Войти
Общество
09.10.2016 17:31
В Воронеже дети узнали, что такое мудрость

В Воронеже дети узнали, что такое мудрость

  • Текст: Инна Грушовенко
  • Фото: Инна Грушовенко

Круглый столик, цветные карандаши на ещё чистых листах, красочная книга с названием «Путешествие в лабиринтах мудрости». Мальчик лет десяти со смущённой улыбкой на лице отвечает на заданный ему вопрос: «Мудрый совет – это добрый совет. Он должен быть полезным». В книжном клубе «Петровский» проходит первое занятие проекта «Философия – детям!».


– Мы знакомим детей в первую очередь не с историей философии, – говорит Алёна Орехова, ведущая на занятиях и автор проекта. – Наша цель – научить философствованию: развить гибкость мышления, поддержать познавательную активность – живой интерес к миру, мировоззренческий поиск (что такое Мудрость? Истина? Любовь? Справедливость? Добро?). Помочь ребенку в его личном поиске ответов на волнующие его вопросы, удовлетворить любопытство и дать возможность почувствовать себя «демиургом» - творцом своего мира. И еще многое другое может дать ребёнку занятие философией.


Каждое занятие в рамках проекта – это, во-первых, диалог с ребятами. Дети вовлечены в происходящее максимально. Горящие глаза и улыбки до ушей прекрасно говорят о том, что маленьким участникам (им всем от 7 до 10 лет) интересно то, о чём они говорят и что они делают. А делать им всегда есть что: то нарисовать город мудрости, то разыграть небольшую импровизированную сценку по притче о царе Соломоне, то придумать свой жест приветствия…


За час занятия, которое было посвящено мудрости, дети стали говорить совсем не детские вещи: «мудрыми становятся не те, кто всё знают, а те, кто догадливые», «мудрость не в знании, а в умении решать проблемы». Это значит, что цель первого занятия достигнута: дети стали различать понятия «ум», «знания» и «мудрость».


Светлана, 36 лет:

– Мы с подобным ещё не сталкивались, это очень хорошая идея: учить детей мыслить самостоятельно. Моему сыну 8 лет, и я бы очень хотела, чтобы он мог свободно выражать свои мысли: это очень полезное умение в жизни, ну и, конечно же, это развитие. Обязательно приведу сюда Славу и через неделю.


Объявление

Не знаете, какой подарок подарить вашему малышу на день рождения? Предлагаем вам купить электромобиль детский недорого. Это прекрасное средство передвижения, которое подарит максимум восторга и удовольствия вашему малышу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.