Войти
Общество
18.07.2016 16:23
Газета, которая объединяет и воодушевляет

Газета, которая объединяет и воодушевляет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rifcorp.ru

Акционерное общество «Корпорация НПО «РИФ» — одно из известных предприятий «оборонки», преодолевающее вместе со всей страной трудности нынешнего периода. Несмотря ни на что, завод в Воронеже и филиал в Острогожске продолжают работать, люди получают зарплату.

В корпорации сложился свой микроклимат, коллективный настрой на решение сложных задач и преодоление трудностей. Конечно, эти импульсы, в первую очередь, исходят от генерального директора Александра Иванова. Но и роль ведомственной газеты в деле объединения большого коллектива трудно переоценить.

Помню времена, когда многие мои коллеги успешно работали в так называемых «многотиражках». Свои печатные органы были у всех крупных предприятий. Но в нынешнем веке многое изменилось. Ушли в небытие не только многие газеты, но и сами предприятия.

А газета «РИФ» вчера, сегодня, завтра» не только выжила, но и нашла свою нишу, стала незаменимой для 1700 работников корпорации и членов их семей. Как это удалось?


Прежде всего, сказалась поддержка генерального директора. Не подумайте, что Александру Иванову нужна сервильная, подобострастная газета, воспевающая его заслуги. «Мне импонируют люди, увлечённые своим делом, профессионалы, готовые отстаивать свою точку зрения. Пусть даже этот человек будет «неудобным», но со своим мнением. Такие люди гораздо эффективнее, они способны предложить нестандартные идеи и опять же взять ответственность на себя», — выразил недавно своё кредо Александр Сергеевич. И газета «РИФ» вчера, сегодня, завтра» в полной мере соответствует этим критериям. Она деловая, информативная, конкретная, профессиональная и востребованная.

К примеру, главный материал свежего номера озаглавлен так: «Что происходит на нашем предприятии и почему?». Генеральный директор и его заместители подробно и доступно рассказывают о том, с какими трудностями столкнулась корпорация по независящим от неё причинам, как они преодолеваются, какие новые виды продукции осваиваются и будут освоены в ближайшем будущем. Дополняет передовицу подборка новостей из цехов и филиала, из которой можно составить полную картину жизни корпорации.

Важное внимание уделяет редакция воспитанию корпоративного духа, пробуждению чувства заинтересованности результатами общего дела. Ведь жизнь большого коллектива – это не только трудовые будни, но и совместные культурные, спортивные мероприятия, учёба, отдых.

Газета сообщает о шахматном турнире и награждении победителей. О вручении наград работникам предприятия по случаю профессионального праздника. О фестивале «Цветущая яблоня» в Острогожском районе, участников которого был А.С. Иванов. Рассказывает о своей работе без глянца и самопиара профком предприятия, организующий немало интересных познавательных культурных акций.


По доброй традиции, сложившейся на предприятии с первого года его существования, в дни майских праздников делегация корпорации поздравила с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной. Как рассказала заместитель генерального директора по общим вопросам и работе с персоналом Галина Коваленко, их осталось только трое, но тем больше внимания уделяется каждому из них. Поздравлять ветеранов с цветами и подарками от завода (денежная премия и «фронтовой паёк») традиционно ездили работники завода и представители профсоюза.

- Много лет мы с радостью встречали наших бывших сотрудников, участников войны, в стенах предприятия: накрывали столы, дарили цветы и подарки, показывали обновлённый завод… А теперь, увы, нашим дорогим защитникам уже не так просто выбираться из дома. Поэтому мы в последние годы сами приезжаем к ним в гости. Они очень ждут визита с родного предприятия, — поделилась Галина Борисовна.

Не только заслуженные работники предприятия, но и нынешнее поколение не обделено вниманием. Газета регулярно публикует портретные зарисовки о лучших работниках корпорации. Чаще в поле зрения редакции попадают люди, соответствующие критериям, обозначенным руководителем «РИФа», — умеющие нестандартно мыслить, брать ответственность на себя, трудолюбивые и добросовестные.

Словом, приятно взять в руки живую газету, в которой явственно ощутим пульс живого предприятия. И хочется пожелать редакции и всему коллективу корпорации успеха. В конце концов, как сказал Александр Сергеевич Иванов, все трудности преодолимы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.