Войти
Общество
25.04.2016 19:44
Алексей Гордеев во время встречи с представителями СМИ: «Все мы приходим и уходим, остаются народ, культура, традиции»

Алексей Гордеев во время встречи с представителями СМИ: «Все мы приходим и уходим, остаются народ, культура, традиции»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru

25 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с руководителями средств массовой информации региона и представителями федеральных информационных агентств. Глава области ответил на многочисленные вопросы журналистов, включая: «Будете ли вы дорабатывать второй губернаторский срок?».

Алексей Гордеев не стал задерживаться не перечислении достижений минувшего года, упомянув о том, что был достигнут рост ВВП, промышленности, сельского хозяйства, инвестиций. Всё это – на фоне общего ухудшения экономической ситуации. Поэтому, несмотря на очевидные успехи, говорить о радостных выводах и оптимистическом настрое не приходится, подчеркнул губернатор. Ведь главное – как себя ощущает человек, а ему сегодня не очень комфортно.

Несмотря на трудности с бюджетами всех уровней, глава региона заверил, что социальные обязательства перед населением будут выполнены. Чтобы положение улучшилось, надо, по мнению Алексея Гордеева, настроиться на рабочий лад и трудиться.

- Хочу обратиться ко всем, кто занимается производством: надо научиться работать. Важно, чтобы нашу продукцию покупали не только в России, но и за рубежом, – сказал губернатор. Он надеется, что новые успехи региона будут связаны со статусом Воронежской области как особой экономической зоны. В ближайшее время ожидается решение правительства России по этому поводу.

Алексея Гордеева спросили, правда ли, что он намерен возглавить список партии «Единая Россия» на предстоящих выборах, а по их итогам посвятить себя политической и законотворческой деятельности в Госдуме. Будто бы, есть такая информация.

– А нет ли информации, что я завтра в космос полечу? – иронично отреагировал Алексей Гордеев. – Я не хотел бы комментировать то, что еще не состоялось, и гадать на кофейной гуще. Я работаю, вы видите. По-моему, не снижаю ни темпа, ни остроты ощущения тех или иных проблем. Стараюсь на все это реагировать, исходя из своего опыта и каких-то жизненных ценностей.

Уделил Алексей Васильевич внимание и культуре. По его словам, много проблем проистекают от того, какая у нас культурная база. Его огорчает и возмущает поведение отдельных сограждан. Они выбрасывают мусор из машины, оставляют его в лесах, разводят там костры… Далее, говоря о взаимоотношениях с Украиной, губернатор произнёс: «Все мы приходим и уходим, остаются народ, культура, традиции». В этой ёмкой, афористичной фразе заключено многое.

Гордеева спросили, ощущает ли он обратную связь с народом. Ведь блог губернатора прекратил своё существование.

- Блог губернатора приказал долго жить, - согласился Алексей Гордеев. – Появились другие технологии общения, и он утратил свою эффективность.

Непосредственное общение с людьми стало возможным в рамках работы общественных приёмных губернатора. Алексей Гордеев рассказал, что сам много ездит по районам, чувствует, знает проблемы, которые волнуют людей.

Подчас проблемы налицо, задачи понятны, а денег на всё не хватает. «Волшебной палочки у меня нет», - признался Алексей Гордеев. Путь к благополучию лежит через совместный успешный труд.

- Надо создавать условия, чтобы полно проявлялись креативность, созидательность, раскрывался потенциал наших людей, - подчеркнул губернатор. – Надо давать человеку возможность раскрыть себя и поверить в собственные силы.

Культуру во всех её проявлениях Алексей Гордеев назвал главным фактором развития.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.