Войти
Общество
19.08.2016 19:40
«АГРОсафари» в Воронежской области – новый турпродукт с перспективой

«АГРОсафари» в Воронежской области – новый турпродукт с перспективой

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

18 августа в Воронежской области на территории агрохолдинга «ЭкоНива» прошло тестирование нового туристического продукта «АГРОсафари». В этот солнечный летний день создатели туристического продукта и журналисты проехали по намеченному маршруту, чтобы оценить все красоты сельской местности Лискинского района. Маршрут, разработанный организацией «АгроЭкоТуризм», заработает уже осенью.


– Мы хотим предоставить людям возможность познакомиться с сельской местностью. Нас беспокоит то, что многие взрослые, не говоря уже о детях, не знают, как создаются те или иные продукты, которые стоят на нашем столе. Поэтому мы обратили внимание на такую сферу туризма, как агротуризм. Мы находимся вдалеке от города, на свежем воздухе, развиваемся и в культурном и в духовном плане, узнаем много нового. По сути это можно позиционировать как познавательный активный отдых для всей семьи. И в реализации познавательной составляющей нашего продукта, нам как никто помог агрохолдинг «ЭкоНива», на самом деле – это первый агрохолдинг, который заинтересовался развитием туризма и откликнулся на наше предложение, – поделилась одна из создательниц проекта Екатерина Шаповалова.

Маршрут «АГРОсафари» включает несколько сел Лискинского района, в которых располагаются предприятия агрохолдинга. Первым пунктом тестовой поездки стал молочный комплекс «ЭкоНива» в селе Залужное.


– Наша ферма представляет собой образец современного животноводства. Мы хотим показать людям, что фермерство сейчас –это не навоз и неприятный запах, а современное высокотехнологичное производство. У нас есть определенная система выращивания коров, мы забираем телят от матери сразу же после рождения и помещаем в одиночные боксы, где они растут до определенного времени. Потом их переводят в боксы побольше, где уже вместе живут 10-12 телят, затем уже в 12 месяцев их переводят в летний загон, а через 9 месяцев уже отправляют на молочное производство. Наша компания работает уже 15 лет, и несколько лет назад мы начали принимать туристов, обычно это школьники из ближайших школ. Специально для этого был создан такой проект, как Академия молочных наук – это небольшая экскурсия по ферме, в ходе которой дети узнают, какой путь проходит молоко, которое появляется на их столе. Уже за этот год нас посетило более 3 тысяч человек, – рассказала руководитель проекта «Академия молочных наук» Кристина Франк.


Помимо экскурсии по ферме и осмотра животных туристы смогли своими глазами увидеть автоматизированный процесс дойки коров. Специально для этого на втором этаже дойного цеха была оборудована настоящая смотровая площадка.
Следующим пунктом экскурсии стал молочный завод «Академия молочных наук», который запустили только в этом году. Помимо осмотра рабочего цеха со смотровой площадки была организованна дегустация молочных продуктов: молока и сметаны, которые производятся именно на этом заводе.


– Наша продукция уже поступает в магазины по всей области. У нас заключены контракты со многими торговыми точками. В линейку продуктов входят: сметана, молоко, кефир, йогурт, ряженка, снежок, на нашем заводе производится все. Для работников из других областей у нас предусмотрено общежитие, мы охотно принимаем на работу и местных жителей, – рассказал директор завода.


Заключительной частью маршрута стало настоящее «сафари на УАЗах», поездка по дорогам пастбища в поисках места отдыха стада коров, которые находятся на вольном выпасе.

– В тестовую поездку не включены многие моменты, которые будут уже в итоговом проекте. Нам нужно учитывать и время отдыха: завтраки, обеды, ужины, небольшие перерывы на отдых. Скорей всего, этот проект займет два или три дня, в течение которых люди будут жить размеренной сельской жизнью и погружаться в окружающую сельскую красоту, – пояснила Екатерина Шаповалова.

Туристический продукт «АГРОсафари» будет запущен уже осенью, когда по намеченному и апробированному маршруту проедет первая группа туристов.










Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.