Войти
Общество
23.08.2016 09:58
«Остров» на земле, пещера на вершине горы и друге чудеса Петропавловского района

«Остров» на земле, пещера на вершине горы и друге чудеса Петропавловского района

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Автобус съехал с ровной асфальтированной дороги и покатился куда-то вниз, к первой точке проложенного специально для нас туристического маршрута. Приехали к реке, широкой, с подвесным мостом и с высокой горой на другом берегу.


– Петропавловская Печора – старинный храм в пещере. Разрешение на его реставрацию мы получили только в этом году, – начал свой рассказ наш экскурсовод (и глава Песковского поселения в одном лице) Андрей Алексеевич Шевцов, рукой указывая куда-то вверх, на самую вершину горы. – История пещеры и самого храма в нем еще не изучены досконально, мы можем предположить, что в ней прятались первые христиане Руси от византийских язычников. Точно знаем, что во времена СССР, когда храм был заброшен, здесь была штаб-квартира разбойничьей шайки, нападавшей на проезжавших по Ростовской трассе путников. Мы сейчас поднимемся и осмотрим пещеру, одна просьба – будьте осторожны, смотрите под ноги и не волнуйтесь – заблудиться там практически невозможно.


После экскурса в историю и напутствия мы отправились в путь: по подвесному мосту на другой берег, по бетонной лесенке в гору, чем выше – тем жарче жарит в спину палящее летнее солнце, тем ценнее живительная прохлада пещерного храма. Внутрь, к счастью, ведет один только вход, по короткому каменному ходу - в округлое помещение, от которого лучами отходит несколько коридоров, ведущих вглубь пещеры.


Стены внутри каждого расписаны: древними барельефами вырезаны тайные знаки, свежей белой краской и мелом – знакомые всем слова и символы. Но не стоит долго на них засматриваться – под ногами в коридорчиках встречаются каменные препятствия, и хорошо, если нога вовремя их почувствует.


– Обратите внимание на вид, который открывается перед вами, - стоя на самом краю горы, обводит рукой вокруг себя глава Песковского поселения. – Вот здесь, по левую сторону, видите, летние лагеря. Дети с огромным энтузиазмом и радостью ходят на экскурсию в пещеру, иногда помогают нам в ее реставрации. Кстати, если любите заниматься волонтерской работой или знаете таких людей, – зовите, помощь нам здесь всегда нужна, а где расположить людей – всегда найдем. А вот, справа, арбузные поля, пустые сейчас, плодами насладитесь на сегодняшнем фестивале. Обратите внимание – у подножия горы излучины двух рек. Мне говорят, что именно из-за них в этом месте порой происходят мистические явления… Впрочем, время поджимает, нам пора ехать, – увидев заинтересованный блеск в глазах акул пера, спешит отвлечь внимание наш рассказчик.


Переезд от горы с храмом на вершине до центра Песковского поселения времени занял совсем немного, с передышкой на отдых после спуска – минут двадцать. Главный признак центра – верстовый столб-указатель: до Воронежа – 240 км, до Москвы – 480 км, до Рублевки – 2 км, до Клада (строго вниз) – 5973 м, до Рая (строго вверх) – бесконечность.


– Да, ну, вы видите, что столб сделан людьми, у которых юмор на первом месте, - с улыбкой комментирует наши вопросительные взгляды Андрей Алексеевич.


Следуя указателю, подъезжаем к зданию администрации, напротив которого расположен небольшой, но уютный Центральный парк с Домом культуры. На втором этаже центра культурной жизни села расположен краеведческий музей. Здесь размещена и проиллюстрирована вся история Песковского поселения: от доисторической эпохи до новейшего времени.


В нескольких шагах от Центрального парка в селе Пески расположен Парк Победы, где находится сразу несколько братских могил. Монумент впечатляющий: огромная голова солдата в каске – объемный вариант одной из фотографий времен Великой Отечественной войны.


Гордится Песковское поселение не только своими достопримечательностями, но и рекреационными ресурсами. Один из них – «Остров» – кафе на природе с огромным множеством беседок, некоторые из которых стоят прямо на воде.


Посетители «Острова» могут полакомиться здесь различными блюдами, приготовленным на костре, искупаться и позагорать на пляже, сыграть в различные подвижные игры. Специально для любителей лошадей и конных прогулок недалеко от «Острова» есть небольшая конюшня.


Здесь же любители природы могут заказать одно- или трехдневную экскурсию по Песковскому поселению. Для тех, кому понадобится ночлег, у хозяев имеются уютные гостиничные домики.


Ну, а для гурманов и любителей высокой кухни в селе всегда открыты двери ресторана «Казачий стан».


На данный момент в селе Пески ведутся активные реставрационные работы, особое внимание уделяется религиозной сфере. Практически все храмы и церкви здесь находятся в процессе реконструкции.


В один из них нам удалось попасть: величественное сооружение снаружи, изнутри оказалось не менее огромным и… пустым. Пугающе пустым, с выбитыми окнами, покрошенным кирпичом и летающими под потолком птицами. За счет активной помощи местных жителей пока здесь удалось открыть для посещений только одну комнату.



Объявление

Наступило тепло. Время начала отпусков, а также осуществления ремонта. На сайте http://96balkonov.ru/, например, вашему вниманию представлено остекление балконов. Качество обслуживания гарантировано.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСпортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы

Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеСнятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском

Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.

ПерсонаГеорг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет

Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.

ЛитератураВышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»

Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаВ парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»

Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.

Изобразительное искусствоВ Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра

Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях

Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.