Войти
Общество
31.01.2017 15:07
Рождественские благотворительные вечера: прошлое и будущее

Рождественские благотворительные вечера: прошлое и будущее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru, culturavrn.ru

Рождественские благотворительные вечера проводятся в Воронеже по инициативе губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. И с каждым годом становится всё очевиднее, что делается большое, важное, нужное дело.

Многие уже забыли, что в 2010 году на вечере, который проходил во Дворце творчества детей и молодёжи, было собрано 8 миллионов рублей. И тогда это казалось прорывом. В 2011 году благотворители пожертвовали 12 миллионов. С 2012 года Рождественские благотворительные вечера проводятся в Большом зале правительства Воронежской области. И суммы сборов неуклонно растут. Рождественский благотворительный вечер, состоявшийся 13 января 2017 года, собрал 93 миллиона рублей.

Всего за семь лет проведения благотворительных вечеров на поддержку юных дарований, которые занимаются в многочисленных школах искусств, центрах развития во всех уголках Воронежской области, было направлено более 380 миллионов рублей. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии.

Соорганизатором всех мероприятий благотворительного проекта выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей региона. Неоценимую помощь в этом благородном деле оказывает Женсовет Гражданского собрания «Лидер»: супруги воронежских предпринимателей ежегодно совершают поездки в районы области, знакомятся с талантливыми детьми и их наставниками, а также выясняют, какая помощь необходима, чтобы открыть для них новые возможности для творчества и самореализации.


– Несмотря на разные трудности, у нас в Воронежской области продолжается меценатство и благотворительность. Это объединяет воронежское сообщество, делает более справедливым, устойчивым. И наши дети, а это будущее Воронежской области, найдут себя и будут более уверенными в жизни благодаря вам, нашим благотворителям, – сказал губернатор Алексей Гордеев, открывая вечер 13 января 2017 года.

Отдельные слова благодарности глава региона адресовал Гражданскому собранию «Лидер» и особенно Женсовету «Лидера».
– Именно женщины правильно тратят собранные на благотворительность деньги, в поисках юных талантов они посетили многие населенные пункты нашей области, – отметил губернатор.

В самом деле, эти женщины отдают много своего времени и сил становлению и совершенствованию системы распределения благотворительных средств. Стараются охватить все районы, максимум нуждающихся, соблюдая при этом принципы справедливости и целесообразности.


Мария Табачникова, координатор Женсовета Гражданского собрания «Лидер»:

– Работа в районах особенно важна и актуальна. Например, мальчики, подростки интересуются техникой, готовы возиться с ней, что-то изобретать, совершенствовать. Мы решили, что на новом витке развития социума необходимо поощрять такие направления, как робототехника, авиамоделирование, компьютерное моделирование. И мы запустили два направления, которые назвали «Индустриальная школа» и «Естественно-научный университет». По сути, это возрождение станций юных техников и станций юных натуралистов на новом этапе с новым современным оборудованием. В общей сложности на эту программу в 2016 году мы потратили около тридцати миллионов рублей. Эти два направления мы намерены развивать и в 2017 году. Плюс ещё один сегмент с пока условным названием «Краеведение и туризм». Развитию внутреннего туризма и познавательного краеведения сегодня уделяется повышенное внимание. Если же говорить о нашей работе обобщённо, то, в первую очередь, мы поддерживаем одарённых детей, которые в чём-то себя проявили, заняли лидирующие позиции. Есть и второе направление, которое мы для себя называем «рыхлением почвы». Это создание и поддержка всякого рода кружков, секций, где талантливые дети и подростки могли бы себя проявить. И не просто чем-то заняться в свободное время, а чтобы была польза для общества, региона, страны (конец цитаты).


Как мы видим, собственно Рождественские благотворительные вечера – лишь вершина айсберга, часть большой системной работы, которая совершенствуется и диверсифицируется год от года.

Интересно, что деньги на счета Фонда продолжают поступать и после Рождественских вечеров. Так, в 2016 году всего поступило 105 миллионов 470 тысяч 333 рубля.

Среди получателей – десятки сельских учреждений: Дом детского творчества Хохольского района, Станция юных техников Острогожского района, Аннинская станция юных техников, областная станция юных натуралистов, областной центр технического творчества учащихся, детские школы искусств, музыкальные школы и колледжи, детско-юношеские спортивные школы, детский пансионат с лечением «Репное» и др.

За счет средств Рождественского благотворительного вечера по линии департамента культуры области в 2016 году был профинансирован целый ряд значимых творческих мероприятий.

С 29 октября по 6 ноября в Воронеже прошел II Детский театральный фестиваль МАРШАК. В программу фестиваля вошли 26 ярких постановок ведущих российских театров. В этом году фестиваль подтвердил свой международный статус, включив в программу постановки из Германии и Эстонии. Спектакли фестиваля посетили порядка 17000 юных зрителей. Это учащиеся детских школ искусств, воспитанники интернатов, дети из семей, нуждающихся в особой заботе государства.

На базе Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского в 2016 году реализован уникальный проект «Квест-лаборатория детских самодеятельных кукольных коллективов «Петрушкины игрушки». Команды со всего региона демонстрировали свои творческие успехи и обучались новым приемам у профессиональных актеров-кукольников. Впервые удалось объединить творческие достижения детских коллективов области, работающих в жанре театра кукол, различающихся как по количественному составу участников, так и по уровню мастерства, технической подготовки, репертуару.

