Войти
Общество
17.02.2017 17:37
Строительство и ремонт Дворцов и Домов культуры в Воронежской области продолжается

Строительство и ремонт Дворцов и Домов культуры в Воронежской области продолжается

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vrn-uk, culturavrn.ru

В апреле 2016 года во время встречи с руководителями воронежских СМИ губернатор Алексей Гордеев сказал, что строительство и капитальный ремонт Дворцов и Домов культуры в районах области будет продолжаться, несмотря на экономические трудности.

– Надо создавать условия, чтобы полно проявлялись креативность, созидательность, раскрывался потенциал наших людей, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Надо давать человеку возможность раскрыть себя и поверить в собственные силы.

Незадолго до этого, в Россошанском районе, приветствуя собравшихся в новом Доме культуры селян, Алексей Гордеев подчеркнул, что возродить Россию можно, только возродив жизнь «в глубинке».

– Жизнь на селе будет нормальной, если будет работа, детские сады, школы, будет, где заниматься спортом и, конечно, если будут объекты культуры, чтобы молодежь понимала, что является главными ценностями, знала традиции. С этого и начинается любовь к Родине, – сказал Алексей Гордеев.

Слова руководителя воплощаются в дела. Из областного бюджета выделяются значительные средства на строительство, капитальный ремонт и приобретение оборудования для муниципальных учреждений культуры. Получателями денег стали:


Богучарский районный культурно-досуговый центр детей и молодежи - филиал МКУ «Межпоселенческий центр народного творчества и культуры»;

МКУК «Центр культуры и досуга» Новобелянского сельского поселения Кантемировского муниципального района;

Верхнетуровский СДК – филиал № 2 МКУК «Районный Дом культуры Нижнедевицкого муниципального района»;

Курбатовский СДК – филиал № 19 МКУК «Районный Дом культуры Нижнедевицкого муниципального района»;


Сагуновский СДК МКУК «Районный Дом культуры» Подгоренского муниципального района;

МКУК «Районный культурно-досуговый центр» Репьёвского муниципального района (1-я очередь);


МКУ «Муниципальный культурный комплекс «Круглянский» Каширского муниципального района;

МКУК «Девицкий СДК» Семилукского муниципального района;

МКУК «Районный Дворец культуры» Семилукского муниципального района.


Завершение первой очереди модернизации районного Дворца культуры Семилукского района позволило создать комфортную атмосферу для занятий 20 кружков (хоровой вокальный, хореографический, театральный, оркестр духовых инструментов, фольклорный и другие) и 5 коллективов самодеятельного народного творчества со званием «народный»: вокальный ансамбль «Реченька», ансамбль казачьей песни «Донская вольница», вокальный ансамбль «Горница», детская студия эстрадной песни «Радуга», танцевальный ансамбль «Виртуозы». После ремонта оформлен и работает музей крестьянского быта «Изба», где проводятся экскурсии для детей в театрализованной форме, действуют студия декоративно-прикладного творчества «Матрёшка» и детская студия раннего эстетического развития «Умка», функционирует выставочный зал; в отдельных помещениях Дворца культуры в январе 2017 года открылся районный краеведческий музей.


Валентина Беленова, руководитель отдела культуры администрации Семилукского муниципального района:

- В рамках государственной программы развития культуры и туризма в Воронежской области в течение нескольких лет ведётся капитальный ремонт нашего районного Дворца культуры. Был выполнен огромный объём работ: полностью заменена кровля, системы отопления, канализации, водоснабжения, кондиционирования, начат ремонт внутренних помещений, отремонтирован зрительный зал, фойе, несколько комнат кружковой работы. Приобретено новейшее музыкальное оборудование на три миллиона рублей. В целом в ремонт РДК вложено уже более ста миллионов рублей. Все эти средства были выделены по инициативе и решению губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева. В прошлом году он приезжал к нам в районный Дворец культуры, смотрел, как идут работы, одобрил. Только при его непосредственном участии стало возможно это возрождение нашего РДК. Здание у нас большое, 5,5 тысяч квадратных метров. Часть помещений ещё ждёт капитального ремонта. Все работы, конечно же, будут завершены. Надеюсь, уже в 2017 году. Но у нас уже сейчас работают многочисленные творческие коллективы. Пять из них имеют звания народных и образцовых. Только в танцевальных коллективах занимаются более двухсот детей и подростков. Есть вокальные, хоровые. Есть хор ветеранов, духовой оркестр… К нам приезжают замечательные коллективы из Воронежа и других городов, в частности, артисты и музыканты Воронежской филармонии. Деньги вкладываются в людей, и они это видят и понимают. На мой взгляд, надо продолжать поднимать культуру во всех районах, программа должна выполняться (конец цитаты).

И эта программа выполняется. Так, в 2016 году начаты работы по строительству районного Дома культуры в посёлке городского типа Каменка и Дома культуры в селе Рождественском Поворинского района.


После ремонта в Богучарском районном культурно-досуговом центре детей и молодежи расположился филиал центральной районной библиотеки и местной школы искусств, открыт клуб молодёжных инициатив и объединение молодых поэтов.

В Репьёвском районном культурно-досуговом центре улучшились условия работы более 20 кружков (вокальные, хореографические, театральные, фольклорные и другие) и двух коллективов самодеятельного народного творчества со званием «народный» – вокального ансамбля «Потуданочка» и Театра миниатюр.


Ремонтные работы в Новобелянском, Верхнетуровском, Курбатовском, Сагуновском, Круглянском и Девицком сельских Домах культуры преобразили помещения для занятий кружков различных направлений, проведения мероприятия и для школьников, и для пенсионеров. Здесь проводятся конкурсы, викторины, выставки, творческие, музыкальные вечера и встречи, концерты и театрализованные представления. Коллективы самодеятельного народного творчества и отдельные исполнители могут успешно заниматься творчеством, улучшить подготовку к участию в международных, всероссийских, межрегиональных, областных конкурсах, смотрах и фестивалях.


Бронислав Табачников, профессор, критик:

– Руководители отделов и учреждений культуры в муниципальных районах должны точно себе представлять, чем могут быть наполнены будни и праздники этих очагов. Прежде всего, это создание хотя бы небольших библиотек. Во-вторых, хотелось бы, чтобы люди, умеющие работать с детьми, подростками, молодёжью, создавали в этих клубах и дворцах творческие коллективы. Это могут быть кружки вышивания и народные театры, оркестры или танцевальные ансамбли. И очень важно муниципальным отделам культуры оказывать работникам на местах методическую помощь. Для этого нужны рекомендации. В Воронеже при департаменте культуры работает методический центр, который должен разработать и предложить «дорожную карту» работы очагов культуры в муниципальных образованиях. Он должен подумать, как оживить эту работу, сделать её более действенной во имя воспитания любви к искусству, литературе, истории, к своей малой родине. Если не сделать этого, то труд и деньги, затраченные на возведение и восстановление Дворцов и Домов культуры, не оправдают себя. Сегодня важно продумать, кто и как будет наполнять очаги культуры истинным светом. Все районы имеют свою специфику. С учётом её и общих рекомендаций и нужно строить культурную работу (конец цитаты).

В области отчётливо понимают, как важно не прекращать движение вперёд, продолжать культурное строительство. Создавать условия для реализации талантов и для приезда в районы ведущих творческих коллективов не только Воронежа, но и всей страны. И вот уже в Воробьёвке даёт спектакль столичный театр, в Россоши выступает Воронежский академический симфонический оркестр, а в Панино открывают Год российского кино. И люди это чувствуют, понимают, откликаются.

Большая, многолетняя, каждодневная работа продолжается.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.