Войти
Общество
14.07.2016 15:24
Крупные культурные события – локомотивы развития региона

Крупные культурные события – локомотивы развития региона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Воронеж постепенно становится одной из самых заметных точек на культурной карте России. Здесь проводятся крупные фестивали, конференции, выставки, привлекающие повышенное внимание воронежцев, жителей других регионов страны и зарубежья.

Как никогда масштабным оказался Шестой Платоновский фестиваль искусств, проходивший в Воронеже в начале июня 2016 года. 77 тысяч зрителей, более 80 тысяч запросов в Яндексе только за месяц – такого в истории «Платоновфеста» ещё не было. И никогда ранее федеральная пресса не уделяла столько внимания Воронежу и проходившему здесь форуму искусств.

Обратили на себя внимание акция «Новые имена» с участием выдающегося пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева, концерт Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра, фестиваль Ирины Макаровой, фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест», Детский театральный фестиваль «Маршак». Эти события, а также фестивали «Улица Мандельштама», «Пунктир» и другие позволили повысить культурную привлекательность региона среди субъектов Российской Федерации.

Крупнейшие акции в районах области – «Русь песенная, Русь мастеровая», фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу», Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого», фестиваль казачьего творчества «Казачье братство» и другие привлекли десятки тысяч зрителей и участников не только из нашего, но из многих других регионов.

Благодаря системному подходу к развитию сферы культуры и туризма постоянно растёт число посетителей событийных мероприятий всероссийского и международного значения. Также увеличилось количество деловых поездок в Воронеж, выросло число инвесторов – стали развиваться крупные отельные сети, а также появились отличные возможности для развития ресторанного бизнеса.

Из недавних событий нельзя не отметить открытие постоянной экспозиции в восстановленном Свитском корпусе дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Воплощение в жизнь этого важнейшего культурно-исторического и туристского проекта продолжается. Вернулся к жизни любимый публикой формат «Ночи в Дивногорье». 9 июля «Ночь» собрала несколько тысяч человек и порадовала их увлекательной, разнообразной программой. 16 июля проводится фестиваль «Усадьба Jazz», причём Воронеж вошёл в число немногих городов России, выбранных для проведения этой крупной культурной акции.


Бронислав Табачников, профессор, критик:

- Было бы наивным предполагать, что культурные процессы в Воронеже и области протекают без активного участия главы региона. И это участие сказывается самым благотворным образом. Проводятся крупнейшие фестивали, реставрируются дворцы и усадьбы, в театрах играются премьерные спектакли... Всё это – при самом благожелательном отношении и поддержке Алексея Васильевича Гордеева. Свежий пример – открытие замечательного Зелёного театра в Центральном парке Воронежа. Уверен, эта площадка будет очень популярной у воронежцев, подарит нам встречи с подлинным искусством.


Андрей Огиевский, художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета:

- Такие значительные, масштабные постановки в нашем театре, как «Дон Жуан» и «Руслан и Людмила» стали возможны только благодаря поддержке, доброй воле губернатора Алексея Гордеева. Лично у меня нет сомнений, что он верит в будущее нашего театра, желает ему добра и старается помочь выйти на новые высоты в искусстве. Иначе не было бы поддержки таким крупным проектам, как постановка оперы «Дон-Жуан». Это то, что касается непосредственно нас. Если говорить об общей ситуации, то сегодня редко где можно увидеть картину столь насыщенной, интенсивной культурной жизни, как в Воронеже и области. Это и Камерный театр, и Академический театр драмы имени А. Кольцова. Они востребованы, интересны зрителю, их залы полны. Если говорить о Платоновском фестивале искусств, то он уже давно перерос региональные рамки и является одним из самых значимых и масштабных не только в России. Новости о фестивале заполняют федеральные СМИ, о нём регулярно рассказывает телеканал «Культура». Уверен, что именно при поддержке губернатора Алексея Гордеева Воронеж стал культурной столицей СНГ, и это проект был реализован с блеском. Одним из главных событий программы стал концерт «Молодые голоса Содружества», который прошёл в нашем театре в ноябре с большим успехом. Резонанс был очень большой. Мне потом звонили и писали на страничке в соцсети знакомые артисты из республик Содружества и говорили, что сообщения о концерте прошли у них в новостях с самой высокой оценкой. Фактически весь прошлый год Воронеж был центром постсоветской культуры. И это очень приятно.


Вера Гусева, директор Воронежского Молодёжного симфонического оркестра, координатор музыкальных программ Платоновского фестиваля искусств:

- Имидж региона формируется главным образом за счёт крупных, значимых культурных событий и грамотного их освещения. Если вернуться в прошлый год, когда Воронеж был культурной столицей Содружества Независимых Государств, то, разумеется без поддержки губернатора и правительства не удалось бы достичь тех результатов, которые мы имеем. Любые значимые, масштабные культурные события должны быть поддержаны на самом высоком уровне, иначе они не смогут состояться. Огромное влияние первого лица региона на культурную жизнь самым положительным образом сказывается на имидже области. Я работаю в культуре давно, но только с приходом Алексея Васильевича стала ощущаться столь деятельная поддержка. Губернатор с супругой регулярно бывают на крупнейших концертах классической музыки, спектаклях, с них берут пример представители местного истеблишмента. Внимание к академической музыке, театрального искусству стало особенно заметным после 2009 года. И это дорогого стоит, потому что многие годы было иначе.
Из крупнейших культурных событий, которые пользовались и пользуются поддержкой главы региона, я бы назвала проект «Воронеж – культурная столица СНГ», безусловно, Международный Платоновский фестиваль, детский театральный фестиваль «Маршак». Это также целый ряд других фестивалей, которые проходят в области – «На родине Пятницкого», «Казачье братство», «Русь песенная, Русь мастеровая» и другие. Многие из них связаны с историей и культурой Воронежского края, с истоками, которые надо беречь. Проводится немало молодёжных акций, которые способствуют и эстетическому, и патриотическому воспитанию. Поддержка таких музыкальных коллективов, как Воронежский Академический симфонический оркестр, наш Молодёжный симфонический оркестр позволяет оставаться в обойме ведущих исполнителей страны, достигать новых творческих вершин. Приобретение концертных роялей для филармонии и Концертного зала сделало возможным приезд в наш город крупнейших музыкантов современности. Словом, множество важных, крупных проектов осуществляется при деятельной поддержке правительства области, департамента культуры (конец цитаты).


Культурный феномен Воронежа привлекает внимание страны. Имидж, репутация города и региона создаются годами, но столь же долго они будут помогать двигаться вперёд, ставить и решать сложные задачи, увереннее смотреть в будущее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.