Войти
Общество
14.01.2017 10:26
Во время губернаторского Рождественского благотворительного вечера собрали 93 миллиона рублей

Во время губернаторского Рождественского благотворительного вечера собрали 93 миллиона рублей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Рождественские благотворительные вечера проводятся в Воронеже с 2010 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. 13 января в Большом зале правительства Воронежской области на нужды одарённых детей региона было собрано 93 миллиона рублей.


Главная цель акции – сбор средств для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих учёных. Всего за шесть лет на поддержку одаренных детей Благотворительный Рождественский фонд направил 380 миллионов рублей.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Рождественский благотворительный вечер открыл Воронежский молодежный симфонический оркестр под руководством Юрия Андросова. Коллектив - традиционный участник подобных акций.


Ведущими праздника стали артистка Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Александра Урсуляк и актёр МХТ имени Чехова заслуженный артист России Анатолий Белый (кстати, второй год подряд).

Алексей Гордеев поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике.


– Мне очень приятно, что сегодня зал снова полон гостей. Несмотря на разные трудности, у нас в Воронежской области продолжается меценатство и благотворительность. Это объединяет воронежское сообщество, делает более справедливым, устойчивым, – сказал губернатор. Он выразил надежду, что дети (а это будущее Воронежской области), найдут себя и будут более уверенными в жизни благодаря благотворителям.

Алексей Гордеев выразил отдельную благодарность гражданскому собранию «Лидер» и особенно женсовету «Лидера». Губернатор отметил, что в поисках юных талантов женщины посетили многие населенные пункты области.


Супруга губернатора Татьяна Гордеева также поздравила гостей с Новым Годом и Рождеством.

Гостям показали фильм, рассказывающий о расходовании средств, собранных в ходе прошлогоднего Рождественского благотворительного вечера. После чего был дан концерт. Сначала выступили юные дарования. И первым – детский хор «Кантус» под руководством заслуженного работника культуры России Светлана Татьянченко.


Затем выступил юный скрипач, воспитанник Воронежской специальной музыкальной школы Тимур Колесников – лауреат многочисленных конкурсов, участник программы поддержки юных дарований.


Порадовала гостей своим искусством и молодая воронежская певица Славяна, сочетающая в своем творчестве фолк и джаз. Затем на сцену вышел ведущий российский исполнитель в жанре романса и лирической песни Олег Погудин.

Главным событием вечера является аукцион, где в качестве лотов традиционно выступают произведения искусства, редкие книжные издания, эксклюзивные коллекционные предметы. В этом году вечер и аукцион посвятили «Золотому веку джаза» – периоду 20-х – 30-х годов прошлого века.


В качестве лотов были представлены 12 скульптур в стиле ар-деко и модерн, изготовленные во Франции и в Австрии. Кроме того, на аукционе были выставлены три специальных лота. Один из них – от Татьяны Гордеевой – золотая брошь-булавка известного российского ювелирного дома «Ювелирный театр».

Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стали три декоративные фарфоровые вазы, изготовленные во Франции в двадцатые годы прошлого века.

Губернатор по традиции представил на аукцион золотые наручные часы.

По окончании аукциона гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 93 миллиона рублей. Это рекордная сумма за всё время проведения Рождественский благотворительный вечеров.

За расходованием денег следит специальная комиссия. В частности, деньги, собранные в прошлом году, помогли провести II Международный конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи-2016», II Детский театральный фестиваль «Маршак», IV Международный студенческий пленэр, X Открытый всероссийский конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром» и другие мероприятия. Продолжалось обновление материально-технической базы детских школ искусств области и творческих коллективов из сельских муниципальных районов. Оказывалась адресная материальная помощь одарённым детям.

О том, как расходовались средства, собранные 13 января 2016 года (90 миллионов рублей), мы в ближайшее время расскажем подробнее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.