Войти
Общество
06.03.2017 17:09
Воронежский заповедник на день превратился в экологическую «школу» для педагогов

Воронежский заповедник на день превратился в экологическую «школу» для педагогов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zapovednik-vrn.ru

5 марта на Центральной усадьбе Воронежского государственного заповедника кипела просветительская экологическая работа. На конференцию «Усманский бор – это наш лес», посвященную 100-летию заповедной системы, приехали 80 человек, представляющих общеобразовательные и дошкольные учреждения, а также центры дополнительного образования Воронежской и Липецкой областей.

Как отметил в приветственном слове директор Воронежского государственного заповедника Роман Холод, любовь к природе необходимо закладывать с детства и нужно это делать всем миром: «Со своей стороны заповедник может оказывать различную методическую помощь, стать площадкой для проведения мероприятий экологической направленности».


На время вернувшиеся «за парты» педагоги с интересом слушали заместителя директора по научной работе Елену Стародубцеву, которая говорила о том, как важно жить в гармонии с природой.

Вторую часть урока провела и.о. заместителя директора по экологическому просвещению Полина Аксёнова. Она подняла тему «Экологическое образование и воспитание: возможности и формы сотрудничества».

Учителя и воспитатели, неравнодушные к природе родного края, узнали не только об особо охраняемой природной территории, но и о возможностях совместной работы с заповедником в направлении экологического воспитания и образования подрастающего поколения.

«Мы с раннего возраста стараемся формировать у детей бережное отношение к природе, – рассказала Юлия Иларионова, руководитель структурного подразделения детский сад «МБОУ СОШ № 24 имени В.Г. Столля». – Вот уже три года мы тесно сотрудничаем с Воронежским заповедником. Его сотрудники часто выступают перед ребятами, рассказывают о своей работе, объясняют, как правильно относиться к окружающему миру».


После насыщенной работы участники конференции посетили Музей природы, Бобровый городок, Музей В.М. Пескова, прошлись по тропе «Малая Черепахинская». Они оценили эти объекты как площадку для проведения занятий с детьми и подростками. Во время прогулки учителя не только слушали экскурсоводов, но и делились друг с другом опытом практической работы.


«Экологическое просвещение крайне важно для развития всесторонней личности, – поделилась учитель биологии и географии Парижскокоммунской средней школы Верхнехавского района Валентина Бодрова. – Ежегодно мы привозим сюда школьников, участвуем во всех конкурсах, проводимых заповедником. Ведь ребятам, чтобы что-то лучше понять, необходимо соприкасаться с тем, о чем узнаешь на уроках».

«Защита животных, природы – наш долг. У нас много задач и целей, решать которые необходимо привлекать молодежь. Их нужно приглашать сюда, чтобы они воочию увидели, что им предлагают, в чем участвовать», – сказала педагог дополнительного образования станции юннатов города Усмань Липецкой области Вера Кустова.


Сотрудники Воронежского заповедника и педагоги договорились о дальнейшем сотрудничестве. Предложения о совместной деятельности уже поступили с обеих сторон.

Заместитель директора Воронежского государственного заповедника по экономике и финансам Сергей Кокорев:

– Когда мы планировали проводить конференцию, то не ожидали, что откликнется столько желающих. Подобные мероприятия нужны не только для подрастающего поколения. Необходимо информировать население о функциях и работе биосферного резервата «Воронежский». Кроме того, работа с молодежью поможет нам охватить больше людей, заинтересовать их вопросами экологического просвещения. Я верю, что люди начнут бережнее относиться к окружающей среде.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.