Войти
Общество
23.07.2016 21:09
История со строительством крематория продолжается — в Воронеже прошёл пикет

История со строительством крематория продолжается — в Воронеже прошёл пикет

  • Текст: Алина Степанова
  • Фото: Алина Степанова

Уже несколько месяцев противники строительства крематория на Юго-западной окраине Воронежа пытаются донести свои взгляды до властей. Сегодня протестующие перешли к активным действиям. Неравнодушные к такому соседству люди провели пикет на площади Никитина, чтобы вынудить администрацию города вступить с ними в диалог.


Собравшиеся – жители микрорайонов «Новый Бомбей», «Скандинавия» и «Новый», в непосредственной близости от которых расположится будущий крематорий, принесли с собой плакаты с соответствующими надписями «Хочу дышать воздухом, а не пеплом», «Власть не слышит народ», «Крематорию место за городом», а также заручились поддержкой местных коммунистов. Они категорически против строительства рядом с их жильем, полагая, что подобный объект может нанести вред как с экологической, так и этической стороны, и предлагают перенести крематорий за черту города. Также они требуют открытости решений власти по данному вопросу.

— Собственно, о строительстве мы узнали чисто случайно, весной, — рассказывает организатор протеста Евгений Родин, — и мы очень возмущены тем, что власти принимают решения, не посоветовавшись с гражданами. Все решения преподносятся постфактум, и нам приходится узнавать информацию какими-то окольными путями, почти «выковыривать» из интернета, это могут быть и слухи, и сплетни, что, конечно, не есть хорошо. Эти районы относительно новые, люди еще заселяются — и тут такое!


Жителями протестующих кварталов уже собраны соответствующие заявления, отправлены обращения к мэру и чуть ли не каждому депутату. Также были организованы публичные слушания, говоря о которых Евгений отметил, что многим сторонникам протеста не удалось зарегистрироваться, так как места были заняты.

Родин несколько раз подчеркнул, что акция, протеста, по решению организаторов, аполитична, никакого отношения ни к властям, ни к духовенству не имеет и состоит только из обычных граждан.

По его словам, пикет — это начало активных действий, цель которых – донести свои возражения до властей. И посмотреть какова будет реакция, какой шаг они предпримут. Если не получится, то уже в сентябре участники пикета постараются привлечь еще больше людей, увеличить масштабы акции, может, выйти на митинг.


В конце собрания один из активистов представил резолюцию пикета:

«Мы хотим подчеркнуть, что за нами не стоят ни политические силы, ни строительные кланы — мы обычные воронежцы. Мы хотим, чтобы наши голоса были услышаны, чтобы чиновники и депутаты, принимая важные для города решения, советовались с нами» — говорилось в резолюции, которая всем пришлась по душе, в том числе и присутствующим членам КПРФ.

Одним из результатов всеобщего собрания стало согласие по поводу создания инициативной группы.

— Впредь нам будет неудобно каждый раз каждое свое требование, каждый запрос выдвигать такими митингами, — обратился к активистам Евгений Роднин. — Поэтому мы предлагаем сформировать оргкомитет, который от лица жителей будут обращаться в разные инстанции и требовать от власти нормального диалога. Этим займутся наши активисты. Как раз первый шаг — это наладить взаимодействие, чтобы с нами общались не постановлениями из прессы и интернета, а пусть там установят специально уполномоченное лицо или орган, которое постоянно будет с нами на контакте и оперативно отвечает на наши вопросы. Мы должны узнавать всё из первых уст. Это и есть первоочередная задача оргкомитета.

Ожидалось, что сегодня к памятнику Никитину придут около сотни активистов, однако людей с плакатами и поддерживающих их оказалось нескольких десятков. Хотя, учитывая сезон отпусков и грядущее ухудшение погоды, организаторы сочли, что для массовой акции этого было достаточно. Теперь надо ожидать реакции властей.




Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцам предложили обширную программу культурно-развлекательных мероприятий выходных дней 20-21 апреля

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 20 и 21 апреля 2-24 года.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.