Войти
Общество
23.08.2016 09:58
«Остров» на земле, пещера на вершине горы и друге чудеса Петропавловского района

«Остров» на земле, пещера на вершине горы и друге чудеса Петропавловского района

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Автобус съехал с ровной асфальтированной дороги и покатился куда-то вниз, к первой точке проложенного специально для нас туристического маршрута. Приехали к реке, широкой, с подвесным мостом и с высокой горой на другом берегу.


– Петропавловская Печора – старинный храм в пещере. Разрешение на его реставрацию мы получили только в этом году, – начал свой рассказ наш экскурсовод (и глава Песковского поселения в одном лице) Андрей Алексеевич Шевцов, рукой указывая куда-то вверх, на самую вершину горы. – История пещеры и самого храма в нем еще не изучены досконально, мы можем предположить, что в ней прятались первые христиане Руси от византийских язычников. Точно знаем, что во времена СССР, когда храм был заброшен, здесь была штаб-квартира разбойничьей шайки, нападавшей на проезжавших по Ростовской трассе путников. Мы сейчас поднимемся и осмотрим пещеру, одна просьба – будьте осторожны, смотрите под ноги и не волнуйтесь – заблудиться там практически невозможно.


После экскурса в историю и напутствия мы отправились в путь: по подвесному мосту на другой берег, по бетонной лесенке в гору, чем выше – тем жарче жарит в спину палящее летнее солнце, тем ценнее живительная прохлада пещерного храма. Внутрь, к счастью, ведет один только вход, по короткому каменному ходу - в округлое помещение, от которого лучами отходит несколько коридоров, ведущих вглубь пещеры.


Стены внутри каждого расписаны: древними барельефами вырезаны тайные знаки, свежей белой краской и мелом – знакомые всем слова и символы. Но не стоит долго на них засматриваться – под ногами в коридорчиках встречаются каменные препятствия, и хорошо, если нога вовремя их почувствует.


– Обратите внимание на вид, который открывается перед вами, - стоя на самом краю горы, обводит рукой вокруг себя глава Песковского поселения. – Вот здесь, по левую сторону, видите, летние лагеря. Дети с огромным энтузиазмом и радостью ходят на экскурсию в пещеру, иногда помогают нам в ее реставрации. Кстати, если любите заниматься волонтерской работой или знаете таких людей, – зовите, помощь нам здесь всегда нужна, а где расположить людей – всегда найдем. А вот, справа, арбузные поля, пустые сейчас, плодами насладитесь на сегодняшнем фестивале. Обратите внимание – у подножия горы излучины двух рек. Мне говорят, что именно из-за них в этом месте порой происходят мистические явления… Впрочем, время поджимает, нам пора ехать, – увидев заинтересованный блеск в глазах акул пера, спешит отвлечь внимание наш рассказчик.


Переезд от горы с храмом на вершине до центра Песковского поселения времени занял совсем немного, с передышкой на отдых после спуска – минут двадцать. Главный признак центра – верстовый столб-указатель: до Воронежа – 240 км, до Москвы – 480 км, до Рублевки – 2 км, до Клада (строго вниз) – 5973 м, до Рая (строго вверх) – бесконечность.


– Да, ну, вы видите, что столб сделан людьми, у которых юмор на первом месте, - с улыбкой комментирует наши вопросительные взгляды Андрей Алексеевич.


Следуя указателю, подъезжаем к зданию администрации, напротив которого расположен небольшой, но уютный Центральный парк с Домом культуры. На втором этаже центра культурной жизни села расположен краеведческий музей. Здесь размещена и проиллюстрирована вся история Песковского поселения: от доисторической эпохи до новейшего времени.


В нескольких шагах от Центрального парка в селе Пески расположен Парк Победы, где находится сразу несколько братских могил. Монумент впечатляющий: огромная голова солдата в каске – объемный вариант одной из фотографий времен Великой Отечественной войны.


Гордится Песковское поселение не только своими достопримечательностями, но и рекреационными ресурсами. Один из них – «Остров» – кафе на природе с огромным множеством беседок, некоторые из которых стоят прямо на воде.


Посетители «Острова» могут полакомиться здесь различными блюдами, приготовленным на костре, искупаться и позагорать на пляже, сыграть в различные подвижные игры. Специально для любителей лошадей и конных прогулок недалеко от «Острова» есть небольшая конюшня.


Здесь же любители природы могут заказать одно- или трехдневную экскурсию по Песковскому поселению. Для тех, кому понадобится ночлег, у хозяев имеются уютные гостиничные домики.


Ну, а для гурманов и любителей высокой кухни в селе всегда открыты двери ресторана «Казачий стан».


На данный момент в селе Пески ведутся активные реставрационные работы, особое внимание уделяется религиозной сфере. Практически все храмы и церкви здесь находятся в процессе реконструкции.


В один из них нам удалось попасть: величественное сооружение снаружи, изнутри оказалось не менее огромным и… пустым. Пугающе пустым, с выбитыми окнами, покрошенным кирпичом и летающими под потолком птицами. За счет активной помощи местных жителей пока здесь удалось открыть для посещений только одну комнату.



Объявление

Наступило тепло. Время начала отпусков, а также осуществления ремонта. На сайте http://96balkonov.ru/, например, вашему вниманию представлено остекление балконов. Качество обслуживания гарантировано.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.