Войти
Общество
30.04.2016 20:54
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

  • Текст: митрополит Сергий
  • Фото: vob-eparhia.ru

«Ныне вся исполнишися света, небо и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Немже утверждаемся» (Тропарь 3-й песни Пасхального канона).

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот спасительный и светозарный день Пасхи Христовой ликуют наши души о Воскресшем Господе. Вместе с нами торжествуют ныне небо и земля, радуются ангелы и всякое творение Божие, ждавшее своего обновления и преображения.
Сотворенный Богом человек, поддавшись диавольскому обольщению, отдал в рабство греху не только себя – всякое творение Божие «извратило путь свой». По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «смерть вошла в мир грехом, быстро объяла, заразила, неисцельно повредила мир». Грехопадение первых людей стало причиной тления и разрушения.

И не было никого из людей, кто мог бы исцелить поврежденную грехом человеческую природу, не было того, с кого могло бы начаться спасительное обновление, ибо, по словам Псалмопевца царя Давида, «все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного» (Пс. 13, 3).

И только воплотившийся Сын Божий, Богочеловек Христос, Своей Крестной смертью и Воскресением победил врага рода человеческого – диавола и сокрушил врата ада. И несмотря на то что смерть до времени все еще поражает нас, являясь, по слову апостола Павла, «оброком греха», она уже не имеет силы. В Воскресшем Христе все мы получили непреложную надежду и залог будущей жизни. «Как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут», – учит апостол Павел (1 Кор. 15, 20–22).

В эти святые дни всех нас объединяет Воскресший Христос. «Настоящий праздник, – говорит архиепископ Воронежский и Задонский Анастасий (Добрадин), – есть как бы средоточие, в котором собираются все лучи благодатнаго света и Божественной теплоты, исходящие из гроба Воскресшего Господа... Благолепие и торжественный вид церкви, избыток благоухания, отверстые Царские врата, столь радостные вдохновенные песнопения и возвышенное чтение – все это вместе невольно пробуждает и возносит над всем временным дух, проникает в сердце, заставляет забыть о скорбях земли и поселяет чистую, светлую, небесную радость!»

Но мир, в котором мы живем, не избавлен от войн и насилия. И подтверждение тому – война в Сирии, все новые жертвы терактов в Европе и на Святой Земле, неугасающий конфликт в истерзанной междоусобной враждой и политическими страстями Украине. Весь мир сегодня стоит перед беспрецедентными вызовами и попытками уничтожить традиционные вековые устои и духовно-нравственные основы семьи, общества и государства. И только вера и любовь дают нам силы противостоять тому потоку лжи и разложения, которые обрушиваются в наши дни на человека. И только Воскресший Христос Жизнодавец дает каждому верующему в Него крепость и силы для того, чтобы в этом обезумевшем от зла и греха мире явить окружающим людям истинный пример христианской любви и милосердия, воплощая жизнью своей образ Евангельской святости и чистоты.

Именно об этом говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, прославленный в лике святых на Архиерейском Соборе 3 февраля этого года: «Да поможет нам Воскресший Господь Спаситель всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах! Оно даровало бы нам святую жизнь, которая была бы для нас источником божественной радости, еще здесь на земле…»

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением!

Пусть свет радости и мира Божиего воссияет в наших сердцах в наших домах и в Отечестве нашем, чтобы мы «единым сердцем и едиными устами» воспели священный пасхальный гимн: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ,
Глава Воронежской митрополии
Пасха Христова 2016 год,
г. Воронеж

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.