Общество

Живая история и историческая реконструкция на фестивале «Русский каганат. Царь горы»
- Текст: Ксения Анучкина
- Фото: Ксения Анучкина
Удары мечей и звон кольчуги раздавались 25 июня между лесом и степью. Фестиваль «Русский каганат. Царь горы» в музее-заповеднике «Костёнки» погрузил своих гостей в живую историю, реконструкцию быта древних славян и загадочных алан Подонья X-XI веков.

Первое, что увидели зрители — это показательное военно-историческое выступление «Битва славян с хазарами». После все желающие попробовали свои силы в битве. Против русских богатырей выходили мужчины, женщины и даже дети. С криками они толпой ринулись на щиты, но так и не смогли пробить оборону.
Также гостей ожидали многочисленные выставки-ярмарки и мастер-классы. Сергей Плотников - создатель "Музея забытой музыки" представил инструменты, на которых исполнил музыку Древней Руси. Всех желающих учили стрелять из лука, ковать средневековые предметы быта.

Немного вне заявленной эпохи, но очень увлечённо Даниил Шершов из отряда им. капитана Маркина рассказывал и показывал, как стрелять из боевого оружия.

Все дети были заняты на интерактивных площадках. Им рассказывали о культуре славян, демонстрировали игровой инвентарь. Под традиционную музыку прыгали и веселись, всё больше подгружаясь в историю.

Фото Владимира Иванова
Идейными вдохновителями мероприятия стали Яков Внуков и Виктор Колчев. Уникальность фестиваля в том, что участники должны досконально воспроизвести эпоху. Яков Внуков сам провёл мастер-класс «Бусоделанье». Он воспроизводит плавку бус, именно так как они делались в то далёкое время.
Мнения по поводу фестиваля разделилось. Кого-то порадовала и даже поразила воссозданная атмосфера старины. Большое внимание уделялась мелочам, одежде участников, выставке. Другая половина «ожидала чего-то большего».







Ранее в рубриках

В Воронеже — Сбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов
Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

Общество — В связи с продолжением роста цен на продукты длительного хранения напоминаем сроки годности
Уже не первую неделю дорожают продукты, которые теоретически можно хранить длительное время.

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — «Идеальная деревня» Дж. М. Хьюитт – напряжённый психологический триллер со странностями
Книга странная и местами жуткая, но многим читателям именно это и нравится.

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.