Войти
Общество
20.01.2017 19:41
В Воронеже состоялась пресс-конференция руководства ГИБДД на тему безопасности дорожного движения и крэш-курс для студентов

В Воронеже состоялась пресс-конференция руководства ГИБДД на тему безопасности дорожного движения и крэш-курс для студентов

  • Текст: Елизавета Переславцева
  • Фото: Елизавета Переславцева

По сложившейся традиции, в начале года в Воронежском государственном лесотехническом университете прошла встреча начальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковника полиции Евгения Шаталова с журналистами. Вместе с другими участниками пресс-конференции он подвёл итоги 2016 года по аварийности и смертности на дорогах области.

Ежедневно в ДТП погибают или получают травмы множество людей. Причины самые разные: кто-то не справился с управлением или уснул за рулём, а многие, как показывает статистика, садятся за руль в алкогольном опьянении, что зачастую влечёт за собой гибель других участников дорожного движения.


В прошлом году в Воронеже стартовал проект — крэш-курс под названием «Мечты могут не сбыться». Его цель — изменить поведение участников дорожного движения посредством видеоряда с последствиями страшных ДТП. После увиденного волей-неволей задумаешься, стоит ли лишний раз превышать скорость, чтобы куда-то успеть. На такую реакцию и рассчитывают организаторы. Ролики сопровождались рассказами спасателей, врачей о том, какие ужасные вещи им приходилось видеть за годы работы.

«У нас есть мешки. Черного и серого цвета. С широкими молниями. В них мы складываем то, что осталось от людей после аварии. Прежде чем сесть за руль или сделать какую-нибудь глупость, подумайте. Подумайте ещё раз. Я не хочу, чтобы этими мешками заканчивалась ваша жизнь», - сказал Тимур Болотов, старший фельдшер Воронежского территориального клинического центра медицины катастроф.

Крэш-курс в прошлом году проводился для студентов ВГУ, а теперь для студентов лесотехнического университета. На лекцию в актовом зале собралось около 500 человек. Аудитория была заметно взволнована.


На пресс-конференции собрался большой круг лиц, имеющих отношение к безопасности дорожного движения. Главными действующими лицами данного мероприятия стали начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов и главный врач КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» Александр Артёмов.

Основной темой обсуждения стало состояние аварийности на территории Воронежской области по итогам 2016 года. За прошедшие 12 месяцев было зарегистрировано 3086 ДТП, в которых 487 человек погибли и 3919 получили ранения. Общее количество ДТП снизилось на 5%, погибших на 10% и раненых на 3%.

По вине нетрезвых водителей зарегистрировано 381 ДТП, в которых 115 человек погибли и 490 получили ранения. Эти показатели снизились на 15,7% в связи с ужесточением закона о повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Да, статистика улучшилась. Но сколько ещё предстоит сделать, чтобы люди на дорогах перестали гибнуть и получать увечья!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.