Войти
Общество
10.08.2016 19:16
Получение виз в Германию в 2016 году

Получение виз в Германию в 2016 году

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: fedpress.ru

Несколько лет назад ЕС стало активно внедрять масштабный информационный комплекс для сбора, анализа и обмена данными. Одной из главных областей в этом вопросе стало получение визы и управление внешними границами государств. Визовая информационная система позволила сделать оформление более простым и доступным.

Биометрическая система для получения визы

В 2015 году в процесс получения шенгенской визы были введены некоторые значимые изменения. С 14 сентября новые требования вступили в силу. Теперь, чтобы посетить страны Шенгенского соглашения, туристу требуется пройти процедуру снятия биометрических данных человека. Стоит заметить, что изменения касаются не самого въезда, а именно оформления шенгенской визы. В таком случае требуется личное присутствие заявителя в посольстве. Для некоторых это может оказаться небольшой трудностью, но избежать этого невозможно.

Для тех, кто имеет на руках действующие визовые документы, сканирование следует проходить только при повторном их получении.

Каждый турист должен заново предоставлять свои биометрические данные каждые пять лет. Вся информация будет храниться в единой системе. Именно из нее будут поступать необходимые данные при запросе на оформление визы в Германию.
К биометрическим данным относятся отпечатки всех десяти пальцев, а также цифровое фото. Кроме этого, данные будут дополняться информацией из анкеты, а также всеми сведениями об обращении людей в визовые центры и посольства за последнее пятилетие и ответами на них. Таким образом, представитель консульства может подробно изучить визовую историю каждого участника системы. При обнаружении каких-либо злоупотреблений со стороны туриста данные могут стать мотивированным основанием для отказа.

Внедрение биометрии для получения шенгенской визы помогает защитить конфиденциальную информацию о гражданах, их документах и визах. При этом гарантируется отсутствие возможности украсть личные данные человека. Однако, при необходимости они смогут помочь установить его личность.

Как внести биометрические данные

Цифровое фото и отпечатки пальцев нужно подавать не чаще, чем раз в 5 лет. Такое условие действительно даже в том случае, если человек обращается за оформлением разрешения на очередной въезд в течение этого времени в другую страну Шенгенского договора.

Для начала следует предъявить в консульстве или визовом центре заполненную анкету и пакет требуемых документов. При подаче заявления также проходится процедура сканирования 10 пальцев на руках, и делается фотография в цифровом формате. Все это мероприятие не занимает много времени.

Информационная система виз позволяет государствам Шенгена обмениваться сведениями о лицах, которым было предоставлено разрешение на въезд, предотвращать мошенничество, защищать данные от кражи и многое другое.

Сбор биометрических сведений осуществляют исключительно посольства стран Шенгенского соглашения или визовые центры, которые имеют соответствующую лицензию и полномочия. Коммерческие организации заниматься этим не в праве.
Снятие отпечатков пальцев занимает около 5 минут и проводится посредством сканирования с помощью специального оборудования. Этот процесс должен строго контролироваться уполномоченным лицом, то есть сотрудником консульства или центра. Когда на пальцах имеются небольшие травмы или царапины, то сканирование может быть отложено до момента заживления повреждений отпечатков. Если подобные дефекты невозможно устранить или нет какого-либо пальца, то сканирование осуществляется и вносится соответствующая пометка.

Некоторые лица могут не проходить сканирование отпечатков пальцев:

Дети до 0 до 12 лет.
Люди с физическими патологиями, у которых невозможно получить отпечатки.
Члены национальных правительств, делегации и их супруги в официальных поездках.
Главы государств.

Сколько занимает получение немецкой визы

Между государствами Европейского союза и 11 странами существует соглашение, которое касается периода рассмотрения и оформления визовых документов. Так, заявления на предоставление шенгенской визы одному из граждан этих стран должно рассматриваться не более 10 дней с момента их поступления в посольство.

На практике это занимает в среднем около 5 рабочих дней. В целом сам процесс не займет более 14 дней. Если требуется более быстрое решение вопроса, то есть возможность оформить визу в срочном порядке в течение 1- 3 дней с момента подачи документов. Но при этом повышается сумма консульского сбора на экспресс-визу.

В некоторых ситуациях прошение может рассматриваться несколько месяцев. Это бывает при дополнительных проверках бумаг, неполном пакете документов и так далее. А если учесть все требования, то Единый Визовый Центр может оформить визу в Германию максимально быстро и просто. Но не стоит забывать о важности этого мероприятия.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.