Войти
Общество
25.03.2016 15:33
В Воронеже отметили День работника культуры и наградили отличившихся работников отрасли

В Воронеже отметили День работника культуры и наградили отличившихся работников отрасли

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vrn-uk.ru

25 марта в Академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялось традиционное праздничное действо – чествование лучших работников сферы культуры. Событие посвятили профессиональному празднику – Дню работника культуры.


Атмосферу праздника помог создать мужской хор Воронежского концертного зала под управлением Серафима Дубанова. И исполнение было блестящим, и акустика фойе Зимнего театра великолепной. Песни «Этот мир придуман не нами» и «Мы желаем счастья вам!» были вознаграждены собравшимися оглушительными аплодисментами и криками «Браво!». А публика в театре собралась знающая, требовательная.


Тепло приветствовала собравшихся руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева. Она отметила, что этот день очень важен для культуры и ей служителей, ибо сегодня мы воздаём по заслугам тем, кто самоотверженно трудится на ниве культуры, невзирая ни на какие трудности.

- На протяжении эпох национальная культура жила и бережно хранилась, чтобы сегодня стать основой морального и нравственного воспитания молодых граждан Российской Федерации, - сказала Эмилия Александровна. - Работники культуры ведут просветительскую работу: прививают молодежи интерес к чтению, искусству, театру. Традиционное народное творчество и современные формы искусства, объединившись в деятельности культурных учреждений, играют важную роль в становлении гражданской позиции подрастающего поколения, формируют эстетическое мировоззрение, помогают сохранять и передавать опыт, накопленный за многие и многие годы.
Благодаря поддержке правительства области и губернатора Алексея Васильевича Гордеева, в последние годы наблюдается подъем во всех сферах культурной деятельности. Наш регион по многим позициям соответствует статусу культурного центра федерального и межрегионального значения. В городе созданы условия для гастрольной деятельности лучших театрально-концертных коллективов страны, звезд отечественной и мировой культуры. Все это стало возможным только в результате энергичной и деятельной работы команды деятелей культуры Воронежской области на благо родного края.
Желаю Вам новых профессиональных успехов и настоящего творческого вдохновения. Здоровья, счастья, любви и благополучия Вам и Вашим близким!


Затем началась церемония награждения. Отмеченных наградами было немало. К примеру, знак «Благодарность земли Воронежской получил руководитель народного ансамбля русской песни «Донские зори» Коротоякского центра культуры и досуга Острогожского муниципального района Виктор Жальских. Почётной грамотой Правительства области наградили Ольгу Дмитриенко – известного художника, преподавателя Воронежского художественного училища. Благодарность губернатора Воронежской области Алексея Гордеева вручена скульптору Максиму Дикунову.

Отмечены также солистка балета Театра оперы и балета Дина Болотова, солист оперы Сергей Мещерский, артисты Кольцовского театра Магдалена Магдалинина, Роман Слатвинский и Ирина Кулешова, писатель Иван Быков, актйр театра кукол «Шут «Владислав Ефанов», художник Андрей Лосев, заместитель директора Воронежского цирка Пётр Жуков и многие другие.


Зал тепло приветствовал награждённых, радуясь их успеху. Надо отметить, что церемония была организована отменно и прошла без сучка и задоринки.

После небольшого перерыва работникам культуры был показан спектакль «Женитьба» по Николаю Гоголю в постановке Никиты Рака – недавняя премьера театра.

Ещё фото и полный список награждённых - на сайте департамента культуры области.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.