Войти
Общество
06.08.2016 10:54
В детском лагере «Кировец» выбрали лучших сказочников

В детском лагере «Кировец» выбрали лучших сказочников

  • Текст: Мария Репина
  • Фото: Мария Репина

Не все прекрасное хорошо, не все уродливое - ужасно. Подтверждение тому – история будущей бабочки Гусеня и сороконожки-мудреца Аристотеля. Просто и весело о сложном и важном рассказали воспитанники детского лагеря «Кировец». 5 августа ребята презентовали свои книги сказок.

Генеральный директор образовательного центра «Зелёная улица» Екатерина Рождественская сказки пишет уже давно. Благодаря этому увлечению родилась концепция сторителлинга*:


- В лагере всегда было много трудных детей. Мне хотелось перетянуть их на светлую сторону, рассказывая о добре и зле. Я разработала авторский курс, в основу которого легли труды Кристофера Букера. В своей книге он пишет, что, какую бы историю вы ни рассказывали, она будет так или иначе принадлежать к одной из семи категорий:

1. Преодоление монстра
2. «Из грязи в князи»
3. Квест
4. Путешествие и возвращение
5. Комедия
6. Трагедия
7. Перерождение

Каждая смена в «Кировце» (всего их четыре) формирует самостоятельные издательства. Ребята должны придумать свою историю и раскрыть один из сюжетов. Творят юные писатели сообща:

- Есть много вариантов организации работы, - поясняет Екатерина Рождественская. - Как рассказать о победе над монстром? Сначала мы просим детей подумать, чего они боятся, и изобразить свой страх. Часто выясняется, что ребят пугает что-то не материальное - к примеру, темнота. С помощью наших художников мы представляем её в образе девушки без лица и с густой челкой.


Своих монстров дети, как правило, наделяют человеческими качествами – подлостью, грубостью, лживостью. Нужно еще придумать, какое светлое начало сможет победить все эти пороки. Ребята рассказывают, где происходят события, что помогает противникам в борьбе. В итоге все картинки совмещаются, и у каждого рождается история. Дети голосуют за лучшую идею и дорабатывают ее.

Только трагедий в лагере не пишут:

- Наши преподаватели рассказывают об этом сюжете на примере «Ромео и Джульетты», но сразу уточняют: мы мыслим позитивно. Детская фантазия безгранична, главное – направить ее в нужное русло. Нельзя допустить того, чтобы ребенок захотел воплотить трагедию сначала на бумаге, а потом и в жизни. Мы хотим научить ребят различать внешнюю оболочку и внутреннюю сущность, разрушить стереотипы, которые засели в сознании. Та же безликая, пугающая темнота по сюжету сказки оказывается доброй помощницей. Наши начинающие писатели тоже любят неожиданные повороты.

Чья развязка окажется самой непредсказуемой, ребята выясняют на сцене. Над книгами они работали всю смену: каждая бусинка пришита вручную, каждый лист бумаги пропитан ароматом кофе (этим благородным напитком, по мнению сказочников, пахнет старина).


Сегодня соревнуются десять издательств. Представители каждого кратко рассказывают о своей сказке.

- Мы вложили в эту книгу всё: душу, сердце и даже халат Миши Гришинова, - четвертое издательство показывает томик, обернутый махровой тканью.

Их сказка как раз про «внутреннюю сущность»:

- Жил-был Гусень, который мечтал стать бабочкой. Однажды он полз по своему дереву и увидел огромное красное яблоко. Гусень надкусил его, но плод оказался червивым. Мудрая сороконожка Аристотель, наблюдая эту картину, сказала: «Яблоко такое же гнилое, как и ты». Гусень значения этим словам не предал. Он мечтал стать самой прекрасной бабочкой, но, когда кокон спал, выяснилось, что одно крыло у него больше другого. Все засмеялись, а бывший Гусень разозлился и стал всех обижать…


Не пугайтесь – закончилось все хорошо. Под влиянием Аристотеля бабочка пересмотрела свое поведение. Еще один философский посыл от издательства: внутренняя сущность тоже может меняться.

Такого поворота публика (то бишь конкуренты из других издательств) вряд ли ожидала. Главный вопрос из зала: «Долго ли уговаривали Мишу Гришинова отдать кусок халата?»

Спрашивают и о серьезном: какой сюжет раскрывается в книге, что вдохновило на работу, почему сказка именно об этом. Издательство, создавшее летопись жизни паучка Мстислава, убеждает:

- Сейчас кругом какие-то ужастики. И это никому не нравится. А просто мы рассказываем про паучка – мало кто пишет такие книги.


Сюжеты разные: от истории девочки-модельера до почти что ремейка Брэдбери (злая королева приказывает сжечь книги). Но попробовать себя в роли писателя всем было одинаково интересно.

9-летний Данила приехал в «Кировец» в пятый (!) раз. Сегодня у него выходит уже третья книга – автор маститый:

- Знаете, что самое трудное в работе писателя? Набрать уже придуманную историю на компьютере. Нам настолько весело, что от хохота невозможно найти нужную букву на клавиатуре. А сочинять легко – мы же все люди творческие.


Лучшую сказку выбирают тоже творчески. У каждого издательства своя коробочка, куда можно опустить жетон. Голосовать за себя нельзя.

Сказочники оказываются еще и пиарщиками, пытаются повлиять на исход писательской битвы:

- Голосуй за нас! Мы больше всего чая и кофе на листы потратили.

- А у нас книга мягкая, на ней спать можно.

Последний аргумент – самый убедительный. Большинство голосов набирает сказка «Гнилое яблоко» - та самая, «в халате».

Написана уже треть сборника «Лето в «Кировце»». Точку поставят сказочники из четвертой смены – книг будет уже 40.

В лагере, где учат «смотреть вглубь», любая сказка завершается хэппи-эндом.










*Сторителлинг – метод влияния на аудиторию путем рассказывания истории с реальными или выдуманными персонажами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.