Войти
Общество
28.10.2016 10:56
День памяти жертв политических репрессий в Воронеже отмечают просмотром фильма и акцией «Молитва памяти»

День памяти жертв политических репрессий в Воронеже отмечают просмотром фильма и акцией «Молитва памяти»

  • Текст: Юрий Крапивин
  • Фото: Юрий Крапивин

Воронежцы во второй раз за этот год увидели документальный фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Дольше жизни», посвященный детям узниц АЛЖИРа – Акмолинского лагеря жен изменников родины.

И вновь просмотр фильма и встреча с его автором – Дарьей Виолиной – вызвали столь горячий интерес, что организаторам и устроителям экстренным образом пришлось искать дополнительные пространства. В итоге, чудесным образом, за один вечер состоялось два обсуждения и два просмотра.

Показ этого фильма 25 октября в кинотеатре «Спартак» был приурочен к Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября вот уже 25 лет (с 1991 года).

Организаторами просмотра выступили воронежские малые православные братства во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского, комиссии по канонизации святых Воронежской и Лискинской епархий.


«Фильм решает проблему часто безумных споров о том трагическом времени, когда выковывались огненные люди, огненные характеры», – отметил в приветственном слове протоиерей Андрей Изакар. Он передал организаторам и всем зрителям благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

«Сегодня узниц не собрать, – звучит в начале фильма. – Их нет на земле. Но живы их дети». Именно они стали главными персонажами фильма. Картина посвящена не столько событиям, сколько сохранению памяти, поскольку память дольше жизни. Герои положили немыслимые силы не только для сохранения человеческого облика, но и для сохранения памяти. Не столько своих родителей, но и людей, сгинувших в то лихолетье.

Режиссеры посчитали своим человеческим и профессиональным долгом запечатлеть этих людей, чтобы и они не канули в лету.


«Когда бабушка была рядом, – вспоминает Дарья Виолина. – казалось, всегда можно успеть расспросить о её жизни. А вот когда бабушки не стало, ужасно захотелось поехать на место, где был АЛЖИР, увидеть самой те места».

Режиссёр обратилась к молодёжи, которой было немало на встрече, с пожеланием запечатлевать историю своей семьи, рассказы своих бабушек и дедушек. Технических возможностей для этого предостаточно.

Такое обращение к личной истории, истории семьи – и есть проявление самого настоящего патриотизма, о котором так модно сегодня говорить. Настоящий патриотизм – помнить всё, что происходило – как хорошее, так и плохое.

«Зачем ворошить плохое? Разве в этом любовь?», – спросил один из старшеклассников воронежской гимназии на творческой встрече с режиссёром. Но любящий родитель не может закрывать глаза на недостатки своих детей. Так и настоящий патриот не может не замечать недостатки своей страны.

«Если душа болит, то пытаешься разобраться в прошлом: что было хорошо, а что плохо. Истинный патриотизм – делать то, чтобы всё плохое не повторилось в твоей жизни и в жизни твоих детей, – поделалась Дарья Виолина своими переживаниями. – За столетнюю историю нам есть, в чем покаяться. И первый шаг на пути к покаянию – признание. А для этого надо разобраться в истории. Главная опасность, которая нас настигла, – невероятная «каша» в голове. Люди перестали отличать добро от зла».


Сделать такой шаг к покаянию может любой житель Воронежа или Нововоронежа, придя на акцию «Молитва памяти» в ближайшее воскресенье 30 октября. В этот день во многих городах России читаются списки невинно репрессированных людей, служатся панихиды.

В Воронеже акция будет проходить в Мандельштамовском сквере рядом с памятником О.Э. Мандельштаму с 12:00 до 14:00, а также на Никитинской площади (около кинотеатра «Пролетарий») с 15:00 до 19:00.

В Нововоронеже акция пройдёт у дома №1 на площади Ленина с 15:00 до 18:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.