Войти
Общество
16.07.2017 12:36
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил часовню на базе отдыха «Обломов»

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил часовню на базе отдыха «Обломов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Глава митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин освящения часовни во имя апостолов Петра и Павла, воздвигнутой на территории базы отдыха «Обломов» на кордоне «Маяки» близ Воронежа.


Торжественное событие состоялось 15 июля на берегу реки Усманка. Главу Воронежской митрополии встречали инициатор строительства, руководитель управления делами Воронежской области Павел Толстых с супругой Ириной, благочинный Новоусманского церковного округа Воронежской епархии протоиерей Сергий Дорофеев, руководство учреждения и отдыхающие.


Как сообщает пресс-служба митрополии, строительство часовни велось более двух лет. В субботу здесь впервые зазвучали слова молитв и церковные песнопения. Архипастырь попросил у Бога благословения сему месту и новосооружённому зданию, а также благодатные дары всем потрудившимся при его сооружении и тем, кто будет возносить здесь свои молитвы.


После прочтения молитвы митрополит окропил часовню святой водой внутри и снаружи. После богослужения было возглашено многолетие Архипастырю, совершившему освящение часовни, и рабам Божиим Павлу и Ирине, чьими трудами и иждивением часовня была создана, благоукрашена и подготовлена к освящению.


После этого Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и духовного назидания. Поздравив собравшихся с радостным событием, Владыка напомнил, что очень важно всегда иметь попечение не только о здоровье своего тела, но и о своей душе – ведь без духовного здоровья невозможно и физическое.

– Если же человек теряет нравственный стержень в своей жизни и начинает думать, что ему все дозволено, – тогда начинаются проблемы и в семье, и в обществе, и в государстве, и во всем мире. Очень важно в наше время хранить духовную дисциплину и нравственный стержень, – сказал Архипастырь.

– Эта часовня в честь первоверховных апостолов Петра и Павла создана, чтобы люди приходили сюда и находили успокоение своей душе. Каждый сможет здесь помолиться Богу, провести в тишине какие-то мгновения своей жизни, подумать о смысле бытия и о том, как построить свою жизнь на основе любви, доверия, взаимопонимания, братолюбия, заботы друг о друге, – подчеркнул глава митрополии.


По завершении проповеди Владыка Сергий вручил Павлу Толстых в дар для новопостроенной часовни икону Христа Спасителя, а затем преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.