Войти
Общество
22.08.2016 17:02
И арбузов – от пуза, и развлечений –  море

И арбузов – от пуза, и развлечений – море

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Лето-2016, увы, подходит к концу. Но это – не повод для грусти, а отличная причина устроить очередной народный праздник в честь того, чему было отдано много сил под палящим летним солнцем. Арбузный край – Петропавловский рай… Здесь побывала наш корреспондент Алла Ключанцева.

Жители Петропавловского района третий год подряд устраивают свой праздник, ведь им точно есть, чем похвалиться перед всем регионом. Земли Петропавловки, крайний юг Воронежской области, с давних времен славятся своими арбузами. Вот уже в третий раз в конце лета здесь устраивается шумный и веселый фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край», на котором жители района не только хвалятся урожаем бахчевых, но и демонстрируют свои умения в кулинарии и рукоделии.


Журналисты Воронежа приехали пораньше и увидели много чудес как на самом фестивале, так и до его начала, в мини-экскурсии по краю с удивительно богатой историей.

После экскурсии, к трем часам мы добрались до стадиона села Петропавловка, где вовсю шло приготовление к главному летнему событию района – фестивалю бахчевых культур.


Это одновременно и развлечение для жителей, и конкурс подворий всего Петропавловского района. Участники обязаны предъявить на суд жюри и гостей не только плоды своих дворов, но и своё кулинарное и рукодельное мастерство. А во время представления своей работы еще и включить актерские способности. У них, кстати, это отлично получилось: девушки в русских народных костюмах, пираты с пиратками, дыни с арбузами, бегающие на маленьких и худеньких (по сравнению с объемами костюма) ножках и даже живое пугало. Конкурсанты сумели не только постоять за свое подворье, но и развеселить всех гостей, пришедших на праздник.


А все представленные на конкурс кулинарные изделия после оценки судейской коллегии участники начали раздавать гостям – можно было брать, что хочешь и сколько хочешь. Конечно, если у гостей еще осталось место в желудках, ведь у самого входа на стадион специально для прибывших на фестиваль была устроена бесплатная дегустация арбузов.


- За два часа я порезала уже три больших арбуза. И это если брать в расчет, что мой стол последний, а что творится ближе ко входу – страшно представить. Но гости довольны, а это – главное, – поделилась одна из нарезающих и раздающих арбузы девушек.

- Всю жизнь мечтала сделать это! – не сдерживает эмоций девочка, когда получает одну огромную арбузную дольку, чтобы тут же впиться зубами в сочную мякоть.

Помимо конкурса подворий на фестивале были награждены растениеводы, вырастившие и представившие на конкурс этого лета плоды дынь и арбузов: самых больших размеров и самых необычных форм.

- Я рада, что с каждым годом к фестивалю проявляется все больше и больше внимания, – говорит нам одна из участниц в конкурсе, наряженная в пиратский костюм. – Я участвовала во всех: два года назад он проходил в первый раз, в Доме культуры и, ясное дело, получилось тогда все скромно и тихо, в прошлом году его проводили уже здесь, на стадионе, но пришедших тогда было очень мало, то ли не знали, то ли не ценили. А в этот раз людей больше, можно сказать, в разы. Не знаю, почему вдруг, но это просто отлично.

А мы напомним, что в рамках развития сферы туризма в регионе этой весной впервые был составлен «Событийный календарь Воронежской области», куда вместе со множеством других событий вошел и фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край». Люди узнали об этом событии – и поехали.

И не пожалели.









Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.