Войти
Общество
31.05.2017 19:30
Феномен Центрального парка и Зелёного театра

Феномен Центрального парка и Зелёного театра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Центральный парк Воронежа сегодня с полным основанием можно назвать парком культуры и отдыха. Он приближается к лучшим образцам подобных объектов не только России, но и Европы. А ведь ещё каких-то пять лет назад казалось, что судьба парка – навсегда остаться заброшенным и полузабытым памятником советской эпохи.


На въезде в парк, на парковке, встречаю молодую женщину с двумя детьми – мальчиком лет пяти и девочкой на год младше. Они приехали сюда на машине и видно, что с радостью предвкушают прогулку по живописным аллеям и детским площадкам.

Женщина, представившаяся как Ирина, говорит, что они нередко приезжают сюда из другого района города – лучшего места для детей, пожалуй, и нет.

– Нам здесь очень нравится, – говорит Ирина, – чисто, просторно, умиротворённо и как-то радостно. Дети с удовольствием играют, катаются на аттракционах, да и мне самой спокойно и приятно здесь находиться.


А ведь ещё недавно было совсем не так. Первое совещание в областном правительстве, посвященное реконструкции и развитию воронежского Центрального парка культуры и отдыха («Динамо») состоялось без малого пять лет назад. Губернатор Алексей Гордеев заявил тогда, что больше откладывать реконструкцию парка невозможно. Глава региона поставил задачу сделать парк главным местом отдыха воронежцев, создать там многофункциональный комплекс со спортивными, развлекательными и игровыми зонами, современно оформленными входными группами. И при этом сохранить статус уникального дендропарка.


За разработку проекта реконструкции ЦПКиО взялся известный французский ландшафтный архитектор Оливье Даме совместно с московской проектной организацией «Мегапарк». За основу был взят существующий план парка, чтобы вырубку деревьев свести к минимуму. В концепции реконструкции удалось соединить идеи современного качественного парка с историей и топографией конкретного воронежского объекта. Было решено воссоздать заново центральную аллею и Зелёный театр, обустроить фонтаны, теннисные, баскетбольные, волейбольные площадки, велодорожки, пруд, кафе и многое другое.


Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха стартовала в мае 2014 года. Первый этап работ был завершен к 9 мая 2015 года. В 2016 году полностью реконструировали Зелёный театр. Уже в июне прошлого года здесь состоялись первые концерты в рамках VI международного Платоновского фестиваля искусств. За год Зелёный театр стал одной из главных городских концертных площадок. Здесь выступают самые разные коллективы и солисты, собирая многочисленную публику.


Вячеслав Помельников, художественный руководитель Воронежского государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова, Народный артист России, профессор:

– Природно-культурный комплекс Центрального парка Воронежа и Зелёного театра – редкость в масштабах страны. Воронежцы получили не только прекрасное место отдыха, но и современную зрелищно-концертную площадку, где можно организовывать события любого уровня и масштаба – от сольных концертов до грандиозных народных праздников. Думаю, потенциал и парка, и театра полностью ещё не раскрыт. Нам, деятелям культуры, следует поблагодарить правительство области и губернатора Алексея Гордеева за возможность выступать на подобной площадке и постараться поднять уровень проводимых здесь мероприятий на достойную высоту. Наш коллектив с удовольствием примет в этом участие (конец цитаты).


Одним из знаковых, вершинных событий не только для обновлённого парка, но и для региона стала масштабная Международная выставка-ярмарка «Воронеж-сад», которая прошла здесь впервые. Успех был грандиозным. Более 150 тысяч человек побывали на мероприятиях этого культурно-экологического фестиваля, проходившего с 9 по 12 сентября 2016 года.
Одним из почётных гостей стал автор концепции реконструкции парка Оливье Даме – эксперт по вопросам ландшафтного дизайна при Министерстве экологии Франции. Он высоко оценил проделанную воронежцами работу, отметив, что выставка-ярмарка в этом уникальном месте «имеет большое научно-практическое значение и к тому же вызывает сильный эмоциональный отклик, близкий к восхищению».

Коллегу поддержала княгиня, владелица садов и замка Эне-ле-Вьей, вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции Мари-Соль де ла Тур д’Овернь: «Выставка раскрыла свой потенциал и заиграла новыми красками именно в этом парке, выбор площадки оказался весьма удачным, а результат – отменным». Президент Московского фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show Карина Лазарева лаконично подчеркнула: «Это лучшая площадка для выставки».


Высказал своё мнение и инициатор реконструкции парка Алексей Гордеев: «По-моему, получилось замечательное пространство. И что очень важно, здесь мы не только показываем какие-то ландшафтные дизайнерские находки, но мы всё это сделали в гармонии с человеком, то есть мы объединяем красоту и жизнь человека, что должно стать целью любого города».