На развитие оркестрового направления и повышение уровня профессионального мастерства юных музыкантов был ориентирован II Международный конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи-2016». В состав жюри конкурса вошли известные музыканты-духовики России, военные дирижеры и исполнители. Свои конкурсные номера на суд воронежской публики представили около 500 юных исполнителей. В их репертуаре композиции разных жанров и сфер музыкальной культуры: от маршей и классических произведений до современной музыки и саундтреков к кинофильмам.


Ярким культурным событием региона стал IV Международный студенческий пленэр, цель которого – развитие творческого потенциала молодых художников. Он проходил 10 июня по 19 июня на территории Острогожского, Лискинского и Подгоренского районов. В Воронежскую область съехались студенты и преподаватели образовательных учреждений Москвы, Минска, Екатеринбурга, Ярославля, Пензы, Симферополя. За пять дней работы молодые художники создали немало ярких пейзажей, портретов и натюрмортов. Лучшие из них экспонируются в городах области и за ее пределами, передаются в дар художественным галереям, домам престарелых, дворцам творчества молодежи.


В 2016 году в Воронеже прошел X Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром». В нем приняли участие более полутора сотен музыкантов из Воронежа, Москвы, Тамбова и других городов России. В состав жюри конкурса вошли профессора и руководители кафедр высших музыкальных учебных заведений страны, дирижеры оркестров. Конкурсные концерты дали шанс молодым музыкантам выступить на одной сцене с высококлассными профессиональными коллективами – Воронежским молодежным симфоническим оркестром и Академическим симфоническим оркестром Воронежской филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Юрия Андросова, что стало для них мощным творческим стимулом. Среди обладателей первых премий – Мария Псомас, Андрей Сухочев, Тимур Колесников, Арина Рабенкова.


Средства благотворительного фонда позволили обеспечить участие одаренных детей в международных и Всероссийских конкурсах. На Международном конкурсе молодых исполнителей «Carillon. Scula di Musica» Воронежскую область представляли ученики ГБПОУ «Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)», многократные лауреаты международных и всероссийских конкурсов. По итогам конкурса Тимур Колесников стал обладателем ГРАН-ПРИ, Жорж Арутюнян занял I место.

За счет средств фонда состоялись поездки студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Вячеслава Сердюкова и Юлии Попковой на VI Международный конкурс «Аккордеон Плюс» и Х Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И. Белобородова.

Как и в прошлые годы, с участием благотворительных средств решались вопросы обновления материально-технической базы детских школ искусств области и творческих коллективов из сельских муниципальных районов. Это приобретение музыкальных инструментов, оборудования и транспорта.

Тамара Дьякова, культуролог, профессор ВГУ:

- Хорошо известно, что филантропия существует с античных времён, как и то, что долгое время она курировалась сначала религиозными церквями и общинами, а начиная с 17 века – организациями купцов и промышленников. В 19 веке крупные личные состояния были положены в основу частных благотворительных фондов, поддерживающих искусство, образование, медицину и прочие социально значимые сферы. Сегодня в России в рамках программ социальной ответственности начинают возрождаться утраченные после Октябрьской революции традиции филантропии. Среди благотворительных инициатив – губернаторские благотворительные вечера в современной культуре занимают особое место. Эти события чрезвычайно важны не только для формирования социально ответственных бизнес-элит в Воронеже и культуры филантропии в городском сообществе. Именно эта форма благотворительности в наибольшей степени отвечает ожиданиям сегодняшних держателей капиталов. Следует отметить, что они, как правило, не заинтересованы в публичной огласке своих филантропических поступков в СМИ. Обнаруживается и некоторый парадокс: подавляющее большинство владельцев состояний нуждаются в услугах профессиональных управляющих благотворительными проектами, но уровень доверия к организованным формам благотворительной деятельности в обществе низок. Рождественские вечера – это внеинституциональное образование, дающее возможность владельцу капитала рассматривать участие в благотворительности как личный моральный долг и ответственность. Кроме того, публичная форма проведения бала и дальнейшая открытость расходования средств дают возможность осуществлять потенциальный контроль за «судьбой» пожертвований. Наконец, очень важным фактором успешного развития филантропических настроений в бизнес-среде имеет личный авторитет или пример руководителя, фактического лидера. В нашем случае – это всё нашло приятное соединение.

Современные исследования указывают на то, что российские предприниматели рассматривают филантропическую активность, прежде всего, как помощь нуждающимся. Формирование финансовых платформ для развития культуры, детского образования и творчества, а также духовно-нравственного оздоровления общества, как правило, не рассматриваются бизнесменами как приоритетная область российской благотворительности. Здорово, что в Воронеже сформировался достаточно эффективный инструмент преодоления этой досадной установки. Ведь вложение средств в культуру – это шанс для перспективного развития региона, создания благоприятной культурной среды, формирования просвещённого и креативного общества. Общества, в котором бизнес будет существовать не в социокультурной и ментальной изоляции, а в условиях преодоления общественной нестабильности и расширения культурных ценностей (конец цитаты).


Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

– Если почитать историю Воронежской земли, можно соприкоснуться со многими талантливыми людьми, вписавшими славные страницы в летопись края. И сегодня среди нас растут такие дети. Не у всех из них есть возможность самореализоваться. Собираемые нами средства помогают им по-настоящему проявить себя (конец цитаты).

По сути, – это забота не только о настоящем, но и о будущем. Большая, нужная, кропотливая работа. Слова благодарности за этот труд надо произносить как можно чаще.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.