народного творчества сел, районов. Безусловно, это очень нужное дело. Мы, рамонцы, близко к Воронежу находимся, часто видим профессиональные коллективы, посещаем театры, а вот сами воронежцы не всегда могут приехать к нам. Поэтому мы с выездом, со своей концертной программой, презентовали здесь свой родной Рамонский район. У нас богатейшая история, известные памятники архитектуры, замечательные люди, артисты. Самодеятельные коллективы – люди, которые бесплатно, в свободное от работы время ходят в клубы, занимаются, но мастерство их очевидно. В Воронеже такое масштабное событие, пожалуй, впервые. Раньше у нас бывали творческие отчеты, мы выезжали в какие-нибудь районы, и это был такой «обменный» концерт. Например, мы часто в Хохольский или Семилукский районы приезжали, они – к нам. Теперь по очереди сюда, в Воронеж, приезжает каждый район. И это очень воодушевляет и мобилизует (конец цитаты).


Вот что думают о самой идее и её воплощении воронежцы:

Валентина Белянцева и Тамара Козлова, пенсионерки:

– Мы изучили всю афишу, на все концерты будем ходить. Мы и на следующий год планируем посещать отчёты районов. Другие воронежцы, узнав о том, как это интересно, тоже ходить будут.

Екатерина Мещерякова, 23 года:

– Мы мимо проходили с братом, решили заглянуть. Очень понравилось, хорошо придумали, это интересно. Не уверена, что будем посещать концерты всех районов целенаправленно, но если будем здесь гулять, то обязательно зайдём.

Ольга Кленина, школьный библиотекарь:

– Мы с дочерью в первый раз пришли и хотим сходить посмотреть все районы, – мы живем в Воронеже и мало знаем про культурную жизнь пригородов, сёл, для меня это настоящее открытие, я даже не ожидала, что всё на таком высоком уровне. Удивили и порадовали. Теперь, если будет возможность, обязательно будем приходить.

Татьяна Ивановна, пенсионерка:

– Вы знаете, очень приятно видеть и на сцене и в зале большое количество молодых людей. Ведь такие концерты помогают приобщиться к настоящей русской культуре, почувствовать этот вкус старины, перенестись в те времена. Сейчас этого очень не хватает, ведь мы начинаем терять свои культурные ценности. Это сильная сторона творческих отчётов районов.

Концерты гостей Воронежа в Зелёном театре каждый раз собирают в зале под открытым небом несколько сотен воронежцев. Надо признать, что публика здесь не только доброжелательная, но и требовательная, понимающая. Выступая вполнакала, её не заведёшь.


Вячеслав Помельников, художественный руководитель Воронежского государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова, Народный артист России, профессор:

– Творческие отчёты районов области в Воронеже – прекрасная возможность показать, чем богат наш регион. И мы видим этот срез народной культуры, искусства в их нынешнем состоянии – кстати, довольно хорошем. Какое богатство коллективов, солистов, жанров! При том что сохраняется объединяющее начало всех акций – верность истокам, корням, некое идейно-стилистическое единство, присущее творчеству нашего народа. Дни культуры районов области наглядно показывают, что глубинка жива, что там постоянно рождаются таланты, ведётся кропотливая, целенаправленная работа по сохранению и развитию бесценного наследия, что в это вкладываются деньги. Это мудрая и дальновидная политика. С другой стороны, возможность показаться в областном центре – мобилизующий, стимулирующий фактор, повод «оглянуться на марше», сравнить себя с другими, объективно оценить собственные достижения. Практика творческих отчётов, на мой взгляд, должна продолжаться и развиваться, выходить на новый уровень (конец цитаты).


Координатором данной программы является департамент культуры Воронежской области. Муниципальным районам оказывается организационное и информационное содействие. На безвозмездной основе предоставляется площадка, оборудование, организуются работы технических служб. В свою очередь, администрации муниципальных районов проводят работу по организации подготовки, реализации и финансированию творческой программы Дней культуры.

Ближайшие отчёты представят Хохольский (22 июля), Каширский (23 июля), Нижнедевицкий (29 июля), Новоусманский (5 августа) районы. Не пропустите.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.