Весну 2017 года Центральный парк и Зелёный театр встретили обновлёнными и готовыми к решению ещё более сложных и масштабных задач. 24 мая в Зелёном театре впервые прошло празднование Дня славянской письменности и культуры, собравшее около тысячи участников и несколько тысяч зрителей.


В гала-концерте приняли участие 36 хоровых коллективов Воронежа. Участниками форума стали профессиональные хоры, хоры ветеранов, детские, студенческие и церковные хоровые коллективы: хор Театра оперы и балета, мужские хоры филармонии и Воронежского концертного зала, хор «Академия» и хор ВГПУ, смешанный хор Благовещенского кафедрального собора, хор Воронежской духовной семинарии, хор духовенства и матушек клириков Воронежской епархии «Покров» и многие другие.


Николай Попов, директор Воронежской государственной филармонии:

– Сам Центральный парк и его украшение – Зелёный театр – замечательные городские объекты. Зелёный театр – вообще уникальная современная площадка, очень удобная как для артистов, так и для зрителей. Прекрасно, что воронежцы получили такой подарок. Я хорошо помню, какая разруха и запустение царили здесь ещё несколько лет назад. А сейчас получилось лучше, интереснее, чем даже в былые годы расцвета парка «Динамо» (конец цитаты).

На лето-2017 запланировано несколько десятков концертов, события Платоновского фестиваля искусств, творческие отчёты муниципальных районов области. Ряд акций уже состоялся, вызвав заметный резонанс.


Серафим Дубанов, художественный руководитель и главный дирижёр Мужского хора Воронежского концертного зала:

– Мы уже не раз выступали в Зелёном театре, а недавний концерт «Русский формат. Перезагрузка» прошёл просто «на ура». Это площадка колоссальных возможностей. Когда я впервые увидел новый Зелёный театр, у меня даже сердце замерло. Во-первых, возникло чувство гордости за наш город. Во-вторых, тут же представил, как было бы здорово делать вечерние концерты под звёздным небом (что мы и воплотили в жизнь). В-третьих, мне очень понравилась архитектура как снаружи, так и внутри, в грим-комнатах. Я сам по натуре новатор, поэтому современная архитектура Зелёного театра мне очень по душе.
Вообще, в целом сам Центральный парк (и, конечно, Зелёный театр) – это гордость нашего города. Можно много говорить о его красоте, о современных оригинальных детских площадках и ландшафтном дизайне, но главное, что далеко не каждый регион может похвастаться такой «продвинутой» красотой. Поэтому говорю огромное спасибо тем, кто его возродил и дал парку новую жизнь! Отдельные слова благодарности губернатору Алексею Васильевичу Гордееву и его супруге Татьяне Александровне. Вместе со скверами и парками расцветает весь город, весь регион (конец цитаты).

Уже имеющийся результат впечатляет. Но останавливаться на достигнутом власти не намерены. Этим летом должен начаться второй этап реконструкции главного парка Воронежа. Дальнейшее развитие получит инфраструктура парка. Здесь появится этнодеревня с музеем ремёсел, кафе и ресторан. Планируется создание нескольких пунктов проката спортинвентаря, обустройство велотрассы протяженностью до 3,8 км и велотрассы для развития маунтинбайка протяженностью до 0,6 км. Появятся комплексные спортивные и детские площадки и даже поляны для барбекю.

Этот парковый сезон Центральный парк встретил новшествами. На входе открылся велопрокат. У парковки появились несколько киосков с едой и напитками. Начался капитальный ремонт здания старой лыжной базы.

Вторая очередь реконструкции завершится в 2018 году. В парке появится ограждение по всему периметру, новые аттракционы для детей, ещё один пункт проката спортинвентаря и многое другое.

Узким местом до недавнего времени было ограниченное число мест на парковке. И вот в середине мая начались работы по обустройству новых парковочных мест. Появятся четыре новых парковочные площадки со стороны улицы Ленина: по обеим сторонам улицы, в районе лестничного спуска и при въезде на стадион. Добавится 240 парковочных мест.

Кульминацией сезона станет традиционная выставка «Воронеж-сад», которая на этот раз пройдёт с 7 по 10 сентября. Напряжённый план концертов в Зелёном театре. На аллеях и площадках парка будут проходить многочисленные акции с участием библиотекарей, спортсменов, молодёжи, активистов-общественников.


Мы видим, как Центральный парк Воронежа на наших глазах становится не только любимым местом отдыха горожан, но и центром воспитания экологической, бытовой культуры, эстетического совершенствования. А ведь ещё совсем недавно об этом можно было только мечтать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.