Войти
Общество
23.05.2016 17:10
Воронежцы удивили своей активностью в Ночь музеев

Воронежцы удивили своей активностью в Ночь музеев

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Акция «Ночь музеев» привлекла в этом году многие тысячи воронежцев. Для них был подготовлена насыщенная, разнообразная программа. Музеи города и области показали себя настоящими пристанищами муз.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского подготовил концерт живой музыки, демонстрацию видеоматериалов, тематические мероприятия и танцевальные выступления. В лекционном зале музея был организован показ цикла фильмов авторской анимации «Живопись в движении», который задумывался как продолжение и расширение традиционной музейной экспозиции.


Были продемонстрированы ленты художников, обогативших искусство анимации. Одновременно с началом видеопоказа на втором этаже музейной экспозиции началась музыкальная программа «Мелодии весны» в исполнении лауреатов региональных и международных конкурсов – ансамбля виолончелистов «Челло-вечки» и ансамбля виолончелистов «Джентльмен-шоу» ДШИ № 7 под руководством Аллы Селивановой. В музыкальной программе наряду с классическими произведениями Чайковского, Баха и Сен-Санса прозвучали любимые популярные мелодии из мультипликационных и художественных фильмов, а также эстрадные композиции.

После окончания музыкальной программы в музейном зале все желающие смогли принять участие в рассказе-беседе «История одного экспоната» в рамках «Ночи истории», приуроченной к 150-летию Российского исторического общества. Старший научный сотрудник Валерия Меремьянина поведала присутствующим об истории создания портрета «Маруся», написанного в 1913 году в Париже одной из лучших учениц И.Е. Репина – воронежской художницей Еленой Андреевной Киселевой, считавшей это произведение самым удачным в своем творчестве. Благодаря этой работе в Воронеже началось изучение художественного наследия мастера.

Также в рамках «Ночи истории» в лекционном зале состоялась видеопрезентация «Воронеж военный глазами фронтовых художников В.В. Богаткина и В.А. Демидова». Все зрители смогли стать участниками виртуальной экскурсии по памятным местам нашего города, связанным с событиями Великой Отечественной войны и получили возможность увидеть военный Воронеж глазами художников-фронтовиков.

На семи площадках выставочного и экспозиционного залов музея прошел танцевальный перформанс «Между зрителем и музеем», исполнителями которого стали артисты и хореографы сообщества PROcontemporary. Перформанс задумывался с целью по-новому осмыслить пространство музея и показать его как место встречи зрителя с предметами искусства.
Акция «Ночь музеев» в Воронежском художественном музее им. Крамского в 2016 году привлекла рекордное количество посетителей – 4700.


Во Всероссийской акции «Ночь музеев» приняли участие три подразделения Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина: Дом-музей Никитина, «Мещанская управа» и музей-усадьба Д.В. Веневитинова.

«Ночь» в Доме-музей И.С. Никитина началась с выступления детского фольклорного ансамбля «Жаворонушки» лицея имени А.П. Киселева. После концерта все гости были приглашены на обзорную экскурсию по дому-музею, где состоялась встреча членов «Клуба любителей поэзии И.С. Никитина».

В «Мещанской управе» «Ночь музеев» стартовала квестом «В поисках литературных сокровищ». Во время игры-экскурсии на вопросы отвечали как дети, так и взрослые. Позже гостей ждало театрализованное шоу студии «Шекспировские колокольчики» школы «Интерлингва» и игровой спектакль театра «Театральная семья», идеей для которого послужил мультфильм «Летучий корабль». Затем в музее прошел «Час интересного экспоната», а к 20:00 в стенах музея собрались участники встречи «Чаепитие с краеведами». Воронежский краевед Владимир Елецких выступил с лекцией «Ключи счастья нашлись в Воронеже». Его рассказ был посвящен жизни Анастасии Вербицкой и ее роли в кинематографе начала ХХ века. Закончилась «Ночь музеев» в «Мещанской управе» демонстрацией фильмов в музейном кинозале.

Для посетителей музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова в рамках акции была подготовлена обширная разнообразная программа. В 2016 году появилась традиция знакомить посетителей с усадебной легендой, связанной с образом «бабочки Веневитинова», которая сопровождает гостей усадьбы с мая по октябрь. В пространстве экспозиционных залов были проведены мастер-классы декоративных ремесел; урок «Я к вам пишу…», учивший навыкам письма чернильным пером; мастер-класс «Язык веера» с рассказом о знаковой системе этого атрибута дворянского бала. В «Каминном зале» театр «Иллюзион» показал кукольный спектакль «Весенняя сказка». Атмосферу XIX века воссоздавали литературно-музыкальные гостиные фортепианной музыки и романсовой лирики. Праздник закончился презентацией мультимедийного проекта «Шоу теней» в партерной зоне музея. В рамках акции музей-усадьбу посетили более 700 гостей.


Всего Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина за время проведения акции «Ночь музеев» посетили почти полторы тысячи человек.


Воронежский областной краеведческий музей тоже подготовил оригинальную программу. У входа в основное здание музея посетителей встречали участники клуба «Цитадель», одетые в аутентичные средневековые костюмы. В одном из выставочных залов музея, оформленном в стиле минувших веков, прошли мастер-классы по плетению кольчуги и вязанию вилочкой. Также гости приняли участие в настоящих средневековых играх и танцах. В это же время в соседнем зале посетителей ждало ремесленное шоу «Кузнец – всем ремеслам отец».

Гости музея имели возможность принять участие в презентации двух интерактивных проектов: мобильного квеста «Маленькие обитатели большого мира» и «живого» квеста под названием «Ночь в музее». Для юных посетителей был организован кинопоказ «Классика российской мультипликации», а для взрослых была подготовлена демонстрация документальных фильмов из цикла «Воронежская кинолетопись».

В программе отдела музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» принял участие Театр-студия «На Пушкинской», представивший спектакль «Потомкам посвящается», и клуб «Сорокопятка» с рассказом о том, как готовятся и разыгрываются масштабные реконструкции сражений Великой Отечественной войны. А в отделе «Дом-музей А.Л. Дурова» состоялся показ телеверсии документально-художественного фильма Феллини «Клоуны» и архивной записи телепередачи 2003 года «Браво, Дуров!».


В Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского комплекс мероприятий был приурочен к проходящему в стране Году российского кино и 320-летию пребывания Петра I на Воронежской земле.

Старшеклассники городских школ приняли участие в ежегодной интерактивной викторине, в ходе которой они смогли испробовать свои силы в «морском деле». Ребята состязались в знании рангоута и парусов корабля, морских терминов и выражений, а также демонстрировали знание экспозиции музея. Победители были награждены экскурсионной поездкой с посещением корабля-музея «Гото Предестинация».

По окончании викторины состоялась театрализованная презентация фильма «Музыкальная жизнь дворяно-купеческого Острогожска», снятого киностудией «Острогожск-фильм» в залах музея с использованием материалов музейного фонда. Благодаря актерам Народного театра Острогожского Дома культуры и Острогожской школы искусств, зрители получили возможность погрузиться в атмосферу XIX века. Артисты выступали с танцевальными номерами, исполняли классические музыкальные произведения и декламировали стихи.

Гостей в эту ночь также принимали в Дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони, в музее-заповедника «Костёнки», в «Дивногорье» и в других местах. И везде было многолюдно. Учитывая такой интерес, работники музеев обещали на следующий год вывести акцию на новый уровень.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.